Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как отказаться от наследства в пользу другого наследника

3 октября 2021, просмотров: 3005, Раздел: Бизнес-статьи    

3407_otkaz_ot_nasledstva.jpg (94.82 Kb)


Здесь мы поговорим о том, как отказаться от наследства в пользу другого наследника, не нарушая при этом закона, и не допуская ошибок в последовательности действий, оформлении бумаг и сборе документов. Всегда процедура по получению наследства занимает немало времени, да и усилий прикладывать тоже придется много. Осложняется это ещё и тем, что очень часто в процессе деления, оставленных родственниками, благ, начинают возникать конфликты между близкими людьми. Ведь, что не говори, а большинство людей ценят материальные блага слишком сильно, отодвигая на задний план семейные и родственные связи.

Однако ситуации всегда складываются по-разному, и иногда людей может заинтересовать и вопрос о том, как отказаться от наследства в пользу другого наследника. Законодательно отказ от наследства четко регламентирован, выстроена последовательность всех необходимых действий, которые следует выполнить гражданину для того, чтобы отказаться от наследства. Далее мы рассмотрим саму процедуру отказа от оставленного состояния, из чего состоят правовые отношения между субъектами, как правиться отказаться от наследства, и что за этим последует.

Что такое отказ от оставленных в наследство вещей и как он осуществляется?

Эта процедура включает в себя не только отказ, но и само принятие наследства. День, который принято считать стартовым для открытия прав наследования, принимается именно тот, когда завещатель умирает. После того, как начинается процесс наследования имущества, юрист начинает открытие наследственного дела по адресу, где проживал погибший завещатель. Для открытия дела необходимо заявление кого-либо из тех, кто претендует на оставленное имущество, или же подать заявку может другое лицо, но только согласно всем установленным правовым нормам. Допустим, обратиться к нотариусу может кредитор завещателя.

После того, как дело признается открытым, будет отсчитываться определенный термин – тот, который установлен для того, чтобы наследство было принято. Все лица, которые имеют право на имущество покойного, должны непременно подать заявления в нотариальную контору в течение полугода. В бумаге должно быть указано, что человек согласен принять свою часть имущества погибшего.

Эти же полгода можно использовать и для того, чтобы подать заявление об отказе от наследства. Это один из самых простых способов не вступать в права наследования: просто передайте документ в нотариальную контору. Однако так легко решить вопрос можно лишь в том случае, если человек еще не вступил в права наследования.

Образец заявления об отказе от наследства скачать

9054_zayavlenie_ob_otkaze_ot_nasledstva.jpg (45.69 Kb)


Однако иногда возникает необходимость оформить отказ от наследства уже после того, как человек принял положенное ему имущество, а вот необходимый документ не был отправлен в нотариальную контору по какой-либо причине. Отказ от наследства оформляется по различным причинам, например, родственники или наследники о чем-либо договорились, или же материальное состояние человека улучшилось, и он решил отписать свою часть унаследованного имущества другим наследникам. К сожалению, осуществить это можно будет только через суд. Гражданин должен составить заявление касательно того, что хочет отказаться от наследства в пользу другого наследника.



В суде также ему необходимо будет аргументировать свое решение, а так же доказать, что отказ от наследства добровольный и обоснованный. Только в таком случае будет принято положительное решение. Главное, чтобы наследник помнил о том, что каким бы способом он не отказался от своей доли, хоть через судебные органы, хоть через нотариальную контору, вернуть наследство обратно он уже не сможет. Если отказ принят и одобрен, то отозвать его, скорректировать или изменить как-либо наследник уже не имеет возможности.

Для того чтобы отказаться от наследства в пользу другого наследника, в заявлении следует четко указать повод, который послужил основанием для такого решения. Еще важно помнить, что оформляя отказ, нельзя использовать никакие условия или оговорки, согласно законодательству. Допустим, наследник не может отказаться от своей доли только при условии, что она будет разделена между некоторыми другими участниками наследственного дела.

Если после того, как удалось оформить отказ от наследства, по закону гражданин имеет право подать иск на то, чтобы оспорить его или его соответствие действительности, но вероятность того, что он будет принят, довольна мала.

Когда оформляется отказ от наследства, в основе лежат общие принципы, которые регламентируют от всего наследства полностью, а не частично. Наследник не может изъявить желание получить только долю от положенного ему имущества. Такими же правилами контролируется и процедура получения имущества, оставленного покойным. Такой закон был принят потому, что наследство – это не всегда право владения имуществом, иногда это долговые обязательства или иные формы обязанностей.

Если бы законом не вменялось полностью принимать наследство, то каждый наследник мог бы отказываться от долговых обязательств, принимая лишь выгодную для него долю. Тогда кредиторы столкнулись бы с тем, что не могли получить назад свой долг после того, как должник скончался. Все сделки, когда один наследник отказывается от наследства в пользу другого, являются односторонними. Так, человек, которому один из участников наследователь передает свою долю, не становится одним из участников правовых отношений. Зачастую нотариус проверяет, достоверна ли роспись гражданина, который решил отказаться от наследства.

Правовые отношения между субъектами процедуры.

Подробно ознакомиться с этим вопросом можно в гражданском кодексе, в тысяча сто пятьдесят восьмой статье. Отказаться от своей доли наследник может, если его имя было указано в завещании, или же на основании закона он должен вступать в права наследования. Даже если человека внесли в завещание, хотя он мог на законных основаниях получить свою часть, он все равно может оформить отказ от наследства по закону. Иногда причиной наследования выступает наследственная трансмиссия или право представления, хотя это и менее распространенные способы. Но есть не только перечень тех лиц, которые вполне могут отказаться от своего унаследованного имущества, но и тех, кто ни при каких обстоятельствах не сможет этого сделать. К таким категориям относятся:

• Отказу не подлежит обязательная доля в наследстве;
• Нельзя оформить отказ в пользу того человека, которого лишили права наследовать имущество;
• Невозможен отказ в том случае, если у того, кто должен получить свою долю, уже есть наследник.

Каждый гражданин может оспаривать отказы, которые он сам лично совершал, или считает, что они были оформлены неправомерно. Тогда человеку понадобиться обратиться в органы суда, составив исковое заявление. Отказ от наследства может быть признан недействительным, если тот, кто отказался от имущества, на тот момент был недееспособен, или не были соблюдены все формальные требования к сделкам такого рода. Если же человека каким-либо образом принуждали к тому, чтобы он согласился оформить отказ от наследства, то это уже криминальное нарушение. Причем не имеет значения, это было физическое, психологическое или иное давление на личность.

Со стороны практики, оспорить решение об отказе от наследства на уровне суда довольно сложно. Изначально, принимая заявление от наследника, нотариус обязан был проверить, является ли человек дееспособным, и подает ли заявку по собственному желанию. А не принудительно. Поэтому, если гражданин приходит в суд с заявлением, что он не самостоятельно или не добровольно решил отказаться от своей доли, то вопрос возникнут к нотариусу, который будет воспринят, как некомпетентный специалист. Именно это обосновывает необходимость обращения к услугам адвокатов для того, чтобы оспорить отказ от наследства. Вполне вероятно, что нотариус будет против вашего решения, так как это может испортить его репутацию и карьеру.

Оспорить свое решение гражданин может не позже, чем через шесть недель с момента подачи заявления на отказ. В случае, когда перемена решения возникает по причине давления, угроз, других обстоятельств, о которых истец ранее не был проинформирован, оспорить свое решение можно на протяжении шести недель. Однако они начинают отсчитываться момента, в который человек узнал новую информацию.

Процедура отказа от наследства.



Иногда бывает, что наследник попросту не принимает наследство, не отказываясь от него. Например, за период, который закон установил для того, чтобы все наследники подали заявления на получение имущества, человек просто бездействует. Это нельзя классифицировать как отказ от доли наследства. К отказам причисляется только процедура, которая включает в себя написание искового заявления или подачу документа в нотариальную контору.

Оформить отказ от наследства по закону можно и до того, как оно было принято, и после, разница заключается лишь в самом процессе. А вот если человек просто не принял свою часть, то после того, как закончится период, выделенный на сбор документов, он уже ничего сделать не сможет.

Если отказаться от наследства можно в пользу одного или нескольких конкретных лиц, то вот непринятая доля будет в равных частях разделена между оставшимися наследниками. Еще один весомый факт, который отличает эти два понятия, заключается в том, что если человек уже отказался от своей доли, то ничего вернуть нельзя. А вот если наследство не было принято, то оно может быть отдано и позже.

Перед тем, как отказаться от наследства в пользу другого наследника, следует помнить, что человек лишается всех прав и обязанностей, оформив такой документ. Оформить отказ от наследства можно только в полном объеме, то есть, гражданин не может отказаться от выплаты кредита погибшего, но при этом оставить себе машину или квартиру. Если проанализировать статистические данные, то в нашей стране отказ от наследства очень распространен среди жителей. Практически каждое пятое наследство заканчивается отказом, а все потому, что большее количество людей имеют долги, кредиты, ипотеку и так далее.

К сожалению, далеко не всегда граждане знают, как правильно оформить отказ от наследства, что приводит к лишним проблемам и временным тратам. Да и нотариальная контора не всегда правильно и полно готова разъяснить все нюансы процедуры.

Отказаться от наследства можно с помощью двух вариантов: либо подать заявку нотариусам, либо направить ее в суд. Однако перед этим стоит выбрать, кому гражданин собирается передать свою часть. Также необходимо убедиться в том, что обстоятельства не попадают под те моменты, в которых отказ невозможен. После того, как положительное решение, касательно отказа будет принято, тот, на кого переоформлена доля имущества, должен заняться своим оформлением прав на наследство.

Если все наследники поддерживают идею отказа, не оспаривают решение, то в принципе, справиться с такой задачей несложно. Обдумывая вопрос, как отказаться от наследства в пользу другого наследника, следует учитывать, что по статистике большая часть таких исков удовлетворяется.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+