Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Способы расширения словарного запаса

11 января 2015, просмотров: 2847, Раздел: Бизнес-статьи    

2117_sposoby_rasshireniya_slovarnogo_zapasa.jpg (14.01 Kb)Способы расширения словарного запаса всегда были интересны во всех сферах жизни. Но, сегодня, как никогда ранее, необходим широкий словарный запас. Яркая, богатая, выразительная речь позволяет достучаться до собеседника, решив важные коммуникативные задачи. Актуально создавать тексты, которые способны увеличить словарный запас и увлечь читателя и быть для него полезными.

Пассивный словарный запас

Ваш багаж, ваши знания, не применённые на практике, являются пассивным словарным запасом. Его пополнение сравнимо с накоплением банкнот в банке. Имея приличную сумму, вы можете в любой момент её использовать. Но есть свойство, которое отличает словарный запас от денежных купюр – он не тает. Расширение словарного запаса происходит визуально (через чтение) и аудиально (прослушивание).

Что бы пополнить словарные запасы (пассивы), необходимо:

• Читать художественную, историческую, техническую литературу или публицистику, записывая в блокнот интересные фразы, словосочетания, сравнения;
• Смотреть художественные фильмы и т.д., диалоги которых помогут расширить словарный запас зрителя;
• Не стыдиться переспросить у собеседника значение незнакомого слова;
• Активно пользоваться словарём.

Активный словарный запас

Эффективная работа над активным словарным запасом – это, прежде всего, кропотливый письменный труд. Необходимо придерживаться следующих практических правил, позволяющих расширить словарный запас:

1. Что бы грамотно построить текст, важно не только увеличить словарный запас, но и структурировать содержание, разбив его на абзацы. Что это даёт для автора? Это возможность более внимательно проанализировать текст, пополнив словарные запасы. Разбивка на абзацы, выделение завязки, основной части, выводов, связки ключевыми словами позволяют распределить акценты: выделив главную суть во введении,



2. Прививать навыки выделения ключевых слов в центре предложения.

3. Ключевые фразы должны быть заголовками к подтемам (пунктам плана). На них следует удерживать внимание читателя. То есть, умение структурировать текст – это шаг к пополнению словарного запаса.

4. Максимальный упор следует делать на синонимах во избежание переспама ключей, что также увеличит словарный запас.

5. Использование возможностей падежей придаст тексту или речи живое звучание.

Таким образом, расширению словарного запаса способствует работа над любым письменным заданием. Старайтесь внимательно перечитывать текст. Запомните: не допускается применение в письменной работе повторения одного и того же слова в двух подряд идущих предложениях. Что бы расширить словарный запас существуют рекомендации по частоте повторения словосочетаний. Если написанное вами не отвечает данным требованиям, необходимо пересмотреть содержание.

Данный текст раскрывает тему через сравнение словарного запаса с банкнотами. Стоит обратить внимание, что базовая терминология имеет один корень. Это не случайная взаимосвязь, так как в обеих случаях речь идёт о ценностях. Только поняв вес слова, человек заставит себя любить и ценить его так же, как он ценит капитал в банке. Не позволительная роскошь сегодня – не воспользоваться теми шансами, которые даёт человеку его речь. Специфика русского языка – в его богатстве, игре падежей, многогранности синонимов, эпитетов, народной мудрости. Изучение тайны слова – это второй шаг после получения доступа к богатству словарного клада.

Таким образом, способы расширения словарного запаса основываются на эффективном использовании активов и пассивов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+