Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Способы законного увольнения за пьянство

5 февраля 2015, просмотров: 2449, Раздел: Бизнес-статьи    

7886_sposoby_zakonnogo_uvolneniya_za_pyanstvo.jpg (34.73 Kb)В теме «Способы законного увольнения за пьянство» анализируются оперативные методы реагирования на халатное отношение к работе людей, позволяющих себе являться на работу в нетрезвом состоянии. Данные меры воздействия способствуют не только дисциплине на производстве, но и соблюдению правил техники безопасности, сохранения оборудования и сырьевых ресурсов. Приходя на работу в нетрезвом состоянии, работник нарушает трудовую дисциплину, что указано в п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Способы законного увольнения за пьянство

Прежде, чем уволить за пьянство по закону, на предприятиях предусмотрена мера наказания к работнику, появляющийся в нетрезвом состоянии непосредственно на рабочем месте, на территории предприятия или на объекте, где он трудится по поручению руководителя в течении рабочего дня.

Для того, что бы уволить за пьянство нерадивого работника, необходимо предварительно зафиксировать данное нарушение. Исключением является случай, когда на рабочем месте в нетрезвом состоянии находится беременная женщина (Статья 261 ТК РФ). Вместо увольнения могут быть приняты другие меры воздействия.

Этапы увольнения за пьянство по закону

Бригадир или другой непосредственный руководитель обязан сообщить вышестоящему начальнику о том, что подчинённый нарушает трудовую дисциплину и находится в нетрезвом состоянии.



Вышестоящим руководством назначается служебное расследование данного чрезвычайного происшествия. Обычно в составлении протокола и акта о состоянии работника принимают участие 3 человека. В данном случае важно иметь данные медицинской экспертизы и письменное объяснение работником причины нарушения трудового договора. Таким образом, увольнение по статье за пьянство, происходит при соблюдении прав человека.

Если работник не согласен с выводом медэксперта, то он должен индивидуально пройти медосмотр и предоставить справку, заверенную должным образом, иначе он будет уволен за пьянство по закону.

Лицо, находящееся на рабочем месте в нетрезвом состоянии необходимо отстранить от работы, оформив при этом приказ (форма произвольная). При увольнении по статье за пьянство важно соблюдать и другие меры, например, ознакомление с приказом лица, нарушающего трудовую дисциплину, должно происходить в присутствии трёх свидетелей.

Мерой воздействия также должно быть материальное наказание: в табеле учёта рабочего времени указать код 35 или НБ (бухгалтерия не начисляет в таком случае заработной платы).

По статье 143 УК РФ к уголовной ответственности привлекается руководитель, который допустил нетрезвого работника к выполнению служебных обязанностей и при этом произошёл несчастный случай. Согласно Статьи 192 ТК РФ; п. 53 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 нерадивый работник может быть уволен за пьянство. По Статье 234, 237 ТК РФ работник может быть восстановлен решением суда и ему должна быть выплачена не только зарплата, но и моральный ущерб.

В трудовой книжке в случае увольнения по статье должна быть соответствующая запись на основании подпункта "б" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Работнику, уволенному за пьянство по статье, выходное пособие не выплачивается, - он получает только заработную плату (расчёт). Многие жалеют сотрудников и оформляют запись в трудовой, как увольнение по соглашению сторон (Статья 78 ТК РФ).

В теме «Способы законного увольнения за пьянство» проанализировано законодательство РФ и затронуты этапы, которые способствуют поддержанию трудовой дисциплины на производстве.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+