Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Отвечаем на провокационные вопросы на презентации

28 октября 2014, просмотров: 2058, Раздел: Бизнес-статьи    

2463_provokacionnye_voprosy.jpg (297. Kb)Выступление перед аудиторией – это не монолог, поэтому со временем мы замечаем и понимаем, что уже скоро придется отвечать на провокационные вопросы по презентации. Как это сделать так, чтобы не сесть в лужу? Обычно сложности вызывают провокаторы, которые перебивают, задают глупые или провокационные вопросы, подбивают на это других.

Существует множество способов, как предупредить провокационные вопросы на презентации. Например, один из слушателей все время перебивает, требуя объяснить те или иные положения. Такие провокаторы обычно выдают себя жестами или мимикой. Достаточно проследить, как он ведет себя перед выкриком, чтобы вовремя понять, когда ждать очередного перебивания. И затем, не ожидая вопроса, сразу начать на него отвечать. Если три-четыре раза таким образом пресечь провокационные вопросы, сами провокаторы теряют дальнейший интерес к ним.

Не будем вдаваться в вопросы, почему они так себя ведут. Давайте лучше представим себя на выступлении и то, как мы отвечаем на провокационные вопросы на презентации. Что же делать в таких случаях?

1. Отвечайте с юмором

Многие провокационные вопросы можно нивелировать, ответив на них с юмором. Даже если вы не дадите ожидаемого ответа, юмор разрядит обстановку и настроит слушателей на общение с вами. Часто провокаторы успокаиваются, если использовать в таких ответах немного иронии.

2. Отсрочка временем

Если провокационные вопросы на презентации вас очень отвлекают от основной мысли, предложите вернуться к ним через какое-то время.

3. Дополнение



Простой и незамысловатый способ красиво игнорировать провокационные вопросы и замечания. Выслушав провокационные вопросы на презентации, скажите, что у вас есть что добавить к сказанному провокатором, а затем дальше продолжайте свое изложение информации.

4. Признание от части

Согласитесь, что в реплике оппонента есть рациональное зерно, он от части прав, что он хорошо понял и рассмотрел проблему, но это еще не весь вопрос.

5. Вопрос встречный

Провокационные вопросы на презентации также легко нивелируются встречными вопросами оппоненту. Теми же самыми или другими. Главное не вводить их в русло демагогии.

6. Вовлеките аудиторию

Хорошо, если у вас уже установлен контакт с аудиторией и вы можете обратиться к ней за помощью – пусть кто-то попробует ответить на провокационные вопросы. Таким образом вы еще и изолируете оппонента от общей массы.

7. Провокация в ответ

Этот метод нельзя применять в узком кругу людей, где общение может перерасти в бескомпромиссную борьбу. А вот в публичном выступлении встречные провокационные вопросы могут быть весьма эффективными. Чем красивее ваш выпад, тем больше зрителей на вашей стороне, тем более эмоциональным будет выступление. Но к нему нельзя прибегать постоянно – только в исключительных случаях.

8. Перейти на личности

Крайне агрессивный метод, который лучше использовать в самом крайнем случае и то при наличии непоколебимого авторитета у слушателей. Уточнить, уверен ли провокатор, что остальные тоже хотят услышать то, что хочет слушать он и т.д. Сообщите аудитории, что в конце обязательно ответите на все вопросы, предложите им записывать их по ходу лекции или записывайте сами на доске. Вот таким образом мы и отвечаем на провокационные вопросы на презентации.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+