Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Электронная подпись: регистрация и использование

23 февраля 2013, просмотров: 6119, Раздел: Бизнес-статьи    

elektronnaya_podpis_registraciya_i_ispolzovanie.jpeg (10.41 Kb)В этой статье рассмотрим не очень популярную, но интересную тему — электронная подпись: регистрация и использование.

Электронная подпись — не очень частое явление в деловой переписке, но удобство ее использования привлекает внимание все большего числа активных пользователей электронной почты. К тому же вступивший в силу в 2011 году Федеральный Закон «Об электронной подписи» приравнял ее к собственноручной подписи. Теперь все виды официальных документов, требующие личной подписи, могут быть отправлены через Интернет.

Участникам интернет-торговли и аукционов также очень удобно пользоваться электронной подписью.

Новый закон позволяет использовать электронную подпись при совершении любых юридических действий, среди которых оказание государственных услуг. И если раньше пользоваться электронной подписью могли исключительно физические лица, теперь электронная подпись может принадлежать юридическому или государственному лицу, а также организации.

Закон регламентирует понятия «электронная подпись», «электронный документ».

Электронная подпись — это набор символов, присоединяемый к документу и подтверждающий личность отправителя.

Электронный документ — документ, подписываемый электронной подписью (отчет, договор и т. д.).

В аккредитованных удостоверяющих центрах на ближайшее будущее запланирована продажа флеш-карт с записанными ключами; они, к примеру, могут быть использованы при доступе к сайту госуслуг.

ФЗ «Об электронной подписи» устанавливает следующие виды электронных подписей:



• простая электронная подпись — является средством идентификации (логин, пароль, e-mail адрес, код подтверждения);

• неквалифицированная электронная подпись — образуется в результате хэширования, усилена средствами криптошифрования (программы КриптоАРМ, Verisign, Thawte). Может использоваться в тех случаях, когда документ не требует наличия печати;

• квалифицированная электронная подпись — для ее создания требуются услуги аккредитованного удостоверяющего центра, в котором с помощью сертифицированных программ создаются ключи подписи для клиентов. Такая подпись снабжена ключом проверки, указанном в квалифицированном сертификате. Этот вид электронной подписи используется при отправлении налоговых или банковских документов.

Подписанный квалифицированной подписью документ идентичен документу с собственноручной подписью и печатью.

При создании электронной подписи для организации в нее заносятся не только данные организации, но и лица, обладающего правом подписи.

Как получить электронную подпись (ЭЦП)?

Для получения электронной подписи следует написать заявление в удостоверяющий центр и оформить договор. Стоимость услуги 10 000- 15 000 рублей.

Удостоверяющий центр создает, выдает, устанавливает срок действия и при необходимости аннулирует сертификаты ключей проверки электронных цифровых подписей. Для учета выданных и аннулированных сертификатов существуют соответствующие реестры.

Возможна регистрация электронной подписи в государственном реестре сертификатов ключей проверки аккредитованных удостоверяющих центров. На портале gosuslugi.ru размещены образцы заявлений на получение услуги регистрации электронной подписи. Услуга предоставляется бесплатно, срок ее исполнения 30 дней.

Пользователь подписи получает ключи — открытый и закрытый.

Закрытый ключ применяется для шифрования документов и создания ЭЦП (электронной цифровой подписи).

Открытый ключ применяется для проверки подлинности ЭЦП.

Это основная информация об электронной подписи, её регистрации и использовании, которая, возможно, будет вам полезна.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+