Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оплачивать учебный отпуск

28 октября 2014, просмотров: 1903, Раздел: Бизнес-статьи    

9045_kak_oplachivat_uchebnyi_otpusk.jpg (25.64 Kb)Каждое предприятие должно оплачивать своим сотрудникам учебный отпуск, поэтому вопрос: как оплачивать учебный отпуск, будет достаточно актуальным для многих.

Оплачивать учебный отпуск предприятие должно таким сотрудникам:

• Сотрудникам, которые учатся в высших учебных заведениях с очной, заочной, вечерней формой обучения;
• Сотрудникам, которые учатся в заведениях со средним профессиональным образованиям по аналогичным формам обучения;
• Сотрудникам, которые учатся и проходят свое обучения в стенах учреждений начального профессионального образования;
• Работникам, которые являются учащимися вечерних школ.

Оплата учебного отпуска возможна только тогда, когда:

• Когда предприятие отправило своего сотрудника на обучение, либо когда это его первое образование;
• Работник учится успешно;
• Когда образовательное учреждение имеет аккредитацию;
• Когда учебный отпуск взят для «защиты» диплома, либо сдачи экзаменов.

Бывают также случаи, когда предприятие может оплатить учебный отпуск, даже когда учебное заведение не имеет соответствующей аккредитации. Но чтобы это стало возможным, необходимо данные условия прописать в трудовом договоре. Что касается совместителей предприятия, то оплачивать учебный отпуск им не положено.

Сотрудник может взять себе учебный отпуск только на основной работе, что указано в законодательстве. Если же сотрудник учится сразу в нескольких образовательных заведениях, ему может производиться оплата учебного отпуска только в одном из данных заведений.

Аспиранты и доктора наук также могут претендовать на получение учебного отпуска. Но в трудовом кодексе нет об этот упоминаний. Но эта информация присутствует в законе, где говорится о высшем, а также послевузовском профессиональном образовании. Поэтому можно смело требовать у своего работодателя учебный отпуск даже будучи аспиратам, либо доктором наук.

Как оплачивать учебный отпуск – продолжительность отпуска для аспирантов и докторов наук.



Сотрудник, которого допустили к сдаче вступительных экзаменов для аспирантуры, может взять для себя учебный отпуск на тридцать дней. При этом данный сотрудник должен предоставить своему руководителя справку о том, что го допустили к экзамену.

Работник, который учится в аспирантуре заочного отделения, может раз в год взять себе дополнительный учебный отпуск на 30 дней. Ему необходимо представить справку, где указывается о том, что он проходит обучение в конкретном образовательном учреждении.

Учащийся аспирантуры имеет право потребовать отпуск, который необходим для завершения его кандидатской диссертации, сроком на три месяца. В свою очередь учебное заведение обязуется направить на предприятие свою письменную рекомендацию, где будет указаны сроки начала отпуска, а также его продолжительность, согласно этой справке предприятие будет оплачивать учебный отпуск аспиранту.

Докторант может взять такой отпуск для завершения своей докторской диссертации, допустимый срок данного отпуска составляет шесть месяцев.

Предприятие обязано предоставить и оплачивать своему сотруднику учебный отпуск независимо от времени и количества дней, которые он отработал. Оплата такого учебного отпуска производится исходя их среднего заработка, который рассчитывается из зарплаты сотрудника, которую он получил за последний год работы.

Для того чтобы понять, как оплачивать учебный отпуск, стоит знать, что при оплате отпуска должна быть учтена вся прибыль работника, не зависимо от ее источников поступления. Оплачиваются полностью все отпускные дни, а также праздники.

Также не зная, как оплачивать учебный отпуск, стоит отметить, что работник не имеет права заменить свой отпуск денежной компенсаций, так как данным правом он может воспользоваться лишь при выходе в свой обычный трудовой отпуск.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+