Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пенсионный налог для ИП в 2013 году

7 марта 2013, просмотров: 9061, Раздел: Бизнес-статьи    

pensionnyi_nalog_dlya_ip_v_2013_godu.jpeg (10.7 Kb)Пенсионный налог для ИП в 2013 году вновь изменил свое название — теперь это «взносы в фиксированных размерах». Несмотря на это, суть осталась прежней, и повышения налогов для ИП не произошло.

Независимо от выбранной системы налогообложения, ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов уплата пенсионного налога для ИП обязательна.

Начиная с 2010 года взносы в ПФ стали обязательными для предпринимателей, которые раньше имели льготы — военных пенсионеров. Предусмотрено освобождение от уплаты пенсионного налога для ИП в 2013 году за следующие периоды:

• служба в армии по призыву;
• уход за ребенком до 1,5 лет (но не более 3 лет);
• уход за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, лицом в возрасте более 80 лет;
• проживание семей военнослужащих в местностях, где отсутствует возможность трудоустройства (не более 5 лет);
• проживание за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульства Российской Федерации, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в других государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации (не более 5 лет).

Но если в вышеуказанные периоды осуществлялась предпринимательская деятельность, пенсионный налог для ИП должен быть уплачен.



Размер фиксированного налога для ИП определяется произведением двукратного МРОТ (установленного ФЗ на начало финансового года) и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз.

Федеральный закон №167-ФЗ устанавливает деление на страховую и накопительную части пенсионного налога для ИП в 2013 году:

• индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше — вся сумма уплачивается на страховую часть (26%);
• индивидуальные предприниматели 1967 года рождения и младше — страховая часть 20%, накопительная часть 6%.

Если налогоплательщик начал осуществлять предпринимательскую деятельность после начала расчетного периода, размер пенсионного налога для ИП определяется пропорционально числу календарных месяцев. Если ИП было зарегистрировано не 1-го числа любого месяца, размер взносов определяется пропорционально количеству дней в месяце (включая день регистрации ИП).

Минимальный размер оплаты труда для расчета взносов берется на начало текущего года. Если даже МРОТ в течение года увеличивается, повышения налогов для ИП не происходит. Это касается и страховых взносов в ФСС.

Срок уплаты пенсионного налога для ИП в 2013 году — не позднее 31 декабря.

Уплата пенсионного налога для ИП в 2013 году не обязывает индивидуальных предпринимателей сдавать отчетность в ПФР — они освобождены от этого с 2012 года.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+