Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Беременность и работа: права и обязанности

10 января 2014, просмотров: 5986, Раздел: Бизнес-статьи    

Какой бы карьеристкой женщина ни была, как правило, рано или поздно она сталкивается с ситуацией беременность и работа, поэтому каждой необходимо знать свои права и обязанности. И не смотря на то, что законы четко прописывают механизм регулирования отношений работодателя и беременной сотрудницы, первые часто прибегают к различным уловкам, чтобы увильнуть от этих прав.

Трудовые права беременной затрагиваются в нескольких аспектах. Во-первых, когда беременная женщина пытается устроиться на работу. В соответствии со ст.64 Трудового кодекса РФ беременность не есть основанием для отказа в приеме на работу. Таким основанием может быть только несоответствие профессиональным требованиям. Поэтому в случае отказа у женщины, которую интересует работа во время беременности, есть два выхода из ситуации. Или через суд доказать свое право занимать эту должность, или оформить с работодателем срочный договор. Правда, в этом случае декретных выплат вам не видать.


Пытаясь решить дилемму беременность и работа, стоит помнить, что законы дают беременной право умалчивать о своем состоянии перед работодателем, а последний не имеет права требовать от сотрудницы соответствующих справок или расписок на будущее. Хотя, трудовые права беременной предусматривают отсутствие испытательного срока при приеме на работу беременной. Но права беременной при увольнении содержат условие, что даже если беременная не прошла испытательный срок, уволить ее уже никто не может. Поэтому в данном случае женщина, которую интересует работа во время беременности и которая согласилась на испытательный срок, может вначале и не говорить о беременности, а уведомить о ней за несколько дней до окончания испытательного срока.


Если вопрос беременность и работа застал вас во время исполнения трудовых обязанностей, закон предусматривает для вас некоторые льготы. Например, запрет на перенос тяжестей, сидячую работу или связанную с длительными поездками, условия труда, связанные с токсичными веществами или прочие условия, при которых работа во время беременности для женщины становится невозможной или сложной. Для этого надо принести справку от врача и потребовать более легкую работу. Кстати, перевод этот в трудовой книжке не фиксируется.



Если же предложенная работа и беременность все равно не совместимы, вы можете потребовать от работодателя полностью избавить вас от трудовых обязанностей с сохранением среднего заработка, пока он не найдет подходящего для вас места. Также можно перевестись на неполный рабочий день, правда, и зарплата будет соответствующая.


Работа и беременность предусматривают и такие послабления для женщины, как возможность взять очередной отпуск раньше (без права отзывать беременную), получить оплату по беременности и родам, сохранить за собой рабочее место и многое другое. Чтобы все льготы были учтены и беременность и работа не стали для вас огорчением, заявить о своих правах работодателю лучше в письменной форме. Тогда в случае, если они будут нарушены их легко можно восстановить в судебном порядке.

Законом предусмотрены также особые права беременной при увольнении. Уволить беременную сотрудницу можно только в случае ликвидации или реорганизации предприятия. Ну, или когда беременность была прервана. В случае, когда беременность закончилась рождением ребенка, уволить ее можно лишь через 4 месяца. Также законодатель обязывает продлить срочный трудовой договор, если окончание его срока припало на период беременности. Для этого женщина предоставляет медицинскую справку каждые 3 месяца и один раз соответствующее заявление. Но если ее брали на работу вместо временного отсутствующего сотрудника, который выходит на работу, увольнение будет обоснованным. Также беременную могут уволить, если она не согласилась ни на одну из предложенных взамен должностей.


Это основные аспекты, на которые надо обратить внимание, когда приходится столкнуться с вопросом беременность и работа: права и обязанности.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+