Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Планирование и целеполагание: как добиться цели

11 января 2013, просмотров: 5187, Раздел: Бизнес-статьи    

planirovanie_i_celepolaganie_kak_dobitsya_celi.jpeg (7.51 Kb)Самые важные вещи для человека, стремящегося добиться успеха в карьере – это планирование и целеполагание: добиться цели, значит победить. Успешные люди делают, а неудачники пытаются делать. В этом различие целенаправленной и бесцельной деятельности. Человеческое счастье и удовлетворенность жизнью зависят от правильного целеполагания.

Уровни или типы целей

Прежде, чем поставить цель необходимо определиться с её предназначением. Цели могут быть глобальными и неглобальными. Обычно глобальные цели состоят из нескольких неглобальных.

Каким должен быть хороший план?

Приступая к достижению какой-либо цели, необходимо составить письменный план. Это главный инструмент в таком нелегком деле, как планирование и целеполагание. Он должен четко определять задачи для достижения цели, быть достижимым и не противоречить другим планам. В плане необходимо прописать пошаговые инструкции, которые помогут добиться цели, определить роль каждого из тех, кто будет его реализовывать, учитывая личностное развитие участников. Кроме того в плане необходимо спрогнозировать возможные результаты и последствия достижения цели.

Советы для постановки целей

Часто привлекательные цели требуют непривлекательных средств для их достижения. Поэтому необходимо оценить преимущества достижения цели и потери при применении тех или иных средств.



Планирование и целеполагание дадутся вам намного легче, если вы научитесь ставить краткосрочные цели. Ведь гораздо проще и быстрее добиться цели небольшой и требующей исполнения завтра, чем проделать сложный путь к цели, которая осуществится через годы, и при этом не заблудиться и не опустить руки. Помните, что цели вы ставите для себя, а не для других, более того, ваши цели могут отличаться от целей других людей, даже тех, с кем вы работаете. При постановке цели необходимо прислушиваться к интуиции: сомнения и неприязнь – верные признаки неправильного пути. Не бойтесь менять или исправлять свои цели, ведь ситуация, в которой цель была изначально поставлена, может сильно отличаться о той, в которой вы оказались в настоящий момент.

Не всегда воплощение проектов в жизнь проходит гладко. Порой даже самый тщательно продуманный план могут нарушить непредвиденные обстоятельства: заболевший сотрудник, финансовый кризис или даже стихийное бедствие. Поэтому необходимо заранее продумывать возможные риски и иметь альтернативные цели. Например, на случай недостаточного финансирования можно разработать простой малобюджетный вариант проекта. Обязательно подумайте о возможных потерях и о способах их избежать. Для этого изучите причины неудачного завершения подобных проектов, посоветуйтесь с теми, кто этим занимался.
Перед тем, как приступать к реализации своих целей расставьте приоритет: что нужно сделать в первую очередь, а что можно отложить. При этом необходимо определить время, которое потребуется на воплощение задуманного.

Цель необходимо ставить конкретно и четко. Например, человек говорит себе: «Мне нужны деньги». А денег почему-то нет. А нет их потому, что цель поставлена неправильно и усилия направлены не в нужное русло. Ведь деньги – это не цель, а средство. А нужны они, скажем, на образование. Поэтому правильная цель должна звучать так: «Мне нужно поступить в ВУЗ». И дальнейшие действия будут направлены уже не на бессмысленное добывание денег, а на достижение этой конкретной цели, т.е. человек будет усердно учиться, посещать курсы, а в конце просто-напросто поступит в ВУЗ на бюджетной основе. Следовательно, лучше потратить время на анализ и правильную постановку своих целей, чем на бесполезные мечтания.
Контролируйте свои желания. Они должны подчиняться вашей сверхзадаче. Кроме того, необходимо четко разделять желания и цели. Например, если женщина хочет туфли на высоком каблуке – это желание, а нужны они ей, чтобы понравиться мужчине и выйти замуж, а это уже цель.

Настраивайтесь позитивно. Всегда думайте о плюсах, которые принесет вам достижение цели. Тогда вы просто забудете о негативных аспектах. Планирование и целеполагание должны помочь вам добиться цели без потери времени и без заблуждений.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+