Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Опасности покупки готового бизнеса

30 августа 2013, просмотров: 4406, Раздел: Бизнес-статьи    

2762_opasnosti_pokupki_gotovogo_biznesa.jpg (14.84 Kb)Покупка готового бизнеса - мероприятие рискованное, зачастую после сделки вскрываются очень неприятные сюрпризы. Опасности покупки готового бизнеса подстерегают инвестора практически на каждом этапе. Вот самые распространенные из них.

Готовый бизнес или мыльный пузырь?

Когда продавец расхваливает объект продажи, неудивительно, что он бывает необъективен. Но самое тревожное - проверить его слова почти никак нельзя, ведь он идет на всевозможные уловки. Даже если покупателю позволяют самолично убедиться, например, в уровне доходности покупаемого предприятия - никто не гарантирует, что продавец не "поможет" фирме из своего кошелька. И бизнес в глазах покупателя будет выглядеть более прибыльным, чем на самом деле. Покупка готового бизнеса может обернуться серьезными убытками, даже если потом продать подобный “фантом”... Преувеличение и фальсификация доходов - самая главная угроза для покупателя. Возможно, дешевле нанять специалистов, которые разработают и осуществят систему проверки объекта купли-продажи.

Копия на память.

Существует еще одна серьезная проблема. После того, как сделка состоится, бывший владелец может легко создать новую фирму, занимающуюся предоставлением тех же услуг или изготавливающую такую же продукцию. И перетянуть к себе часть клиентов, с которыми работал ранее через проданный готовый бизнес. Особо высока такая вероятность для сферы услуг и электронных продаж - ведь открыть, например, туристическое агентство совсем несложно. Единственное, что можно сделать во избежание такой ситуации - заключить договор о неконкуренции. К сожалению, в России, в отличие от Европы (где такой договор будет иметь силу), покупка готового бизнеса, даже при заключении договора о неконкуренции с продавцом, может обернуться проблемами для инвестора, поскольку законодательство, регламентирующее вопросы приобретения и отчуждения готового бизнеса крайне несовершенно.



Готовый бизнес или ноль без палочки.

Довольно распространен случай, когда собственник начинает выводить активы фирмы пока идет передача дел. Делать это может и покупатель, которому временно передали управление компанией для проверки бизнеса. Решение этой проблемы очень простое. Следует оформить документы таким образом, чтобы все решения могли приниматься только совместно.

Долг платежом красен.

Инвестор, приобретающий готовый бизнес, получает его в таком виде, в котором он был на момент сделки. С названием, репутацией и связями. И, к сожалению. с долгами. Притом у фирмы могут быть "забалансовые" долги, которые не выявляются в ходе предпродажной проверки. Для того, чтобы застраховаться от неожиданно "всплывших" долгов, необходимо взять расписки у всех лиц в организации, кто последние три года имел право подписи. Расписки должны гарантировать, что эти сотрудники не создавали долгов на имя компании, а в случае выявления таковых, обязуются возместить эти долги.

Бесперспективно.

Еще одна большая проблема, которую постараются скрыть от потенциального инвестора – этот готовый бизнес не имеет перспектив развития. Например, если арендатор не планирует продлевать договор аренды или здание, в котором расположено предприятие, отдается под снос. Покупка готового бизнеса предполагает, что инвестору следует заблаговременно встретиться с арендодателем. Ему нет смысла скрывать свои намерения, в отличие от продавца. Да и информация о зданиях, подлежащих сносу, есть в свободном доступе.

Таковы подводные камни покупки готового бизнеса. Опасности покупки готового бизнеса не всегда удается предугадать, однако следует учесть, что при переходе бизнеса в новые руки, его доходность всегда существенно падает (примерно на 20%), но если прибыль сократилась на 30% и более - скорее всего, дело в недобросовестном продавце.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+