Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как обменять порванную купюру

9 августа 2014, просмотров: 3412, Раздел: Бизнес-статьи    

0023_kak_obmenyat_porvannuyu_kupyuru.jpg (10.13 Kb)Многих довольно часто интересует вопрос - как обменять порванную купюру? Как правило, порванные купюры довольно часто не хотят принимать в больших магазинах, ими невозможно расплатится за услуги в терминале. Поэтому, если в вашем кошельке оказалась такая купюра, то необходимо обязательно обменять эту порванную купюру.

Платежеспособными считаются деньги, которые имеют такие повреждения:

• Купюры – изношенные, загрязненные, надорванные, имеющие потертости, проколы, небольшие отверстия. Также сюда входят купюры с оттисками штампов, с пятнами, с посторонними надписями.

4056_obmenyat_porvannuyu_kupyuru.jpg (69.67 Kb)


• Монеты, имеющие небольшие механические повреждения, при этом они полностью сохранили изображение, которое находится на реверсе, аверсе.

На основании этого, можно сказать, что кассиры всех организаций, предприятий, учреждений, независимо от сферы деятельности, формы собственности, должны принимать купюры, которые имеют достаточно незначительные повреждения. На практике достаточно тяжело обменять порванные купюры, не обратившись в банк.

Как обменять порванную купюру – разновидности повреждений

Обменять можно купюры с такими повреждениями:

• Купюры, которые утратили значимый фрагмент, но которые сохранили не меньше 55 процентов первоначальной площади (сюда также входят истлевшие, обожженные, обугленные).
• Купюры, склеенные из фрагментов, в которых один, либо же несколько фрагментов принадлежат одной банкноте, при этом занимают не меньше 55 процентов относительно первоначальной площади купюры.

4702_porvannye_kupyury.jpg (61.88 Kb)


• Купюры, которые имеют брак изготовителя.
• Купюры, которые изменили свечение и окраску в ультрафиолетовых лучах.

Монеты обменивают при таких повреждениях:

• При наличии брака изготовителя;
• Когда есть следы воздействия агрессивных сред и высокой температуры;
• Изменена первоначальная форма.

Как обменять порванную купюру и где это сделать?

Чтобы можно было обменять порванную купюру, необходимо обратиться в любой банк. Исключение составляет только Центробанк. Если ранее порванные купюры можно было обменять исключительно в Центробанке, либо Сбербанке, то сейчас это можно сделать в любом коммерческом банке, которые работает с физическими лицами.

Обратившись в банк, вам там вместо вашей испорченной купюры обязательно выдадут новую банкноту такого же номинала. Вы можете обменять любое количество купюр с разным номиналом, и эта процедура является абсолютно бесплатной – комиссия запрещена. Об этом упоминается в указании Центробанка.

Также если вам необходимо обменять порванную купюру, новые банкноты можно получить безналом, их зачислят вам на банковский счет. Это процедура выполняется по вашему желанию. В случае если коммерческий банк категорически не желает брать у вас порванные купюры для обмена, то вы имеете право пожаловаться на него в территориальное отделение Центробанка.

Что не примут на обмен?

Все банкноты и монеты, которые имеют ряд других повреждений, которые не перечисленные выше, куда также входят расслоенные банкноты, любо отпечатанные со словом «образец», также части монет, где их конструкция предусматривает наличие кольца и диска, их считают неплатежеспособными, поэтому они не подлежат обмену.

Стоит отметить, что не являются платежеспособными, при этом не обмениваются те банкноты, которые имеют все признаки подделки. Когда купюра вызывает определенные сомнения в своей подлинности, то такую купюру не вернут вам. Она оправится на прохождение экспертизы. При этом работники банка составят соответствующий акт и в обязательном порядке сообщат об этот инциденте в правоохранительные органы.

При возникновении ситуации, когда возникает вопрос - как обменять порванную купюру, будет лучше обратиться за помощью в любой банк.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+