Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как ИП уменьшить сумму налога (УСН)

30 января 2013, просмотров: 3062, Раздел: Бизнес-статьи    

Все предприниматели желают уменьшить выплачиваемую сумму по налогам, ведь это их прибыль. Чтобы уменьшить сумму налога на УСН, необходимо действовать согласно законодательству, если же обойти закон, то можно лишиться всего, что достигли непосильным трудом.

Следует обратить особое внимание на «возраст» бизнеса, если же он не только что открыт, то вероятнее всего были произведены переплаты по налогам. Если руководствоваться законодательством, то налоговая инспекция обязана вас уведомить о переплате налогов, и в этом случае вы имеете право уменьшить сумму налога на УСН. Для того чтобы это имело юридическую силу, вам необходимо написать заявление, содержащее просьбу совместной сверки налоговых выплат со стороны предпринимателя. По результатам сверки будет составлен акт, в котором отображается вся информация о произведенных налоговых взносах. Если же установлен факт того, что произошли переплаты, то следует написать заявление на денежную компенсацию, на возврат выплаченных налогов.

Для того чтобы производить спор необходимо правильно вести книгу учета расходов и доходов.

УСН-доходы.

Когда применяется режим налогообложения типа «УСН-доходы» появляется возможность уменьшить сумму налога на УСН на общую сумму страховых взносов за сотрудников, выплаченных собственными средствами. Но и здесь присутствуют ограничения:



1. Взносы исчисляются только за текущий период;
2. Взносы уплачены должны быть в текущем периоде;
3. Уменьшить налог возможно до 50% и не более.

Если же ситуация когда предприниматели без сотрудников, то в этом случае внесенные страховые взносы вычитаются полностью из налога – 100%. При наличии сотрудников – уменьшить налог можно максимум на 50 процентов.

УСН-доходы минус расходы.

Данный случай имеет несколько нюансов. Все возможные ситуации «УСН-доходы минус расходы» отображены в НК РФ. Поэтому необходимо правильно квалифицировать и сопоставлять свои расходы согласно НК РФ, а также уметь четко доказывать, что это именно тот случай. Оказывается, уменьшить налог не так уж и просто в данном случае, ведь «монета имеет две стороны», вот и тут, смотря как посмотреть.

Если же вы уплачивали налог, а его нельзя никак в список внести, то не следует указывать вообще, ведь потом могут быть проблемы при следующей проверке. Тогда у вас не получится уменьшить налог, только усугубите свое положение.

Самым эффективным способом, чтобы уменьшить налог, является факт убытков прошлого года. Необходимо отображать в декларации по УСН все убытки на протяжении всей своей деятельности. Использовать данный факт можно только для снижения налога при расчете платежного года. Запомните, что уменьшать авансовые платежи нельзя за счет убытков. Это прописано в законодательстве РФ.

Обратите внимание на то, что существует случай, когда авансовые платежи имеют силу. Согласно статье Минимальный налог можно по итогам года зачесть совместно с минимальным налогом и авансовый отчет.

В данной статье мы привели возможные варианты как ИП уменьшить сумму налога, действуя по которым вы сможете получить больше прибыли.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+