Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Отказ в приеме на работу – не нарушай права!

21 августа 2014, просмотров: 2452, Раздел: Бизнес-статьи    

Закон гарантирует каждому гражданину свободу в выборе профессии и рода деятельности, а так же возможность по своему усмотрению применять свои навыки и способности. Таким образом, оговорено его право на выбор роботы и компании, в которой он может трудиться. В то же время, работодатель не имеет права отказать в приёме на работу без достаточных на то оснований.

Причины отказа приёма на работу, которые не будут признаны достаточными

Формулировки в статьях Трудового кодекса, которые регламентируют эти причины, достаточно размыты. Это причины, которые не могут быть признаны такими, которые основаны не на деловых качествах. Если соискатель решит, что отказ не обоснован, он может обратиться в суд. И работодатель за своё решение может быть наказан. Так, за необоснованный отказ в приёме на работу впервые, он, возможно, уплатит штраф до 5000руб., если нарушение будет доказано второй раз, возможна его дисквалификация на срок от одного года до трёх лет. В некоторых случаях, предусмотрена и криминальная ответственность, например, в случае, если на работу не была принята женщина, ожидающая ребёнка.

Есть категории работников, которым отказать работодатель не имеет права. К ним относятся:

• Женщины, если причиной становится беременность или наличие детей.
• Переведённые с других предприятий сотрудники, при наличии у них письменного приглашения. Если они перевелись на протяжении одного месяца, не считая времени нетрудоспособности и отгулы.

В ряде случаев, отказ в приёме на работу могут расценить как дискриминирующие. Так нельзя отказать соискателю, руководствуясь его расовой или национальной принадлежностью, цветом его кожи, местом жительства или наивностью у соискателя регистрации, его имущественным положением, полом и т.д. Так же, необоснованным будет отказ из-за возраста. Но тут нужно учесть ещё ряд факторов, так, нельзя, скажем, принять на работу с вредными условиями труда того, кто ещё не достиг совершеннолетия и др.

Обоснованный отказ в приёме на работу



Конечно, предусмотрены и случаи, в которых отказ в приёме на работу – решение вполне понятное. Вот случаи, которые законом предусмотрены:

• Иногда возраст соискателя будет причиной отказа. Так, трудовой договор можно заключать с особами, которые уже достигли 16-ти лет. С 14-ти можно принять на работу с разрешения родителей и только в некоторых случаях.
Несовершеннолетних работников нельзя принимать на работы с вредными и тяжёлыми условиями, на подземные работы, на работы, которые могут нанести ущерб его нравственному или физическому развитию.
• Несовершеннолетним нужно отказывать и в случае, если они не проходят обязательного мед. осмотра.
• Отказать можно, если работодателю были предъявлены не все документы.
• Женщинам в работе нужно отказать, если подразумевается необходимость поднимать тяжести (если их вес превышает нормы для представительниц прекрасного пола), или перемещать их.
• Законом так же предусмотрен перечень работ, на которых не могут быть направлены эпилептики, люди с ограниченными умственными способностями, наркоманы, алкоголики и т.д.
• Особые требования есть и к госслужащим – претенденты должны свободно владеть русским языком.
• К работам связанным с государственной тайной, не могут быть допущены иностранцы. Есть к гражданам других стран и ограничения и к работам на некоторых должностях.

Как отказать в приёме на работу?

Если к соискателю нельзя применить вышеперечисленные пункты, причиной отказа приёма на работу может быть только несоответствие деловых качеств. То есть несоответствие заявленным требованиям к кандидату, как профессионально-квалификационных, так и личностных. Определяет эти критерии, а так же соответствие им, непосредственно работодатель. Чтобы выбрать достойного кандидата, обычно проводят детальное тестирование или интервью, объявляют о возможности занять должность на конкурсной основе.

Каждый работодатель должен понимать, что претендент, которому было отказано, может обратиться к нему за обоснованным письменным отказом, с которым и может пойти в суд. Кроме того, данной нормой закона пользуются в корыстных целях мошенники, а так же те, кто ищет работу через центр занятости. Поэтому, разговор с кандидатом должен быть максимально корректным, причины отказа приёма на работу указаны правдивые и обоснованные.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+