Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Стоит ли открывать бизнес в 2016 году – аргументы

23 февраля 2021, просмотров: 5423, Раздел: Бизнес-статьи    

6510_malyi_biznes_v_2016_godu.jpg (46.71 Kb)Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, постоянные перепады в экономике и рост уровня инфляции, многие начинающие предприниматели задаются вопросом, стоит ли открывать свой бизнес в 2016 году – аргументы есть, как и в поддержку данной идеи, так и против ее реализации.

В данном материале мы постараемся определить, когда лучше приступить к открытию бизнеса, как минимизировать риски и каким видом деятельности лучше заняться. Также, рассмотрим советы специалистов, экспертов и бизнесменов, касательно открытия собственного дела в этом году.

В какой период года лучше начать собственный бизнес.

Очень многие люди, прежде чем сделать решительный шаг и начать заниматься собственным делом, долго взвешивают все за и против, сомневаются в успешности начатого дела и находят кучу причин, чтобы отложить ответственное дело на потом. Это неправильный подход к реализации собственных целей, так как время проходит, и только кажется, что его еще много впереди. Каждый день, откладывая старт своего продвижения к желаемому результаты, вы упускаете шанс на успех.

Если вы чувствуете, что морально готовы добиваться успеха, и даже имеете некоторые идеи, следует сразу браться за их воплощение в реальность.

Конечно же, начинать бизнес в кризис – весьма нелегкое и проблематичное задание, но ведь вы наверняка видели, что даже за прошлый год не один десяток новичков достигли больших успехов, открыв своё дело. Всегда начало чего-либо нового – это риск, но ведь без риска вряд ли получится достигнуть хороших результатов. Эксперты регулярно анализируют перспективность и прибыльность открытия своего дела на том или ином рынке при различных внешних условиях. Согласно их исследованиям, бизнес в кризис имеет два очень весомых положительных аспекта:

1. Те предприниматели, которые открыли свое дело ранее, в период развития и экономического подъема привыкли к комфортным условиям работы. Резкое ухудшение обстановки, кризис и спад экономической активности выбивают из колеи многих из них, поэтому они вынуждены просто прекращать своё существование на рынках. Те бизнесмены, которые организовали свою деятельность в кризисный период, намного более устойчивы к переменам, стрессам и нестабильности, поэтому будут более надежно держаться на рынке;

2. Когда в стране наступает кризисная ситуация, многие компании не выдерживают давления и уходят с рынка, оставляя за собой никем не занятые места на конкурентном поле бизнеса. Именно здесь, заменяя прежних конкурентов, могут выгодно обосноваться молодой, перспективный предприниматель, устойчивый в кризису и переменам.

Многие начинающие бизнесмены не могут определиться с тем, какие товары или услуги предлагать, и что из этого будет стабильно востребовано и выгодно. Эксперты советуют обратить внимание на производство или продажу вещей первой необходимости, тех, которые граждане будут вынуждены приобретать в любом кризисном положении. Это могут быть продукты питания, бытовая химия, медикаменты или элементы одежды.


Как сократить риски.

Риск – дело благородное, с которым мы сталкиваемся практически на каждом шагу своей жизни. Задумываясь о том, стоит ли открывать свой бизнес в 2016 году, предприниматели в первую очередь, обращают внимание на степени рисков. Для того, чтобы начатое дело было успешным, приносило определенную прибыль, следует постараться максимально снизить риски. Предлагаем вашему вниманию несколько советов касательно того, как реализовать минимизацию рисков.



1. Прежде чем открыть свое дело в той или иной области, следует определиться с предлагаемыми товарами и услугами. Для того, чтобы бизнес развивался, ваше предложение должно быть актуально, востребовано и пользоваться спросом у потребителя. Для этого надо проанализировать рынок и заинтересовать граждан появлением вашей продукции. Если же ваше предложение не вызовет должного интереса, то вряд ли бизнес просуществует долго и принесет выгоды.

2. Определите для себя, на кого вы будете ориентировать вашу деятельность. Необходимо проанализировать круг потенциальных клиентов и размещать торговые точки или офисы там, где находится больше всего клиентов, на которых вы ориентируетесь. Следует изучить потенциальный круг покупателей: какая примерно ценовая политика будет комфортна для них, где чаще всего можно столкнуться с такими потребителями.

3. Если вы задумываетесь, стоит ли открывать свой бизнес в 2016 году или все же немного подождать, проанализируйте конкурентную ситуацию на выбранном рынке. Вполне вероятно, что сейчас – самое подходящее время и многие компании ушли с рынка, или же, наоборот, конкуренция довольно высокая, тогда следует рассмотреть другие рынки или отложить открытие.

4. Чтобы быть уверенным в своих действиях, запишитесь на консультацию к юристу и обсудите с ним ваши планы. Составьте примерный план налоговых выплат, затрат, поинтересуйтесь, как лучше открыть бизнес, чтобы все было юридически правильно.


Что советуют эксперты.

Взвешивая все факты, а также экономические и финансовые проблемы, с которыми на данный момент столкнулась наша страна, можно говорить о том, что кризисная ситуация не пройдет слишком быстро. В таком случае, что ждет малый бизнес в 2016 году? Специалисты говорят, что при открытии своего бизнеса в таких условиях, предприниматель, конечно же, будет рисковать, но при правильном ведении дел вполне вероятен успешный финал и дальнейшее развитие дела.

По поводу того, каким бизнесом заняться в 2016 году – идеи должны быть хорошо проработаны и проанализированы. Здесь очень важно выбрать то направление, которое будет востребовано и необходимо, при этом оно должно соответствовать финансовым возможностям граждан.

При формировании бизнес плана, следует взять в учет и тот факт, что курс доллара нестабилен и имеет тенденцию к росту, а также не стоит забывать о введенных санкциях. Весьма перспективным на данный момент будет тот бизнес, который поможет заменить импорт товаров из заграницы. Приведем несколько направлений бизнеса, который может быть прибыльным и долгосрочным на территории на шей страны в условиях кризиса:

• Выращивание сортов красной рыбы;
• Производство фермерских молочных продуктов;
• Изготовление различных сортов сыра;
• Разведение крупного и мелкого скота;
• Производство овощных культур и фруктов;
• Открытие мест быстрого питания.

Если вы решились открыть своё дело, не начинайте его, основываясь на кредитах и займах в банковских организациях. Те организации, которые все еще проводят операции по кредитованию бизнеса, наверняка установили очень высокие процентные ставки для своих кредиторов. А это, в свою очередь, только усложнит работу начинающего предпринимателя, который работает в условиях кризисной ситуации.

Если вы уже определенное время работаете на рынке, то что ждет малый бизнес в 2016 году и к каким новостям следует быть готовыми.

В связи с тем, что условия жизни простого населения усложнились, многие товары и услуги перестали пользоваться таким же спросом, как несколько лет назад. Именно по этой причине, так как производимая продукция застаивается и не продается, некоторым производителям и бизнесменам придется покинуть рынок или временно приостановить свою работу.

Эксперты считают, что с такой же проблемой столкнуться и многие банковские учреждения, ведь основной свой доход банки получали именно от кредитования, а в последнее время эта услуга стала менее востребованной.

Если предприятие производитель приобретает материалы для производства товаров, рассчитываясь в иностранной валюте, то здесь тоже вполне вероятен уход с рынка. Курс рубля по отношению к другим валютам не стабильный, цена будет постоянно меняться и все равно будет высока для конечного потребителя.

Поэтому, эксперты приводят весомые аргументы в пользу замещения импорта. Необходимо организовывать бизнес с использованием отечественных товаров, материалов и сырья.

Что думают сами бизнесмены.

Самое сильное и ощутимое падение экономики в нашей стране пришлось на период с 1991 до 1998 года. Демографические показатели ужасали на то время, ведь уровень безработицы достигал максимально возможных показателей, смертность среди населения значительно возросла, а рождаемость, наоборот, снизилась до предела. Многие люди просто не имели денег на покупку средств первой необходимости.

Больше всего кризис ударил по тем людям, которые находились на содержании государства, имели отношение к социально незащищенным слоям общества, ведь государственные выплаты были полностью остановлены.

Однако, независимо от кризиса, начинали появляться различные частные организации, предприниматели. Значительная часть организаций, которые сейчас достигли масштабов компаний-миллиардеров, брали свое начало в период этого кризиса. Судя по этой информации, можно говорить о том, что далеко не всегда кризис отрицательно сказывается на предпринимателях.

Если предпринимателю удалось успешно пройти становление своей организации во время кризиса, и он умеет правильно и грамотно руководить деятельностью компании, то на конкурентном рынке он легко выведет свое дело в число лидеров. Кризисные ситуации имеют тенденцию периодически возвращаться, да и сама по себе экономика весьма нестабильная, но если организация стала на ноги в сам период кризиса, то это сделает ее стойкой и надежной во всех ситуациях.

Не стоит слишком бояться того, что доллар растет в цене, так как если вы производите и продаете товары из материалов, сделанных в нашей стране, а также работаете с мелкими товарами и розницей, то влияние курса минимально. Например, независимо от того, сколько стоит доллар, граждане все равно будут приобретать хлеб, молоко или стиральный порошок.

Конечно же, кризисная обстановка в стране склоняет людей к мысли о том, что экономия необходима, но она не распространяется на мелкие товары, а больше касается элементов роскоши, дорогостоящих путешествий или посещения дорогих ресторанов.

Если вы задумываетесь о том, стоит ли открывать свой бизнес в 2016 году и если да, то какой вид деятельности выбрать, попробуйте провести общий анализ рынка потребительских товаров. Выберите те отрасли, где товары имеют максимальный спрос, и выгодные условия для начала бизнеса, и то, что вам покажется наиболее привлекательным и может стать основой вашего бизнеса.

Бизнес на дому.

Если организация бизнеса все еще вас пугает, и вы не можете решиться на такой шаг, попробуйте организовать небольшой, пробный вариант своего дела у себя же дома. Если вы увидите, что выбранная вами отрасль весьма востребована, и доход, который она вам приносит, вас устраивает, можно будет развивать дело более глобально. Давайте приведем несколько примеров бизнеса, который можно начать дома, не затрачивая при этом много материальных средств.



• Пошив игрушек для детей;
• Приготовление консервированных продуктов под заказ;
• Изготовление дизайнерских тортов и пирожных;
• Создание оригинальных фруктовых, конфетных букетов;
• Проведение курсов обучения;
• Создание и ведение собственного сайта;
• Блоггер.

Это лишь некоторые из вариантов, которые можно использовать для того, чтобы начать собственный бизнес на дому и получать хороший доход при минимальных затратах. Проанализируйте свои способности: что для вас самое любимое дело, возможно даже хобби, и зарабатывайте деньги, занимаясь любимым делом. Если вы творческая натура, то вполне вероятно, увлекаетесь дизайном, шитьем, вязанием и так далее. Для людей, которые любят математические и точные науки подойдет работа с компьютером, написание курсовых и рефератов под заказ, и так далее.

Что же выбрать для себя.

Для того, чтобы сориентироваться в вопросе выбора деятельности, необходимо проанализировать рыночную обстановку: что востребовано и пользуется спросом у потребителя, а какие товары не котируются в кризис. Важный фактор успеха – инновационный взгляд и новый способ подачи информации касательно новинки, которую вы представите на рынке.

Следует учитывать, что до того, как наступила тяжелая экономическая ситуация, многие предприниматели ориентировались на то, чтобы продать единицу товара дороже, чем она есть на самом деле, обосновывая высокую цену модными тенденциями и рекламной и маркетинговой поддержкой. Рынок был заполнен товарами, которые не являются необходимыми, а скорее даже наоборот, люди приобретали их, в дань моде.

Некоторые предприниматели нарочно занижали качество товаров для того, чтобы люди чаще покупали новый товар. Это распространено среди бытовой техники, автомобильных деталей и других технических средств.

Однако сейчас эти варианты совершенно не актуальны, так как во время кризиса каждый гражданин старается максимально сэкономить свои средства и за наиболее низкую цену стремиться получить максимальную пользу и качество товара.

Именно сейчас в ходу будут продукты, ориентируемые на максимальную экономию затрат на топливо и сопутствующие товары. Это могут быть новые технологические достижения, разработки инновационных способов работы того или иного оборудования. Открывая собственное дело в период кризиса, следует ориентироваться именно на такие товары для того, чтобы достигнуть успеха.

Идеи, которые актуальны на данный период.

1. Согласно статистическим данным, наибольшего успеха в кризис достигают те компании, которые работают на основе государственных заказов. К ним можно отнести жилищно-коммунальных хозяйственников, компании по производству оборонной продукции, а также строительные фирм, деятельность которых ориентирована на инфраструктуру города и государство. Весьма неплохой доход имеют продавцы специализированной техники и материалов для строительства.

2. В менталитете у многих наших граждан заложено: если наступает кризис, необходимо все средства вложить в драгоценные металлы или камни. Поэтому все свои отложенные деньги люди готовы обменять на золото или другие драгоценности, что в свою очередь, приносит прекрасную прибыль тем, кто имеет свой бизнес в сфере ювелирных изделий.

3. Многие аргументы против того, чтобы сохранять свои сбережения в банковских организациях весьма сильно подействовали на часть граждан, что заставляет их выбирать другие варианты хранения средств. Поэтому, секретные сейфы, замки и прочие места для хранения ценностей стали пользоваться спросом на рынке услуг и товаров. Конечно, организация бизнеса по производству сейфов – дело не дешевое, но и доход от продажи таких товаров будет немаленьким.

4. Допустим, что вы до сих пор не уверены в том, куда вложить деньги и какую сферы деятельности выбрать для себя. Вас смущает неустойчивая экономическая ситуация, скачки курсов валют и рост инфляции. В таком случае, проанализируйте, что будет востребовано в любом случае. Конечно, это продукты питания, тем более, если они будут домашнего производства. Поэтому, вкладывая средства в небольшое фермерское хозяйство, вы максимально сократите риски потерять бизнес.

5. Какая бы ситуация не была в стране, а дети все равно рождаются, растут, идут в школы и детские сады, поэтому товары для маленьких граждан всегда актуальны и востребованы.

6. Учитывая, что мы говорим о бизнесе, который актуален в период кризиса, то вполне можно реализовать себя в таком предприятии, которое с этим самым кризисом и борется. Это может быть агентство коллекторов, направленное на изымание долгов или же нотариальные конторы, юридические фирмы.

7. Для начала любой деятельности необходим стартовый капитал. Желательно начинать бизнес, используя собственные сбережения, чтобы избежать процентных начислений. Однако, если такой возможности нет, то помощи можно попросить у государственных органов. В последнее время, власти разработали ряд программ, которые поддерживают малый и средний бизнес, причем они весьма действенны. Для того, чтобы стать участником такого проекта, необходимо иметь при себе отлаженный и правильно составленный бизнес план со всеми расчетами, а так же примерный план действий на первое время.

Не следует воспринимать кризисную ситуацию, как причину для того, чтобы отложить все планы и перспективы на потом, наоборот, следует воспользоваться ситуацией. Возможно, в первое время будет тяжело стать на ноги и удержаться на плаву, но начало всегда не из легких. Зато потом ваше начинающее предприятие, при правильном управлении и грамотной реакции на различные ситуации, станет настоящей крупной организацией.

Заключение.

Нельзя сказать, что любой бизнес будет успешным, если открыть его в кризисной ситуации. Все зависит от многих факторов: выбора рода деятельности, характера и личностных качеств самого предпринимателя, конкуренции в выбранной сфере и много другого. Но если серьезно подойти к выбору отрасли, оценить спрос, конкуренцию, востребованность продукции, проанализировать круг потенциальных покупателей и быть готовым к любым трудностям в начале пути, вполне вероятно, что ваше начинание будет весьма успешным в будущем.

Даже в кризис люди продолжают работать, получать заработок и тратить деньги на свои нужды, а следовательно экономические процессы двигаются. Отвечая на вопрос, стоит ли открывать свои бизнес в 2016 году, - аргументы могут быть противоположенными, но все же специалисты не советуют отказываться от воплощения своих идей в реальность.

Карина Емельянова для gazeta42.ru






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+