Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Поиск поставщиков товаров из Китая напрямую без посредников

1 июня 2021, просмотров: 3638, Раздел: Бизнес-статьи    

9170_kak_naiti_postavszika_iz_kitaya.jpg (36.06 Kb)


Существует, как минимум три способа как найти поставщиков из Китая. Но главное будущего партнера проверить. Даже если вы уверены на 100%, что переговоры с китайскими партнерами закончатся победой в вашу сторону, все равно несколько раз перепроверьте и перечитайте условия договора, убедитесь в том, что нет единой ошибки. Заведите для себя правило: контролировать процесс поставки от начала до конца, высылать подробные инструкции, четко ставить задачи, проверять документы. Только так вы сможете уберечь себя от рисков, когда будете совершать поиск поставщиков товаров из Китая напрямую без посредников.

Содержание:


1. Как найти поставщика в Китае


2. Как, не покидая России выйти на китайский рынок


Как найти поставщика в Китае

1662_poisk_postavszikov_tovarov_iz_kitaya_napryamuyu.jpg (45. Kb)


С чего компании из России начинать поиск китайского поставщика

1 способ – интернет площадки

В интернете на сайтах можно найти и агентов и производителей. Чтобы начать работать напрямую с поставщиками, нужно на сайте зарегистрироваться. В разделе «Правила» подробно ознакомиться с правилами. В графе «Раздел» на главной странице найдите виды продукции: бытовая автоматика, белье, подарки, химия, одежда и обувь и прочее. Чтобы найти поставщика в Китае, нужно выбрать необходимую позицию и перед вами откроется вся необходимая информация о поставщике. На форуме можно задать все интересующие вас вопросы. Проверьте документы. При поиске поставщиков через интернет, по статистике 10% сделок, которые связаны с китайским партнерством, являются мошенническими. Не единожды бывали случаи с просроченными или с фиктивными документами. Прежде, чем отправить предоплату, убедитесь в том, что поставщик надежный. Проверьте банковские реквизиты, они должны принадлежать юридическому лицу. Чтобы это проверить, в банке запросите рекомендательное письмо.

Источники для проверки поставщиков из Китая:

Whois-сервисы – сетевой протокол, показывающий о владельцах доменных имен и IP-адресов регистрационные данные. Не стоит начинать сотрудничество с поставщиком, если на сайте он зарегистрирован меньше года.

Сайты о фирмах, которые зарегистрированы в Шанхае и Пекине. Тут можно удостовериться в том, что действительно ли на рынке Шанхая работает компания, не пустышка ли это, созданная для того чтобы «разводить» потенциальных партнеров. В строку поиска для проверки желательно на китайском языке введите полное название фирмы, регистрационный номер или фамилию ее представителя, или точный адрес.

Перечень компаний административного специального района Гонконг (САР) содержит все данные зарегистрированных компаний. Следующая информация бесплатна при первичном обращении: статус компании, изменения в названии организации с указанием дат, дата регистрации, регистрационный номер, название компании. Если в статусе компании стоит «Активный» значить компания на данный момент работает на рынке поставок и производства. За отдельную плату запросите копии устава, свидетельства о регистрации, приказов о назначении руководителей, список акционеров, ежегодный финансовый отчет, данные о движении акций, сведения об акционерном капитале, информацию об аудиторских проверках и о руководстве компании.



Так же у представителя или у производителя запросите копии регистрационных документов:
  • Сертификат качества;
  • Свидетельство о том, что производитель состоит на учете налоговой инспекции;
  • Документ, подтверждающий право ведения коммерческой деятельности. Свидетельствует на главный разрешенный предмет деятельности фирмы. В документе обязательно наименование органа торгово-промышленной администрации, которая выдала свидетельство;
  • Лицензия на экспорт и свидетельство о государственной регистрации компании. Экспортная лицензия дает гарантию, что с вами работает серьезный производитель, а не перекупщики. Номинальный капитал компании, которая получает такую лицензию, составляет более 1 млн. юаней. Для мелких производителей и для мошенников это слишком большая сумма. В свидетельстве есть номер государственной регистрации в списке китайских поставщиков. С его помощью можно проверить компанию в Управлении промышленности и торговли или же в представительстве управления. Для этого отправьте им запрос на китайском языке.
► Чтобы найти поставщика из Китая, также необходимо проверить адрес предприятия. На карте Google взгляните на компанию. Действительно ли по указанному адресу находится крупное предприятие. Сопоставьте месторасположение поставщика с регионом в Китае, где функционирует большая часть заводов, которые выпускаю данный товар. Если данные не совпадают, то скорей всего вы нашли мошенников.

► Проконсультируйтесь с юристами. Для перестраховки, запросите информацию и у юридических организаций, которые сотрудничают с Китаем. Они проверят, действительно ли поставщик законно зарегистрирован, узнают, где находится центральный офис и его филиалы, а так же здания производства, банковские реквизиты, какие отношения работы с банками, название фирм-покупателей. Попросите проверить (за дополнительную плату) о том, какое имущество движимое и недвижимое имеется у потенциального поставщика из Китая, его финансовые показатели, копии регистрационных документов.

► Обратитесь к торговому представителю в России. В интернете найдите сайт торгового  Российского представительства в Китае и там, в разделе «полезная информация» вы найдете: контактные данные представительств банков и компаний России в Китае; путеводитель для бизнеса; нужные интернет ресурсы торгово-экономического партнерства с КНР. Эта компания изучает инвестиционные движения поставщиков, для того чтобы при личном запросе порекомендовать надежную компанию.

2 способ – выставки

Китайские компании часто берут участие в российских выставках. Желательно, прежде чем начать работу с Китаем напрямую посетить эти выставки. Это необходимо для того чтобы понять и о чем общаться с китайцами. Если вы еще ни когда не работали с поставщиками из Китая, для начала изучите китайский менталитет, посетите выставку, где принимают участие много производителей. Цель визита на выставку заключается в том, чтобы найти интересный продукт, которого в России пока нет. Заказать маленькую партию, и посмотреть каким спросом будет пользоваться китайская продукция среди российских граждан.

Два раза в год проходит крупнейшая торговая ярмарка по экспорту и импорту самого разного товара из Китая. Выставку вы можете посетить самостоятельно и найти стенды интересующего товара. Но если вы в своих силах не уверены, поручите это задание агентству, которое за вас выберет дату, когда будет представлен необходимый товар и доставят вас в выставочный павильон. Список семинаров, конференций и выставок есть на сайте Торгового Российского представительства в Китае. Если вы отправляетесь на производство после выставки, то обязательно берите переводчика с китайского языка, так как английским языком владеют не все китайцы.

3 способ – Компании-посредники

Многие китайские производители имеют право продавать свой товар только на внутреннем рынке, потому как не имеют импортно-экспортную лицензию. В связи этим в Китае работает много агентов-посредников. У них есть офисы, как в Китае, так и в России. Это удобно потому, что вы можете сотрудничать с русскоязычным представителем. Многие с посредниками работают на начальном этапе, чтобы экономить свое время и перекладывать на них ответственность по поставке. В дальнейшем вы можете от их услуг отказаться и действовать самостоятельно. Торгово-промышленные палаты также относятся к посредникам, но с их помощью мало кто находит производителей. Дело не сдвинулось дальше разговоров.

Если вы только начинаете свой бизнес, то заказывайте небольшие партии. Крупный поставщик из Китая вряд ли будет сотрудничать – ему это не выгодно. Компания-посредник с налаженными прямыми контактами с производителями, предложит вам скидки. В дальнейшем, когда вас будут интересовать крупные партии, вы сможете напрямую выйти на производителя.

Сотрудничать лучше с той компанией, которая на рынке работает более двух лет. Проанализируйте как сотрудники компании отвечают на вопросы, не допускают ли в документах ошибок, могут ли вас проконсультировать по вопросам внешнеэкономического партнерства с Китаем. Попросите, чтобы они назвали те компании, с которыми уже работали. После того как фирма подберет несколько компаний-производителей интересующей продукции, запросите  с каждой из них образцы товара и оцените характеристики, чтобы выбрать из нескольких лучшего производителя товара.

Рекомендации и выводы

На то чтобы найти и проверить производителя-поставщика потребуется 2-3 месяца. Проверку лучше начинать с таких данных как счет в банке и адрес компании. Делайте небольшими первые заказные партии. Чем дольше поставщики товаров из Китая работают на рынке, тем лучше. Сотрудничество вести лучше с уже проверенными представителями. В штате должен быть опытный в данном направлении человек, чтобы он проверял надежность возможного партнера и в дальнейшем с ним курировал работу.

1411_naiti_postavszika_ne_vyhodya_iz_doma.jpg (37.76 Kb)


Как, не покидая России выйти на китайский рынок




Вопросы, которые нужно задать поставщику из Китая:
  • Какие рынки сбыта у вас?
  • Какой в вашей компании оборот продукции?
  • Как долго данный товар вы производите?
  • Как работает контроль качества?
  • Сколько на вашем производстве станков?
  • Есть ли склад, где он находится, какова его площадь?
  • Какая продукция и в каком количестве имеется на складе?

Как в Китае искать поставщика-производителя

Генеральный директор группы фирм «Элком» Надежда Лупанова делиться своим опытом в вопросе - Как найти поставщика в Китае?  Наша компания вот уже на протяжении 5ти лет активно сотрудничает с китайскими партнерами. Мысль о том чтобы начать сотрудничество с поставщиками из Китая, пришла тогда, когда был разработан электродвигатель собственной марки. Необходимо было наладить его выпуск, а для этого требуются огромные инвестиции. Мы изучили потребности целевой аудитории, проанализировали рынок и сделали вывод, что свое производство выгоднее организовывать за пределами России. Наш выбор остановился на Китае потому как, уже много лет с партнерами из этой страны успешно сотрудничают известные западные компании. К тому же из России работает и живет множество управленцев – одни занимают высокие посты в американских и европейских фирмах, другие ведут собственный бизнес.

Поиск завода-изготовителя

В поисках партнеров, мы за помощью обращались к фирмам-посредникам, отправляли запросы в Санкт-Петербург в китайское консульство, посещали тематические выставки, которые проходили в Китае и России.

Помощь фирм-посредников

В поисках поставщика в Китае нам помогли российские предприниматели, которых мы нашли через интернет. Формулировали свои запросы так: «поиск бизнес-партнеров», «секреты работы с китайскими поставщиками», «бизнес в Китае». В итоге из разных городов страны мы выбрали несколько китайских компаний, которые имели безупречную репутация и в своем штате имели русскоязычных специалистов. Недостаток фирм-посредников состоит в том, что предлагают они только заводы, которые действуют не далеко от фирмы. Например, если компания находится в Пекине, то для нас она находила производства в ближайших окрестностях или в самом Пекине.  В любом случае полагаться на посредника полностью нельзя. Для переговоров с заводами мы сами искали переводчика, чтобы быть уверенными в точности перевода. Независимые профессионалы, которые не связаны с конкретными производителями,  помогали нам в решении юридических вопросов. Услуги посредников оплачивались только после того, как был выполнен каждый пункт договора, т.е поэтапно. В результате поисков, нам подошли только несколько заводов, которые расположены в пригородах Шанхая и Пекина. Некоторые варианты были предложены фирмами посредниками, некоторые предложило консульство, а вот желаемых результатов не принес самостоятельный поиск.

Обращение в консульство

Наша фирма направляла в консульство Китая официальные запросы с просьбой найти нам партнеров в данной стране. В запросе нами были указаны технические характеристики электродвигателей (габариты, сила тока, мощность и др.), производительность и прочие параметры. Письменные запросы ждали своего ответа достаточно долго, но ожидания были оправданны, так как в них содержалась очень ценная информация. Консульство дало сведения о том, какие заводы изготовители могли выполнить наш заказ, сразу же сообщало контактную информацию (электронная почта, телефоны, имена и фамилии представителей) и адреса заводов-производителей в Китае. Вся информация из консульства предоставлялась бесплатно.

Посещение выставок




Для нас самые важные выставки проходят в Гуанчжоу, Шанхае, Ганновере, Москве и Санкт-Петербурге. Мы знакомились с буклетами, листовками, каталогами, изучали образцы электродвигателей из Китая, общались с представителями фирм. Но полученная информация не стоила того чтобы тратить на нее свои деньги и время, которые были потрачены на посещение выставок. Помимо всего, очень сложно на таких мероприятиях понять, кто стоит перед тобой – производитель или посредник.

4259_kachestvo_kitaiskih_tovarov.jpg (45.29 Kb)


Оценивание характеристик завода-изготовителя

Наши технические специалисты, после того как выбраны были заводы, выехали на место, чтобы лично убедится и проконтролировать как производится продукт. Прежде чем начать работу с Китаем напрямую, рекомендуем, чтоб и ваши инженеры-специалисты для начала проверили завод-изготовитель. В получении виз помогает китайская сторона. Для бронирования гостиниц и авиабилетов желательно привлечь переводчика. На ознакомление с заводом в среднем тратится 2-3 дня. Внимание обращать следует на все: рабочие, оборудование, цеха, здания. Первое впечатление бывает обманчивым редко. Обязательно уделите внимание тому, как хранится продукция, прежде чем ее отправят заказчику в Россию. Как обустроены складские помещения или это просто ангары, где скопом хранится все подряд? Провели ли вам ознакомительную экскурсию по всем предприятию или посещение ограничилось только посещением главного офиса директора? Дальнейшая плодотворная работа с поставщиками из Китая зависит в основном от того как вы найдете общий язык с командой завода и непосредственно с самим руководством. Так как дальнейшее общение будет вестись в основном через электронную почту или по телефону, важно насколько быстро на ваши письма будут отвечать.

0789_dostavka_sbornyh_gruzov_iz_kitaya.jpg (59.71 Kb)


Расчет финансовых затрат

Когда вы уже нашли подходящий завод-изготовитель, осталось решить еще один важный вопрос – как будет происходить доставка сборных грузов из Китая в Россию. Необходимо обговорить будущие расходы, которые связаны с партнерством, а также затраты и таможенные издержки на доставку. Договоритесь о том, какой вид транспорта вам подходит более всего – водный, железнодорожный или авиационный. Некоторые китайские производители могут потребовать 30% предоплату, но практически невозможно быть уверенными в соблюдении сроков и в качестве их работы. От многих факторов зависят ваши затраты: размер пошлины, вес и тип товара.

Контроль качества производимой продукции

Стандарты ведения бизнеса китайскими предпринимателями отличаются от того как бизнесом занимаются западные бизнесмены. Поэтому на китайский завод отправить своего специалиста, который будет контролировать качество выпускаемой продукции. Лучше чтобы это был работник технического отдела, который сможет заметить любое отклонение от норм и не допустить в дальнейшем изготовление бракованных товаров. Ослаблять контроль не стоит ни в коем случае, иначе моментально может упасть качество продукции.

С китайскими партнерами начать бизнес самостоятельно и при этом добиться успеха, довольно сложно. Начать поиск поставщиков товаров из Китая напрямую без посредников, прежде лучше обратится к профессионалам, который знают досконально особенности ведения бизнеса с китайскими поставщиками.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+