Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Регистрация гражданского брака

21 июня 2013, просмотров: 4105, Раздел: Бизнес-статьи    

7252_registraciya_grazhdanskogo_braka.jpg (20.36 Kb)Гражданским браком называют совместное проживание пары без официальной регистрации отношений. Юридической силы такой союз не имеет, и регистрация гражданского брака законодательством не предусмотрена.

Алименты в гражданском браке.

Согласно статье 53 Семейного кодекса Российской Федерации дети, рожденные в гражданском браке, обладают теми же правами, что и рожденные в официально зарегистрированном браке. И если отношения прекращаются, алименты в гражданском браке выплачиваются аналогично. За одним исключением — в гражданских отношениях отсутствует презумпция отцовства супруга. И чтобы признать отцовство, следует подать соответствующее заявление в ЗАГС. Если же данные отца внесены при регистрации ребенка только со слов матери, отцовство доказывается в судебном порядке. Подать иск о признании ребенка может подать как его мать, так и любое заинтересованное лицо (бабушка, дедушка).

Гражданский брак предусматривает возможность заключения соглашения об уплате алиментов, в котором могут быть установлены сроки, размер и другие условия поддержания ребенка. Заверенное нотариусом, такое соглашение не требует обращения в суд для его исполнения, имея силу дополнительного листа. Согласно статье 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, установленный в соглашении, не должен ухудшать положение ребенка по сравнению с установленными законом гарантиями.

Раздел имущества при гражданском браке.



Имущество, нажитое в гражданском браке, с правовой точки зрения не является совместным и не подлежит разделу. То есть, если брак не зарегистрирован, доказать, что какие-то приобретения были сделаны совместно, будет очень сложно.

Предусмотрительно составленный брачный договор вступит в силу только после официальной регистрации гражданского брака. Однако ГК РФ предусматривает возможность заключения между гражданами соглашения об общем имуществе и его разделе в определенных случаях. Такое соглашение не обязательно заверять нотариально, и оно может использоваться в качестве соглашения о разделе имущества, нажитого в гражданском браке.

Что касается права на недвижимое имущество в гражданском браке, то на это влияют различные факторы. Так, с 1995 г Конституция РФ обязывает суд при рассмотрении подобных дел выяснять, осуществлялось ли фактическое вселение лица в квартиру. Если такой факт имел место, право на пользование жилым помещением подлежит судебной защите.

Если жилое помещение находится в собственности государства или муниципалитета, и наниматель вселяет в него граждан, они приобретают равное с другими жильцами право пользованием жилым помещением, за исключением случаев, когда иное оговаривается в письменном договоре, заключенном при вселении этих граждан.

Если же квартира находится в собственности гражданина, предоставляющего ее для проживания другим лицам, то в этом случае правом распоряжаться жилым помещением обладают только члены семьи собственника (статья 292 ГК РФ). Большинство специалистов уверены, что супруг считается законным членом семьи только после официальной регистрации брака. Но в практике встречаются случаи, когда и без регистрации признавалось право пользования жилым помещением.

Наследство в гражданском браке.

Бывает так, что для принятия решения о правах наследства требуется подтверждение официально зарегистрированного брака. Возможность получения наследства в гражданском браке должна быть доказаны в суде на основании соответствующего заявления заинтересованного лица, свидетельских показаний, документов, подтверждающих отношения супругов, и любых других доказательств.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что официальная регистрация гражданского брака решает очень много вопросов, связанных с разделом имущества при гражданском браке, выплатой алиментов, получением наследства и т.д.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+