Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Получить пособие по беременности и родам

29 июля 2012, просмотров: 2502, Раздел: Бизнес-статьи    

poluchit_posobie_po_beremennosti_i_rodam.jpg (43.91 Kb)Получить пособие по беременности и родам приятный аспект, сопровождающий важное событие в жизни семьи, имеющий, однако, некоторые нюансы в плане оформления документов и собственно самой процедуры получения денежных средств. Поэтому еще будущим родителям полезно подробнее ознакомится со всеми этапами. Так пособие по беременности и родам будут выплачивать за весь период декретного отпуска продолжительностью в 140 календарных дней. Это в случае когда роды проходят без затруднений. В ином случае этот срок увеличен до 156 или 194 дней.

Расчет пособия по беременности в 2012 году претерпел некоторые законодательные изменения. Так если прежде базой расчета был среднемесячный заработок за предшествующий год, то теперь этот срок увеличен на 2 года. Однако новый расчет пособия по беременности в 2012 году не является безальтернативным и женщина вправе сама выбрать порядок расчета. По старым или же последним утвержденным нормам. Федеральный закон гласит: Сумма пособия по беременности и родам в 2012 году может быть рассчитана двумя способами.

Размер пособия по беременности определяется страховым стажем. Так же законодательно определен порядок получения пособия по беременности для безработных. В этом случае женщине необходимо заблаговременно встать на учет в службу занятости. Она так же получит и единовременное пособие по беременности и родам в размере около 12 000 рублей. Однако право на ежемесячное получение пособия по беременности и родам в данном случае у безработных женщин нет, что однако может быть компенсировано пособием по безработице.

Как видим, пособие по беременности безработным может быть лишь одноразовой выплатой, что объясняется собственно отсутствием работодателя, и сопутствующих этому услуг страхования. Единовременное пособие по беременности и родам следует получать на месте работы отца, если же он тоже не трудоустроен, является учащимся, то следует обращаться в органы социальной защиты. Однако если мама ребенка по каким либо причинам не получает пособие по безработице, то тем не менее имеет право на ежемесячное получение пособия по беременности и родам.

Важно помнить, что в нынешний период постоянно меняющихся законов, а иногда и принципов их толкования нужно быть всегда в курсе всех нововведений. И зная всю процедуру родители смогут без ненужной рутины и недопонимания получить пособие по беременности и родам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+