Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Самые популярные вопросы на собеседовании

25 декабря 2014, просмотров: 3080, Раздел: Бизнес-статьи    

3033_samye_populyarnye_voprosy_na_sobesedovanii.jpg (54.58 Kb)Иногда кажется, что если знать, какие самые популярные вопросы на собеседовании, то любую такую встречу можно гарантировано закончить с пользой для себя, заполучив вакантное место. На самом деле это далеко не всегда гарантия успеха, но если знать, какие обычно задаются вопросы кандидату на собеседовании, можно получить от такого общения максимум пользы.

Итак, какие же они, самые популярные вопросы на собеседовании? Мы составили список из 11 наиболее ходовых.

1. Можете в двух словах рассказать о себе?
Это не просто самый популярный вопрос на собеседовании, с него обычно это собеседование и начинается. Лучше загодя составить себе в уме небольшое повествование с ключевыми событиями своей профессиональной жизни. Особенно той ее части, которая касается желаемой работы.

2. От чего вы ушли с предыдущего места работы?
Тоже достаточно популярный вопрос на собеседовании, который иногда потребует от вас выдержки. Даже если у вас был конфликтный начальник, жуткие условия труда, склочный коллектив, не стоит сразу жаловаться этому на собеседовании. Это лишь насторожит вашего собеседника – может вы сами конфликтный человек? Поэтому лучше списать все на неудобное место расположения, график работы или отсутствие перспектив.

3. Чем занимались, пока сидели без работы?
Лучший ответ будет о саморазвитии: ходили на курсы, посещали семинары, изучали материалы самостоятельно.

4. Почему вы хотите работать у нас?
Простой и популярный вопрос на собеседовании, на котором многие засыпаются, рассказывая о желании поправить свое материальное положение и решить какие-то личные вопросы. На самом деле надо показать, как вы много знаете о фирме, и как много получит компания и вы сами от такого взаимовыгодного сотрудничества.



5. Какие ваши слабые и сильные стороны?
Это именно те вопросы кандидату на собеседовании, которые позволяют во всю похвалить себя любимого. Назовите несколько своих достоинств, которые будут востребованы на новом месте работы. После этого переходите к недостаткам, но при этом обязательно подходите к ним избирательно. Так, чтобы каждое из них можно было интерпретировать, как достоинство или как потенциал к росту.

6. Допускали ли вы критические ошибки на прошлом месте работы?
Вот о критических говорить не стоит. Вспомните несколько мелких промахов и о том, как вы их преодолели.

7. Можете назвать себя конфликтным человеком? Как вы поступаете в конфликтной ситуации?
Скажите, что отстаиваете свою позицию только в принципиальных ситуациях. А в других случаях готовы пожертвовать своим мнением ради хороших отношений в коллективе.

8. Чего вы планируете достичь в нашей компании, какой будет ваша личная жизнь через пару лет работы?
В этом вопросе не надо быть излишне самоуверенным, грозя занять кресло начальства. А также излишне откровенной, рассказав о тайном желании уйти в декрет. Но надо дать понять, что вы не ставите что-то выше, семья и карьера для вас одинаково важны.

9. Какой в вашем понимании идеальный руководитель?
Он обязательно должен быть сильной личностью, хорошим специалистом, наставником, чутким руководителем, который дает возможность развиваться подчиненным.

10. На какую заработную плату вы согласны?
Старайтесь не давать конкретной цифры, но если на ней все-таки настаивают, назовите сумму, немного большую средней зарплаты по конкретной профессии.

11. Хотите задать какие-то вопросы по вакансии?
Даже если их нет, лучше придумать, так как интервьюер подумает, что вы уже решили, что вакансия вам не нужна. Задайте вопрос, почему уволился предыдущий собеседник, какие условия работы и т.д.

В целом сохраняйте уверенность, говорить спокойно, не слишком тихо и не слишком громко. А эти самые популярные вопросы на собеседовании помогут вам пройти собеседование без лишних потерь.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+