Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно вести себя на собеседовании, чтобы получить работу своей мечты

12 февраля 2021, просмотров: 1441, Раздел: Бизнес-статьи    

Каждый человек хоть раз в жизни искал себе работу или планирует начать поиски. Есть, конечно, счастливые исключения, но сегодня не о них. Итак, поиск работы – дело нехитрое. Но это только на первый взгляд. Для того чтобы привлечь внимание потенциальных работодателей, нужно составить резюме, распространить его в сети и по агентствам, а также самое главное – пройти собеседование. Именно на собеседовании вам придется продемонстрировать все те качества, которые вы указывали в резюме. И вам придется не только очаровать интервьюера при устройстве на работу, но и обойти всевозможные «подводные камни», которые, уж будьте уверены, непременно будут.

Но мы вам расскажем о наиболее частых проблемах, с которыми сталкиваются соискатели и подскажем, как вести себя на собеседовании при трудоустройстве, как справиться с ним на «отлично» и получить работу максимально быстро.

1. Непременно готовьтесь к собеседованию. У вас наготове должны быть истории из жизни, причем максимально подходящие к случаю. Например, если вы претендуете на должность старшего продавца или менеджера по продажам, то не стоит рассказывать, какой вы скромный и покладистый человек. Лучше расскажите о своем умении убеждать и общаться с людьми самыми разными. Именно ваши успехи в прошлом скажут вашему потенциальному работодателю о ваших возможных успехах в будущем.

2. Не болтайте без умолку. Не стоит вести себя на собеседовании, как на встрече с лучшей подругой и рассказывать о жизни, если эти истории никак напрямую не связаны с работой. Избегайте лирических отступлений, отвечая на вопросы. Будьте внимательнее. Лаконичный ответ пойдет вам в зачет.

3. Подготовку к собеседованию нужно начинать не только с себя. Обязательно разузнайте побольше о той компании, в которую собираетесь устраиваться. Лучше всего заранее заготовить список вопросов по существу будущей работы, о характере деятельности, с которой вам предстоит столкнуться. Важно понимать, что собеседование при устройстве на работу – это не только возможность оценить вас, как кандидата. Это еще и ваша возможность оценить потенциального работодателя. Дайте понять, что вы не собираетесь хвататься за любую работу.



4. Будьте максимально естественны и непринужденны на собеседовании. Ведите себя на собеседовании соответственно той должности, которую вы собираетесь занять. Будьте готовы к тому, что вас будут провоцировать на неадекватную реакцию и главное – проверять на стрессоустойчивость.

5. Неудобные вопросы о личной жизни и о некоторых аспектах вашей биографии – не редкость на собеседовании. Будьте готовы к тому, что вас попросят объяснить, почему вас уволили с предыдущего места работы или почему вы сами отказались от хорошо оплачиваемой должности.

6. Ведите себя достойно в любой ситуации. Даже если вам начинает казаться, что вопросы становятся некорректными, неудобными и даже неприличными, не горячитесь и не хамите в ответ. Лучше спросите напрямую, зачем вашему работодателю «такая» информация о вас. Максимально корректно поинтересуйтесь, к чему задан вопрос, который вас смущает. И не стесняйтесь защищать ваше право на личную жизнь.

7. Ваша готовность расти и развиваться должна быть заметна. Убедите вашего работодателя в том, что вы знаете о своих недостатках (качествах, которые не подходят для профессии) и готовы от них избавляться или компенсировать достоинствами. И все-таки, выбирая работу, обращайте внимание на те качества, которые для нее требуются. Например, если вы несильны в иностранных языках, вам вряд ли стоит бороться за должность в международной компании. Ну а если вы стеснительны и общение с большим количеством людей – настоящая пытка, то и должность, например, менеджера по продажам или продавца-консультанта вам не подойдет.

8. Профессиональные неудачи – это тоже нередкая тема на собеседовании. Вашему собеседнику наверняка станет интересно, какие выводы вы сделали из своих неудач и как справились с проблемой, чтобы в будущем ошибки не повторять. Не пытайтесь обвинять в своих неудачах других, например, бывших коллег или еще кого-то. Если вы спокойно и адекватно оцениваете собственные неудачи, это прибавит вам намного больше баллов в итоге.

9. Вести себя на собеседовании нужно правдиво. Ложь рано или поздно раскроется, поэтому не стоит даже начинать врать. Если вы начинаете фантазировать, это сразу же станет заметно. Помните, что собеседования проводят люди, профессионально разбирающиеся в психологии. Такие точно разглядят ложь или того хуже заподозрят вас в глупости.

10. Не переоценивайте значимость собеседования. Важную роль играют многие факторы: опыт в нужной области, условия труда и требования к работе, также как и спрос и предложение на специалистов выбранного вами направления.

Надеемся, наши 10 советов, как правильно вести себя на собеседовании, помогут вам найти работу вашей мечты. Ну а если у вас есть свои секреты, пишите нам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+