Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок покупки квартиры в ипотеку

29 октября 2015, просмотров: 1434, Раздел: Бизнес-статьи    

По закону порядок покупки квартиры в ипотеку – процесс более сложный, по сравнению с обычной покупкой квартиры, поэтому желательно заранее знать, когда и какие сложности могут возникнуть на пути. Для этого ниже предлагается пошаговая инструкция такого приобретения.

Выбираем программу и недвижимость

Если без ипотеки никак не обойтись, следует начинать процесс с выбора именно недвижимости, а уже под нее подбирать программу. Особенно это правило касается новостроек. На начальном этапе строительства, еще слишком высокие риски для банка, поэтому с застройщиком работает всего одна или две финансовые организации. Именно в этот период цены на жилье самые низкие, но и выбор ипотечных программ небольшой.

Также не особо охотно банки работают с загородными поселками из-за неустойчивой цены на землю, а также сомнительной ликвидности построек, успеха развития жилого комплекса. В этом случае предлагаются специальные ипотечные программы отдельно на землю и отдельно на постройку. При этом проценты будут на 1-2 пункта выше, чем при обычном строительстве жилых домов.

Программа кредитования

Итак, порядок покупки квартиры в ипотеку начинается с выбора недвижимости. После этого надо выбрать банк для кредитования. Выбирается на основе предлагаемых условий, но и сами сотрудники банка оценивают вас как потенциального заемщика.

Выбирая финансовое учреждение, надо обращать внимание, какой предлагается максимальный размер кредита, а также размер первоначального взноса. Чтобы подходить банку в качестве заемщика надо иметь возможность подтвердить свои доходы, иногда даже образование. Также банки могут требовать другие документы. Если у вас есть сложности с предоставлением этой документации, придется выбирать банк, где кредиты выдаются по двум основным документам, но с немного повышенной ставкой.

Подготовка документации

Следующий этап покупки квартиры в ипотеку – предоставление всех необходимых документов в кредитное учреждение. Обратите внимание, любая пошаговая инструкция по этом вопросу рекомендует подавать их одновременно в несколько банков, чтобы не терять время, если в одном из них откажут.

Общаясь с сотрудником банка, выясняйте все подробности кредитования, а еще лучше – попросить экземпляр договора и дома внимательно его перечитать. Еще лучше – проконсультироваться с юристом.

Во время прочтения вам должны стать понятны такие вопросы:



• размер комиссий за предоставляемые услуги, а также возможные дополнительные услуги банка, которые вам могут быть и не нужны (кредитные карты и прочее);
• размеры и количество обязательных страховок, а также последствия отказа от них (закон требует только обязательное страхование залогового объекта);
• предусмотрена ли возможность погасить кредит досрочно, начисляют ли за это штрафы;
• какой установлен максимальный период возможной просрочки по ипотеке, когда банк начнет процедуру взыскания залогового имущества.

Перечень требуемых документов может меняться от банка к банку, но в обязательном порядке в каждом из них у вас потребуют документы и доходах и семейном положении. Также различным является срок рассмотрения заявки. Если вы оформляете кредит на основании двух документов, банку достаточно пары дней, а вот порядок покупки квартиры в ипотеку требует обширного пакета документов, которые рассматриваются несколько недель.

Выбор объекта кредитования

После того, как банк одобрит вашу заявку, порядок покупки квартиры в ипотеку требует найти подходящий объект. Проще его найти, когда вы решили купить квартиру в ипотеку у того банка, который работает с облюбованным вами застройщиком. А вот со вторичным жильем дела обстоят немного сложнее. Многое зависит от так называемой юридической судьбы квартиры.

Намного сложнее купить квартиру в ипотеку, в которой прописаны несовершеннолетние дети, которая участвует в процессе раздела имущества при разводе, наследстве и прочее. Это все риски, учитывая которые, банк может отклонить вашу просьбу.

Но если вам удалось совместно с банком решить, какую купить квартиру в ипотеку, следующим шагом станет ее оценка. Для этого банк самостоятельно подбирает лицензионного оценщика. В зависимости от того, во сколько он оценит вашу будущую квартиру, такой кредит и выдаст вам банк.

Заключение договора

На этом еще не заканчивается решение вопроса, как купить квартиру в ипотеку – пошаговая инструкция требует заключения кредитного договора. Исключительно на основании него вы сможете получить деньги на приобретение жилья. В этом случае покупка квартиры в ипотеку совершается через Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, которая регистрирует факт прекращения права собственности бывшего владельца и возникновение вашего права собственности на жилье. Росреестр проводит эту процедуру в течение двух недель, после чего выдает государственное свидетельство и регистрации этого права на ваше имя. После этого квартира считается купленной, но покупка квартиры в ипотеку предусматривает еще один шаг – передачу недвижимости банку в залог за полученные на нее средства.

Страхование недвижимости

Перед заключением договора ипотеки вы должны застраховать свое жилье от возможных повреждений и утраты. Без этого покупка квартиры в ипотеку невозможна. Иногда банк предлагает попутно застраховать свою жизнь, риск невозможности возврата кредита банку и прочее. Это необязательные пункты, и вы сами решаете соглашаться на них или нет. Но надо понимать, что они повышают размер страховых платежей.

Когда вы предъявили в банк страховку на имущество, покупка квартиры в ипотеку предполагает оформление закладной и договора ипотеки. Последний снова надо зарегистрировать в Росреестре. После регистрации вам выдадут ваш экземпляр договора с соответствующим штампом и подписью регистратора. После этой процедуры вы ничего не сможете сделать с квартирой без согласия банка, пока не выплатите все, предусмотренное договором.

Залоговая остается у банка. Она является основанием взыскать с вас все причитающееся в случае невыполнения вами условий договора. Таким является существующий на сегодня порядок покупки квартиры в ипотеку.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+