Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить завещание

8 декабря 2012, просмотров: 4697, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_oformit_zaveszanie.jpeg (6. Kb)Если вы хотите знать, как правильно оформить завещание, то данная статья поможет вам узнать все тонкости проведения данной процедуры.

Завещание – это единственный способ, признанный законодательством, который позволяет обладателю по своему желанию распоряжаться своим имуществом после смерти.

Как оформить завещание.

Оформить наследство по завещанию может только дееспособный гражданин, причем только в личной форме. Составлять завещание третье лицо в момент отсутствия завещателя не имеет права. В завещании указывается воля только лишь одного завещателя.

Гражданин имеет право: завещать личное имущество любым физическим и юридическим лицам, включая имущество, приобретенное им в будущем; разделять имущество между наследниками в любой пропорции; любого из наследников лишить наследства, не объясняя при этом причины; оформить наследство заново, поменяв его тем самым частично или полностью. А также он имеет право дополнить его или отменить.

Если вы хотите знать, как оформить завещание правильно, то вы можете прочитать Гражданский кодекс РФ. Так, например, в статье 1149 данного кодекса сказано, что право на наследство имеют несовершеннолетние дети, а также дети инвалиды завещателя, нетрудоспособные родители, супруг и иные нетрудоспособные иждивенцы, которые не состоят в прямом родстве с завещателем и живут за счет него, не зависимо от того указаны ли они в завещании

Если вы оформили наследство по завещанию, то вы обязательно должны заверить его у нотариуса или иных людьми, список которых приведен в статье 1127 Гражданского кодекса России.

Есть три вида завещания, которые сейчас действуют на территории России:



1. Завещание заверенное нотариусом, составленное со слов завещателя и удостоверенное нотариусом. Если завещание оформлялось и заверялось нотариусом, то завещатель должен будет уплатить госпошлину, которая равна сто рублей, а кроме этого придется заплатить еще и нотариусу за его услуги. Эта сумма составляет от трехсот до одной тысячи рублей. Если вы захотите отменить завещание, то вы заплатите за эту процедуру пятьсот рублей госпошлину и двести – пятьсот рублей нотариусу за технические работы.

При этом нотариус расскажет вам, как оформить завещание, подготовить сам текст, расскажет обо всех тонкостях и нюансах разных пунктов.

2. Завещание, заверенное и удостоверенное нотариусом, написанное самим завещателем. В этом случаи, госпошлина будет равна сто рублей, а вот нотариусу в этом случаи платить не придется.

Правильно оформить завещание завещателю может помочь не только нотариус, но и специальные люди, которые имеют соответствующий квалификацию. Завещание подписывается самим завещателем. Если завещатель, по каким – либо причинам этого сделать не может, то завещание может подписать другое лицо, но только в присутствии нотариуса.

3. Завещание, которое приравнивается к завещанию, заверенному нотариусом. Этот вид завещания составляется по средствам технических средств, то есть компьютера или печатной машинки, или пишется от руки, которое заверяется должностным лицом при наличии свидетелей. К таким лицам относятся: меде. работники, директор дома престарелых, капитан судов РФ, начальник экспедиций, командир воинской части, а также начальник тюрьмы.

Есть один исключительный случай, при котором завещание может считаться действительным, даже если оно не подписано нотариусом или иными должностными лицами. Так, например, завещатель может сам подписать завещание в присутствии не менее двух свидетелей, в том случае если он находится в таком положении, которое угрожает его жизни, и он ни как не может удостоверить завещание. Но в этом случае в документе обязательно нужно будет указать ФИО и место проживания свидетелей. Но после того как чрезвычайные обстоятельства прекращаются, такое завещание будет аннулировано.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+