Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Последствия неуплаты коммунальных услуг

5 ноября 2015, просмотров: 2550, Раздел: Бизнес-статьи    

В связи с перманентным повышением услуг на коммунальные услуги, многие задумываются о том, чтобы не платить их, а потому интересуются, какими могут быть последствия неуплаты коммунальных услуг.

Существуют четыре основных способа борьбы с теми, кто не платит за газ, электричество, отопление и водоснабжение:

• начисление пени;
• ограничение снабжения;
• отключение от сети;
• выселение из жилья.

Теперь давайте подробнее рассмотрим каждый из вариантов, который грозит, если не платить за коммунальные услуги.

Начисление пени

Итак, в первую очередь, если не платить за ком услуги, вам будут начислять пеню – определенный процент от размера долга, который надо будет выплатить коммунальщикам. Законодательство установило максимальный размер такой пени на уровне 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за 1 день. Данная ставка устанавливается и меняется Центробанком России и в последнее время держится на уровне 7-14% годовых.

При этом долг за «коммуналку» должен указываться в вашем основном счете отдельной заметной строкой.



Обратите внимание, что долг за «коммуналку» может быть взыскан без судебных заседаний и вызова вас в суд. Для этого используется судебный приказ, который выполняет функции и исполнительного листа. Документ формируется на основе предоставленных расчетов долга и договора на снабжение. У вас есть всего 10 дней на его отмену, после чего он передается в коммунальную службу, которая затем обращается за исполнением постановления к судебным приставам.

Чтобы отменить этот документ, достаточно подать в суд заявление о том, что пеня насчитана неправильно или необоснованно. После этого коммунальные службы могут подать иск в общем порядке, что существенно удлиняет процесс возврата долга. В связи с этим у вас появится время на то, чтобы уплатить долг до судебного заседания.

Ограничение снабжения

Этот способ применяется тогда, когда неуплата коммунальных услуг совершена в неполном объеме или прошло 30 дней с момента предупреждения должника. Неполной признается оплата, после которой остается долг в размере более двух минимальных зарплат. При этом расчет производится на основе принятых нормативов потребления ресурса, даже если в квартире установлены счетчики. Поэтому конечная сумма может отличаться от организации к организации.

Когда последствия неуплаты коммунальных услуг приводят к ограничению снабжения, ресурс может подаваться в уменьшенном объеме, по определенному графику в сутки, или с использованием обоих методов. Если неуплата коммунальных услуг случилась в таким районе, где ввести ограничение технически невозможно, тогда подачу ресурса попросту отключают. Как правило, такое случается в частном секторе.

Но об этих шагах вас должны предупредить за три дня до принятия мер. Подача ресурса возобновляется в полном объеме в течение двух дней после полного погашения долга.


Отключение от сети

Такие последствия неуплаты коммунальных услуг, как отключение, могут привести к необходимости возмещать расходы на подключение. Дело в том, что, например, в частном секторе для отключения от электросети приходится перерезать провода, а в случае восстановления наново их проводить. В многоквартирных домах неуплата коммунальных услуг приводит к тому, что квартиру в частном порядке временно отключают от снабжения локальным способом.

Это крайняя мера, которая применяется к жильцам, решившим не платить за коммунальные услуги. Она применяется, как правило, в двух случаях. В первую очередь тогда, когда применялось ограничение снабжения, но жилец продолжает не платить за коммунальные услуги. Например, если вы в течение пяти дней не оплатили долг по горячей воде, после того, как вам ввели ограничение на ее подачу (снизили ее температуру), вам отключат ее совсем.

Во втором случае снабжение прекращают, как мы уже говорили, когда ввести ограничение технически невозможно. Подача возобновляется в течение двух дней после уплаты необходимых сумм и расходов на возобновление услуги.

Выселение из жилья

Такие последствия неуплаты коммунальных услуг грозят только тем, кто нанимает жилплощадь по договору социального найма. Неуплата коммунальных услуг не является основанием для выселения гражданина из его жилья, которым он владеет на правах собственности. Это противоречит его конституционному праву собственности, которое признается одной из основных ценностей государства.



Обратите внимание, что для выселения не важно, какой размер долга. Важно, что он не выплачивался более полугода. Но применяться эта мера может исключительно по решению суда. Для его принятии суд рассматривает причины, по которым возникла неуплата коммунальных услуг. Уважительными причинами считается болезнь наниматель или членов его семьи, задержка заработной платы, невозможность найти новую после увольнения. Но при выселении семье предоставляется другая жилплощадь в размере на одного человека не меньше 6 квадратных метров.

Как избежать таких последствий?

Когда вам приходит соответствующее уведомление, надо прийти в организацию и сверить расчеты. Чаще всего долг уменьшается или вообще исчезает. Вам придется уплатить пеню, но ее размер обычно очень маленький.

Также можно направить соответствующее заявление в организацию о предоставлении рассрочки на уплату долга. Это избавит вас от отключения или ограничения в приостановлении подачи услуг. Такую рассрочку вам просто обязаны предоставить, если услуга стоит на 25% больше, чем в этом же месяце год назад. Тогда долг разделяют на 12 месяцев, включая его в ежемесячный платеж. Но на рассрочку насчитываются проценты за пользование. Их максимальный размер составляет утроенную ставку рефинансирования Центробанка.

Отключить подачу услуги вам могут только в том случае, если эта услуга будет продолжать поставляться другим жильцам, которые добросовестно за нее платят. Еще одно условие – отключение услуги не должно привести в негодность места общественного пользования и саму квартиру. То есть такие последствия неуплаты коммунальных услуг, как отключение отопления зимой, просто запрещено законом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+