Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как построить бизнес с нуля: 5 шагов к собственному делу

8 января 2015, просмотров: 2345, Раздел: Бизнес-статьи    

2375_kak_postroit_biznes_s_nulya.jpg (45.51 Kb)Решили построить бизнес с нуля и уже закупили необходимое и нашли помещение? Для того, чтобы дело пошло в гору, необходимо подойти к его открытию юридически грамотно. Как построить бизнес с нуля и при этом не упустить ни одной важной детали

1 этап.

Чтобы построить бизнес с нуля, необходимо начать с этапа, который можно, казалось бы, назвать предварительным. Но именно он решает, все ли в бизнесе пойдет у вас гладко.

На данном этапе вам необходимо выбрать, какая форма организации будет у вашего предприятия: ООО или ИП. Этот критерий напрямую связан с формами налогообложения. Формы следующие:

• УСН 6%;
• ОСНО;
• УСН 15%;
• Патент;
• ЕНВД.

Почему на данном этапе необходимо грамотно подойти к выбору формы налогообложения? Во-первых, с этим связано, какие виды ограничения со стороны государства в вашей деятельности вас ожидают. Во-вторых, выбирая ООО или ИП, вы определяете, какая налоговая нагрузка Вас ожидает. Если вы выберете на этом этапе форму налогообложения грамотно, вам будет проще начать бизнес с нуля.

2 этап

Далее, чтобы построить бизнес с нуля правильно вам необходимо пройти процесс гос. регистрации. Регистрационным органом для станет ИФНС, расположенная по месторасположению вашего ИП или ООО. Координаты вашей налоговой инспекции вы найдете на сайте ФНС.

Предоставить документы на регистрацию можно одним из способов, представленных ниже:

1. Лично либо через доверенного представителя.
2. Через сервис сайта ФНС «Электронные услуги».
3. Путем отправления по почте, с описью всех документов.

Если вы правильно выполнили все требования, то документы вы получите уже через 5 дней, или меньше.

Ни в коем случае не забудьте указать смежные виды деятельности в соответствии с ОКВЭД. Если вы забудете указать что-то вовремя, потом это может стать препятствием к осуществлению основной деятельности организации.

3 этап

Итак, чтобы построить бизнес с нуля грамотно, необходимо проконтролировать, чтобы ИФНС отправила сведения о вас во внебюджетные фонды – ФСС и ПФР.



Важно не упустить этот этап из виду, поскольку ИП может потребоваться дважды прохождение регистрации в пенсионном органе (в случае, если нужно привлечь наемных рабочих). Тогда весь процесс может занять всего 10 дней (5 дней на передачу сведений и 5 дней на подготовку ПФР, ФСС и Росстатом уведомления и письма с кодами).

4 этап

Заказ печати. Этот этап обязателен для ООО (ФЗ №14 от 08.02.1998 г. (ст. 2 п. 5). Для ИП обязательно, если планируется сотрудничество с юр. лицами.

К печати для ООО предъявляются требования как:

• Форма печати - круглая (диаметр 38-42 мм);
• Полное именование фирмы на русском языке;
• Юр. адрес;
• При желании ООО имеет возможность разместить на печати: ИНН, именование фирмы на иностранном языке, ОГРН и фирменный знак.

На печати ИП обычно присутствует информация следующего рода:

• «Индивидуальный предприниматель» (форма собственности);
• ФИО ИП (полностью);
• ОГРН и ИНН;
• Адрес регистрации.

Заказ печати возможен у организации или ИП у которых имеется разрешение на изготовление круглых печатей. Для заказа вам потребуется предоставить:

Список документов, необходимых ИП:

• Заявление;
• ОГРН и ИНН (заверенные копии);
• Обязательно паспорт и оригиналы ОГРН и ИНН.

Список документов, необходимых ООО:

• Заявление;
• Приказ (выписка ЕГРЮЛ или протокол собрания учредителей) - копия документа, подтверждающего полномочия руководителя;
• Заверенные копии ОГРН и ИНН;
• Необходимо иметь при себе паспорт , а также оригиналы ОГРН и ИНН.

Срок изготовления печати обычно составляют 1-5 дней (по согласованию).

5 этап

Итак, мы добрались до последнего из 5 шагов к собственному делу. На этом этапе планируется открытие расчетного счета. Обязательной эта процедура является только для ООО (ФЗ №14 от 08.02.1998 г. (статья 2 пункт 4).

Обязательно необходимо сообщить о том, что вы открыли расчетный счет в ФСС, ИФНС, ПФР. Сообщить об открытии счета необходимо не позднее 7 дней после составления и подписания договора с банком (ст. 23 НК РФ (подпункт 1 пункт 2), ФЗ №212 (ст. 28 п. 3), ст. 15.33 КоАП.

В случае нарушения этой статьи будет налагаться штраф в сумме 5 тысяч рублей и одной-двух тысяч рублей на одно должностное лицо.

Важно не упустить ни одного этапа, если хотите построить бизнес с нуля, который будет приносить прибыль и активно развиваться.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+