Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила общения с китайскими партнерами

1 марта 2015, просмотров: 3594, Раздел: Бизнес-статьи    

3368_pravila_obszeniya_s_kitaiskimi_partnerami.jpg (47.64 Kb)На сегодняшний день между Китаем и Россией достаточно развито деловое сотрудничество, и очевидно, что оно и в будущем будет развиваться, поэтому не лишним будет изучить правила общения с китайскими партнерами, к тому же они являются одними из самых трудных собеседников. Менталитет России и Китая разительно отличаются друг от друга, к тому же второй нам совсем мало знаком. Китайцы – достаточно жестокие люди и не прощают ошибок в общении.

У китайцев очень сложное отношение к иностранцам. Они уверены в том, что их страна является центром мира, а наивысшей формой цивилизации является их культура. Иностранцы для китайцев высокомерные люди, но к русским у них все же благожелательное отношение.

Первые трудности

Правильно обратиться к китайцу – это уже целая наука. В нашем языке позволительно менять местами фамилию и имя, чего нельзя категорически делать на их языке. Фамилия всегда должна быть первой, так как для китайца принадлежность к клану важнее индивидуальности, символизирующее имя. К китайским партнерам считается невежливо обращаться по фамилии-имени. В Китае особенно гордятся своими званиями и должностями, поэтому в обращении они должны упоминаться: «председатель Ван», «профессор Мао», «директор Ли» и даже «водитель Ху». Назвать человека одним лишь именем – это чудовищное хамство и панибратство.

Не разговаривать о зеленой обезьяне

Довольно трудно подобрать тему для разговора с китайцем в нерабочей обстановке. Например, любимый пример китаеведов, у китайца нельзя спрашивать о погоде. По китайским поверьям, только священная черепаха может предсказывать погоду. Но страшное оскорбление в Китае – это человека обозвать черепахой. Так же у китайца не позволительно интересоваться его самочувствием, иначе он заподозрит, что вы в его здоровье сомневаетесь. Еще одни «пунктик» китайцев – они боготворят и уважают свое руководство. По правилам общения с китайскими партнерами ни когда не критикуйте их начальство, а тем более не иронизируйте на эту тему. Даже если китаец сам затронул эту тему, тут важно не совершить ошибку, не начинайте «топтаться» по своему руководству.

Вообще обсуждать непростую ситуацию в КНР и ее текущую политическую ситуацию – для иностранцев табу. Китайцы уверены, что с чужаками обсуждение данных вопросов, а также их проблемные моменты, просто непозволительно. Старайтесь свое мнение держать при себе. С китайскими партнерами позволительно разговаривать на тему природы, кухни, культуры, они это только приветствуют и с удовольствием отвечают на вопросы.

Девочка и еще раз девочка



У нас в стране есть такие вопросы, которые не позволительно задавать малознакомым людям при первой же встрече, но китайская «коммунальность» это разрешает. Китайские партнеры уже при первой встрече могут задать вам вопрос, женаты (замужем) ли вы, есть ли у вас дети и сколько им лет. Спросить у женщины, сколько ей лет – это вполне для них нормально. Также они могут поинтересоваться размером вашей заработной платы, чтобы сопоставить свой социальный статус с вашим, а вот им задавать этот вопрос запрещено.

Женщины наоборот

У русских женщин слово «нет» зачастую означает «да». Ситуация в общении с китайцами, абсолютно противоположная: зачастую их согласие ничего не значит. Для нас на переговорах вполне естественно сказать « меня это не устраивает» или «я с этим не согласен», а вот для китайцев важен психологический комфорт, они в общении с кем-либо всячески избегают любой напряженности. Их отказ звучит весьма деликатно, так чтоб собеседник мог сам догадаться, в чем и почему ему отказали.

В общении с китайскими партнерами много ловушек, одна из них – кивок китайца не означает то, что он согласен. Этим он показывает, что он вас внимательно слушает. Следовательно, чтобы не оскорбить китайского партнера, постарайтесь отказать ему в деликатной форме. Но не забудьте высказанное им предложение похвалить. Не забывайте кивать во время разговора, тем самым показывайте, что вы его слушаете и принимаете к сведению его предложения.

Согласиться нельзя отказать

Зачастую при первом разговоре китаец сразу отвечает отказом. Но услышав «нет» не отчаивайтесь и не падайте духом, а главное не старайтесь пересматривать свои предложения в сторону партнера. Ему нужно дать время, выжидайте и периодически к обсуждению возвращайтесь. Также в общении с китайскими партнерами не следуют сразу же соглашаться, даже если все условия вас устраивают. Быстро соглашаясь, вы можете потерять уважение партнеров, отношение к вам будет приблизительно такое, как девушке, которая на все согласна.

Не путайте темперамент и суету

У китайцев часто встречается такая же зависимость как и у нас. Быть менеджером или бизнесменом, это значит иметь достаточно высокий социальный статус. Большинство китайских партнеров уверены в том, что если они не будут проявлять активность по отношению к партнерам – делать выгодные предложения, приглашать на различные встречи, то тем самым они потеряют уважение. Не торопитесь соглашаться и принимайте приглашения на хорошо подготовленные встречи.

Покер фейс

Нерушимая китайская традиция – во время переговоров не выражать никаких эмоций на лице. Делают они это для того чтобы дать возможность собеседнику спокойно высказаться и не давить на него. Естественно нас это травмирует, ведь мы привыкли видеть реакцию собеседника. Говорить со стенкой сложно. Но для дела нужно. Соберите волю в кулак, старайтесь также не показывать своих чувств, не видитесь на провокации китайских партнеров, чтоб вы растерялись, занервничали и утратили равновесие.

Язык тела

В Китае язык тела так же важен. Ногой делать ни чего нельзя: подвигать портфель или стул, доставать закатившийся предмет, отбрасывать мусор. По мнению китайцев, только животные пользуются ногами подобным образом. Высокомерным считается, когда стоишь, уперев руки в бока, проявление сущей надменности это сидеть, закинув ногу на ногу. Ни в коем случае нельзя ни на кого и ни на что указывать пальцем, даже показать дорогу рукой – любой, кто случайно окажется на условно обозначенной линии, будет думать, что его оскорбили.

Манерам китайцев можно было бы подрожать. Но не все так идеально, как покажется на первый взгляд. В повседневной жизни они любят копировать пластику китайского традиционного театра. Китайцы на столько заботятся о своем здоровье, что к примеру, на людях, могут массировать себе лицо. Для них нормально в жару закатить штаны, так же как рукава. Но если иностранец постарается это все скопировать, они сочтут его недостойным человеком и могут обидеться. В общении с китайскими партнерами старайтесь обходиться без жестов, избегайте тактильных контактов – похлопывания по плечу, объятия.

Приглушенные тона

Китайцы приверженцы единообразия и скромности в одежде. Китай сейчас конечно меняется, но тут по-прежнему уверены в том, что серьезный человек на работу не наденет рубашку яркой расцветки и джинсы с майкой. Допустимы только рубашка, галстук, костюм. Аналогичные требования и к женщинам.

Правила общения с китайскими партнерами довольно строгие и немного суровые, но, как и все любые другие правила их можно выучить, тем более это в первую очередь повысит вашу самооценку, вы получите уважение партнеров, и в лучшем случае подписание выгодного контракта.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+