Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Открытие расчетного счета ИП – ТОП 10 лучших банков в 2017

24 июля 2021, просмотров: 2903, Раздел: Бизнес-статьи    


Очень часто предприниматель сталкивается с вопросом, где лучше осуществить открытие расчетного счета ИП – ТОП 10 лучших банков в 2017, которые представлены в статье, помогут ответить на этот вопрос. Прежде чем переходить непосредственно к рейтинговым оценкам банковских организаций, необходимо в принципе разобраться с понятием расчетного счета, а так же оценить его необходимость и полезность для предприятий.


У многих бизнесменов рано или поздно возникает вопрос, нужно ли заниматься открытием расчетного счета, ведь согласно законодательству, это не является обязательным условием ведения деятельности. И, тем не менее, эксперты утверждают, что в любом случае возникнет необходимость заняться этим вопросом, причем в пользу собственного дела.

Каждое предприятие регулярно производит налоговые отчисления, а сейчас принята единственно допустимая форма оплаты налогов – безналичная, на данном этапе, правда, это требование еще не коснулось индивидуальных предпринимателей. Но вот обществам с ограниченной ответственностью придется заняться счетом в любом варианте. Расчетный счет – это счет, на котором находятся самостоятельные средства юридических лиц в банковских организациях, с целью их хранения, выполнения различных операций безналичного характера, в том числе и расчетных.  Необходимость расчетного счета объясняется следующими фактами:
  • Для заключения соглашений с любыми предприятиями, обязательства которых превышают сумму в сто тысяч рублей, независимо от правовой формы ведения бизнеса. Все операции такого масштаба могут быть проведены только по безналичному расчету, и здесь не имеет значения, будет ли бизнесмен отправлять или получать деньги частями, или же в полном объеме;
  • Для предприятий и организаций, которые имеют установленные лимиты остатков наличности по кассовым аппаратам. Это обусловлено кассовой дисциплиной, так как по окончанию каждого трудового дня предприниматель должен сдать все наличные, превышающие установленное ограничение, в банковскую организацию, в которой открыт его счет.
Несмотря на то, что открытие расчетного счета ИП уже не является необходимостью, многие продолжают активно открывать счета, так как это позволяет автоматизировать процесс выплаты налоговых отчислений и страховых взносов, например, через интернет банкинг. Если предприниматель работает на основе патента, и не имеет подчиненных, то количество выплат значительно меньше, и для него открытие расчетного счета в 2017 году не актуально. Кстати, счет физического лица не может быть использован при ведении бизнеса, с него не могут производиться выплаты по налогам и страхованию.

Как выбрать банк для открытия расчетного счета




Каждый банк устанавливает свою цену на открытие счетов, и на нее следует смотреть в первую очередь, так же, как и на расценки на обслуживание клиента. Если физическое лицо может рассчитывать на получение процентов с тех денег, которые хранятся в банковской организации, то юридическое, наоборот, платить за то, чтобы класть свои финансы на счет. Многие предприниматели именно этот ценовую политику банка принимают за основной принцип выбора, но не стоит забывать и о надежности финансовой организации. Неприятно будет столкнуться с простоями или сбоями в работе, которые происходят по вине банка. Выгодно открыть расчетный счет ИП в том банке, филиал которого есть в населенном пункте, в котором проживает бизнесмен.

Ценовая политика банков на расчетные счета

Для того чтобы примерно рассчитать стоимость открытия счета, необходимо просуммировать расходы на разовую комиссию при открытии, ксерокопии и заверения банковской организацией учредительной документации, заверку карточки, на которой присутствуют образцы росписей и штампа, и разовую комиссию на установку интернет банкинга. Именно по результатам суммирования данных расценок можно представить примерную цену на открытие расчетного счета ИП.

Оплата обслуживания банка тоже формируется из нескольких компонентов. Это сумма ежемесячных комиссий за то, что банк будет вести счет, которая будет учтена в любом случае. Кроме того, ведется подсчет каждого платежного поручения, которое было проведено на протяжении месяца, за бумажную платежку придется заплатить большую комиссию, чем за электронные операции, выполненные через интернет-банкинг. Кроме того, на расходы по содержанию и открытию счетов влияют и внешние факторы, а именно политика банка, тарифные планы и региональная принадлежность. Стоит рассмотреть и общий тарифный план, который предлагают практически все банковские организации, иногда выгода здесь намного более ощутима, чем при покупке готового пакета услуг.

Документы для расчетного счета ИП




Необходимый пакет документов часто зависит от того, к какому банку решит обратиться предприниматель. В прошлом году отменили требования о сдаче регистрационных свидетельств, а так же свидетельств о том, что предприятие стало на учет в налоговой инспекции. Банки сами могут запросить необходимые сведения у сотрудников налоговой службы. Открытие расчетного счета ИП в режиме онлайн тоже значительно упростило процедуру, ведь бизнесмену не обязательно приходить в отделение. Но эта услуга доступна только тем, кто уже ранее обслуживался в банковской организации.

Для того чтобы быстро открыть расчетный счет предпринимателю понадобится представить:
  • Удостоверение личности;
  • Карточку, на которой будут находиться образцы росписей, и оттиск штампа;
  • Бумаги, которые подтверждают наличие полномочий всех граждан, которые внесены в карточку, на то, что они могут распоряжаться финансовыми ресурсами со счета, но только в случае передачи таких возможностей третьему лицу;
  • Лицензию или патент, которые были получены индивидуальным предпринимателем, и дают права на ведение бизнеса, который был лицензирован или запатентован.
Если речь идет об обществе с ограниченной ответственностью, то возникает необходимость в представлении:
  • Устава;
  • Карточки, на которой присутствуют образцы росписей и штамп;
  • Бумаг, которые подтверждают права юридических лиц, как единоличных исполнительных органов;
  • Бумаги с подтверждением избрания и назначения на должности всех граждан, данные о которых внесены в карточку;
  • Удостоверения личностей всех, кто имеет право пользоваться деньгами со счета;
  • Лицензия, или разрешение, которое подтверждает, что есть все права на деятельность, которая прошла лицензирование.

В каком банке выгоднее всего открыть расчетный счет ИП




Мы подготовили рейтинг банковских организаций, в которых можно выгодно открыть расчетный счет ИП в 2017 году.
  1. МодульБанк, который ранее назывался Региональным Кредитом. За открытие и обслуживание счета предпринимателю не придется платить ничего, а вот платежное поручение обойдется в девяносто рублей. При этом все автоматизированные услуги, интернет банкинг, поддержка сообщений и приложений для мобильного телефона полностью обеспечивается банком. Для того чтобы зайти в интернет банкинг понадобиться воспользоваться паролем и логином, код к которым придет в сообщении. В качестве дополнительной услуги предоставляются услуги бизнес ассистента и бухгалтера, но только для тех бизнесменов, которые работают на основании шестипроцентной упрощенной системы, и не имеют подчиненных. Проектирование данной программы занимались специалисты Сбербанка, которые создали сайт с удобным интерфейсом, техническую поддержку, а так же комфортный банкинг. Именно этот банк занял первое место в рейтинге финансовых учреждений, в которых можно выгодно открыть расчетный счет ИП.
  2. Банк-Точка. Здесь есть отдельный тарифный план для предпринимателей, который предлагает бесплатное открытие счета, но вот за обслуживание уже придется выплачивать ежемесячно девятьсот пятьдесят рублей. В месяц так же предоставляется возможность воспользоваться пятью платежными поручениями на бесплатной основе, а за последующие придется вносить по пятьдесят рублей. Здесь так же есть полный комплекс автоматизированных услуг, а для того чтобы воспользоваться интернет-банкингом, понадобиться знание пароля и логина, пароль, полученный в сообщении или брелки с кодами ОТП. В качестве дополнения предлагается использование зарплатного проекта на карточку Рокет-Банка. Этот банк переманил многих клиентов Авангарда, что постоянно обсуждается на различных сайтах в интернете.

  3. ТинькоффБанк. Открыть счет здесь можно совершенно бесплатно, а вот за обслуживание придется выплачивать сорок девять рублей ежемесячно, спустя два месяца после создания расчетного счета. Каждое платежное поручение обходиться так же в сорок девять рублей, но первые три из них можно осуществить на бесплатной основе. Комплекс автоматизированных услуг полностью присутствует в этом банке, а зайти в интернет-банкинг можно будет с помощью пароля и логина, или же получив в сообщении код. Тарифный план для бизнесменов так и называется – бизнес, причем здесь работают выездные сотрудники, которые готовы приехать к предпринимателю, представить ему документы и банковскую карточку.
  4. АльфаБанк. Здесь можно быстро открыть расчетный счет, причем ничего платить не придется, но вот обслуживание обойдется в восемьсот пятьдесят рублей, а бесплатных платежных поручений дается всего пять. Автоматизированный комплект услуг здесь есть, но он не бесплатный. Например, за подключение банкинга придется заплатить почти тысячу рублей, а за сообщения жители столицы и Петербурга должны оплатить пятьдесят девять рублей. При снятии денег с карты проценты колеблются от двух до одиннадцати, зато клиентам дают специальные коды, которые позволяют проводить рекламную кампанию через ЯндексДирект на бесплатной основе. Этот банк признан удобным для предпринимателей, всегда можно найти отделение, даже в самых отдаленных районах, банкоматы тоже присутствуют повсюду, да и система банкинга довольно комфортная для пользователей.
  5. УБРиР. Если выбрать экономный тариф, то за открытие счета платить не придется, но обслуживание стоит шестьсот пятьдесят рублей, а за каждое платежное поручение придется выплатить по двадцать пять рублей. система интернет-банкинга довольно примитивна, а поддержка в сообщениях отсутствует полностью, но зато есть приложение для мобильных. Чтобы войти на свой банкинг понадобится специальный ключ ЮСБ. Этот тарифный план предполагает осуществление платежей только в течение следующего дня. Отзывы об организации положительные, да и сам банк довольно крупный.
  6. Банк-Авангард. Стоимость открытия расчетного счета в базовом тарифном плане составляет тысячу рублей, а обслуживание обойдется в девятьсот. За каждое платежное поручение необходимо выплачивать тридцать рублей, зато здесь представлен полный комплекс автоматизированных услуг. Войти в интернет банкинг можно при помощи ключа ЮСБ. Рейтинг банка сильно упал после того, как он повысил тарифы на свои услуги в этом году, хотя и по сей день довольно много положительных отзывов об организации.
  7. ПромСвязьБанк. Здесь можно бесплатно открыть свой счет, и регулярно вносить одну тысячу и пятьдесят рублей в счет оплаты его обслуживания. Платежное поручение обойдется в сорок пять рублей, банк предлагает полный комплект автоматизированных услуг, а чтобы зайти в интернет-банкинг, понадобится ключ ЮСБ. За поддержку в сообщениях придется платить двести рублей. Учитывая, что это один из трех крупнейших банков страны, его можно считать надежным и стабильным.
  8. Интеза. На бесплатной основе здесь будут обслуживать счет предпринимателя, но зато за его открытие запросят тысячу и семьсот рублей. Цена на платежки довольно небольшая – двадцать два рубля, есть полный комплект автоматизированных услуг, а мобильный банкинг очень удобный и простой.
  9. Райффейзенбанк. Стартовый тарифный план предлагает бесплатное открытие счета и ежемесячную оплату обслуживания в сумме тысячи рублей. Есть все услуги: интернет банкинг, мобильные оповещения и приложения. Этот банк является иностранным, и вызывает доверие у клиентов, по крайней мере, отрицательных отзывов о нем нет.
  10. Веста-Банк. При бесплатном открытии счета и стоимости обслуживания в триста рублей, предприниматель получает все автоматизированные услуги, и возможность использовать их бесплатно. Стоимость платежа составляет пятьдесят рублей.

Ранее мы уже рассматривали:

Сколько будет стоить доллар в июле 2017

Открыть расчетный счет ИП за один день: быстро (24 часа) и выгодно

Где выгоднее открыть расчетный счет для ИП – рейтинг банков

Порядок открытия расчетного счета в банке


Каждый предприниматель должен сам тщательно изучить условия каждой финансовой организации и выбрать именно ту, которая подходит именно ему. Современные банки предлагают довольно выгодные условия, разнообразные тарифные планы и системы поддержки, а так же практически все имеют автоматизированный комплекс услуг, то есть мобильные приложения, интернет банкинг и систему поддержки в сообщениях.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+