Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как определить фирму однодневку

9 августа 2013, просмотров: 5207, Раздел: Бизнес-статьи    

0980_kak_opredelit_firmu_odnodnevku.jpg (26.1 Kb)Фирмы-однодневки стали больной темой для всего делового мира, налоговых органов и клиентов, которые успевают воспользоваться их услугами. Такие компании открываются на один-два года с единственной целью — получить миллионы прибыли и, «забыв» уплатить налоги, навсегда исчезнуть.

Но возможно ли определить фирму-однодневку? Да, и это сделать несложно. Существуют признаки фирмы-однодневки, на которые следует обращать внимание:

фирмы-однодневки не осуществляют уплату налогов, либо делают это чисто символически, предоставляя недостоверные данные в декларациях о доходах;

• подобные фирмы регистрируются на подставное лицо, которое зачастую даже не подозревает об этом. Попытки найти учредителя обычно не приводят к результату;

определить фирму-однодневку поможет и отсутствие офиса, юридического адреса, контактных данных;

• такие фирмы существуют недолго — лишь один-два года. Затем она ликвидируется нелегальным путем.

1517_shema_firmy_odnodnevki.jpg (1.55 Kb)


Фирмы-однодневки организуются с целью совершения крупной сделки, как правило, при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Когда организаторы компаний получают свою прибыль, они ликвидируют свои предприятия до наступления срока предоставления налоговой отчетности.



Бывает и так, что после закрытия одной компании, по такой же схеме организаторы открывают следующую. И при этом используют документы фирмы для подтверждения налоговых вычетов и расходов. Однако следует заметить, что это удается лишь до первой налоговой проверки.

Если вы являетесь предпринимателем, уделите время для проверки своих деловых партнеров. Дело в том, что даже если вы следуете всем правилам ведения бизнеса, с фирмой-однодневкой может сотрудничать ваш контрагент. В случае с покупателями риск практически отсутствует, но если вы заметили признаки фирмы-однодневки у поставщика, серьезно подумайте о дальнейшем сотрудничестве. Любая налоговая проверка приведет к тому, что из ваших расчетов будут вычтены расходы и вычеты по НДС, добавлен налог на прибыль, а вы должны будете уплатить недостающую сумму в бюджет.

18_shema_firmy_odnodnevki_2.jpg (76.83 Kb)


Как проверить фирму-однодневку?

При наличии у компании нескольких из приведенных выше признаков, воздержитесь от сотрудничества с ней, либо принимайте решение только после тщательной проверки всех документов.

При заключении договора о сотрудничества, проверьте следующие данные: юридический адрес, физический адрес расположения офиса, номер расчетного счета в банке. Представители серьезной компании будут также основательно проверять все поступающие от вас документы и счета, в то время как для организаторов фирмы-однодневки абсолютно не важно, насколько корректно оформлены ваши документы.

Внимательно изучите и примите к сведению информацию, как определить фирму-однодневку, поскольку сотрудничество с такими компаниями не принесет вам ничего, кроме проблем с налоговой инспекцией и испорченной репутации.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+