Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила ведения деловых переговоров

27 января 2013, просмотров: 4810, Раздел: Бизнес-статьи    

pravila_vedeniya_delovyh_peregovorov.jpeg (9.67 Kb)Существуют ли правила ведения деловых переговоров? Можно ответить на этот вопрос – да, но вы нигде не найдете их четко прописанными. Проведение переговоров – это целое искусство. Бывает так, что вы приходите на встречу, о которой вас просили, но её инициатор не может внятно объяснить цель вашего общения. В итоге вы испытываете разочарование, а порой и раздражение, что потеряли время, а ваш собеседнике – уныние и горечь полного фиаско.

Чтобы не оказаться в данной ситуации, мы дадим вам несколько советов, как сделать ведение деловых переговоров успешным.

1. Всегда понимайте цель вашей встречи. Сформулируйте её четко. Представьте, какой идеальный результат вы бы хотели получить от проведения переговоров, какой исход был бы для вас приемлем, а также совершенно отрицательный ход вещей. Продумайте как себя вести в каждой из данных сложившихся ситуаций, так как часто бывает, если что-то идёт не по плану, мы тушуемся и теряемся. А уверенность в себе и в своей цели – это важная составляющая в ведении деловых переговоров.

2. Помните, что вас на встрече как минимум двое и у вашего собеседника есть свои желания и интересы. Постарайтесь понять в чем они заключаются, покажите ему насколько ваше предложение может быть для него выгодным.

3. Стоит серьезно подойти к выбору места для проведения деловых переговоров. По тому месту, что вы выберите, может формироваться мнение и о вас лично. Если нет офиса, встретьтесь в приличной кофейне, где атмосфера приятная и располагает к беседе.



4. Не менее важен при ведении деловых переговоров и ваш внешний вид. Оденьтесь аккуратно и просто, классика всегда цениться. Если вы в себе уверены и сможете себя преподнести в неординарном образе – дерзайте. Но эксперименты такого рода обычно удаются профессионалам в переговорном искусстве. Они могут одеть пёстрый костюм, тюбетейку, но при этом взять с собой навороченный ноутбук, одеть дорогие часы, и так себя преподнести, что собеседник будет сражен.

5. Улыбайтесь искренне. И это не только правило ведения деловых переговоров, это правило для успешного человека. Воодушевлено говорите о том, что предлагаете, но не перестарайтесь.

6. Беседу всегда начинайте с самопрезентации, небольшого рассказа о вашей компании, затем переходите к цели встречи. Говорите внятно и уверенно. Ведите беседу и держите инициативу в своих руках, это вызовет уважение вашего собеседника.

7. Будьте лаконичны, не стоит растягивать встречу.

8. В конце обязательно подытожьте, о чём вы договорились. Сообщите, что вышлите проект договора до такого-то числа, перезвоните тогда-то, или постарайтесь назначить еще одну встречу, если уверены, что это необходимо. В каждом деле должен быть результат, в вашем случае – это достигнутые договоренности.

И осознайте, что чем больше встреч вы проведёте, и чем с большим количеством людей встретитесь, те быстрее вы освоите науку ведения эффективной беседы и правила ведения деловых переговоров.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+