Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как найти и заполучить власть в организации

3 сентября 2014, просмотров: 3238, Раздел: Бизнес-статьи    

0720_kak_naiti_i_zapoluchit_vlast_v_organizacii.jpg (102.13 Kb)На предприятии власть создается благодаря влиянию и контролю над основными источниками власти, такими как: ограниченные ресурсы, разрешения, доступ, клиенты, навыки, информация и деньги, как найти и заполучить власть в организации. Наиболее эффективны источники власти в сочетании между собой, но прежде чем разобраться со списком, определитесь:

Лично я обладаю, какой властью? Менеджеры имеют личную власть в виде доверия и контроля. Контроль – это основная власть, которая определена контролем над ресурсами, клиентами, навыками, информацией и над деньгами. Зачастую менеджер имеет слишком много обязанностей и мало контроля. Но без неофициальной власти доверия невозможен формальный контроль. Доверие – главный критерий власти, не имея которую менеджеру не доверят самую ограниченную должностную власть.

Насколько у меня налажена связь с теми, кто имеет такую власть? В этом случае для каждого контакта власть менеджеров является решающей. Непредусмотрительный менеджер рассчитывает лишь на свою власть и положение. Предусмотрительный же менеджер для того чтобы достичь результатов и получить доступ ко всей власти, будет налаживать межличностные связи. В его власти главное – это установление связей. Как правило, личная связь слабая, продолжающаяся до прихода нового сотрудника с лучшими или похожими навыками или до реорганизации.

1. Деньги. В нашей жизни деньги очень многое решают. Контроль над бюджетом – это главная власть в организации. Многие могут генерировать свои идеи, но если не они владеют бюджетом, то вам решать какие развивать идеи, а какие оставить в стороне. Практика показывает, что власть над бюджетом имеет ограничения:

• Даже для генеральных директоров дискреционные бюджеты имеют ограничения. В начале года распределено уже большинство бюджетов. Для создания нового бюджета необходимо пересматривать и ограничивать бюджет в других сферах или договариваться о том, чтобы увеличивать бюджет за счет других источников
• Для того чтобы получит доступ к бюджету, нужно изучит внимательно вопрос и от например отдела финансов получить одобрение
• Бюджеты могут быть аннулированы, а владельцы переводятся на другие должности

2. Информация. Как известно информация может быть разной. Имеется иерархия власти и информации:

Недоработанные данные, доступны практически всем и имеющие низкую ценность
Информация – это обработанные сведения, со временем которые становятся опасными и полезными. Хороший менеджер должен уметь данные быстро превращать в информацию и применять ее для принятия решений. Чем большей данных у менеджера, тем больше у него основ для создания полезной информации
Знания – это информация, к которой имеют доступ лишь ограниченное количество людей. Как правило, менеджеры не доверяют той информации которая им преподносится, ведь она используется лишь для того чтобы добиться успеха поэтому не объективна. Топ-менеджерами больше ценятся знания, черпающиеся из сплетен или случайных разговоров. Обычно люди с доступными источниками информации имеют власть в организации.

3. Навыки. Чтобы получить прибыль, собственники капитала берут на себя большой риск. Уровень власти самых квалифицированных сотрудников внутри организации отражается на их заработной плате. В связи с этим появляется проблема предложения и спроса.

4. Клиенты. Фирмы, которые оказывают профессиональные услуги, придерживаются главного правила – кто владеет клиентом, тот и выигрывает. Владение клиентом позволяет держать под контролем наличность и прибыль, которую он приносит. Если у того кто держит бюджет возможно отобрать власть в организации, то значительно сложнее «подвинуть» владельца клиентов.

5. Доступ. Не располагающие большой властью в организации люди, для достижения своих целей применяют доступ к власти: административный персонал, менеджеры низшего и среднего звена, секретари. Главные источники доступа:



Личные отношения. Менеджерам на всех уровнях организации необходимы свои люди. Эти контакты предназначаются для неофициальной поддержки и помощи в выполнении главных задач, и как неофициальная информационная сеть. Среднее звено менеджеров могут также вносить личный вклад и от участия в такой сети получать выгоду
Ведение дел руководителя. Опытные секретари владеют способностью для встреч начальника с одними людьми находить время, а другим в этом отказывать.
Местонахождение. Когда ваше рабочее место или кабинет находиться рядом с кабинетом влиятельного работника, вы, когда вам это нужно, можете столкнуться с ним «случайно» в дверях. Но если вы работаете в разных городах, то личные доверительные отношения можно установить на официальных мероприятиях, где сделать это сложно.

6. Разрешения. В крупных мировых клептократиях власть разрешений самая очевидная. Тут министры становятся успешными инвесторами, зарабатывающими с небольших инвестиций сотни миллионов долларов. Руководители, имея власть в организации, вправе что-либо запретить, если это, по их мнению, не соответствует установленным внешним и внутренним правилам.

7. Ограниченные ресурсы. Объединения меняются. Чем чаще они устремляются на главные полномочия, тем больше в аутсорсинг передается обязанностей. Менеджеры, у которых налажена сеть поставщиков и которые знают, как ними управлять, их знания и связи для организации незаменимы, поэтому они очень высоко ценятся.

Как получить власть в организации

Найти и заполучить власть в организации можно по двум противоположным направлениям, которые большинство менеджеров применяют на разных стадиях карьеры: на задворках и в сердце империи.

1. Найти власть в сердце империи. Когда менеджер работает в сердце организации, перед ним открываются огромные преимущества:

• Доступ к лицам, которые принимают главные решения
• Доступ к знаниям и к неофициальной информации
• Понимание процесса принятия решения и действенных приоритетов
• Вероятность того что топ-менеджер обратит на вас внимание
• Возможность одним из первых получить сведения о привлекательных позициях и программах
• Возможность наладить связи с имеющими влияние менеджерами.

Для того чтобы получить хотя бы одну из этих возможностей, вам придется поработать. Но у вас есть возможность сделать это значительно быстрее в отличие от тех, кто появляются в офисе раз в несколько месяцев и тех, кто от центра компании находятся далеко.

Конкуренция – это основное препятствие, которое стоит на пути к центру власти. А главными беспощадными конкурентами являются ваши коллеги.

2. Оказаться на задворках империи. Медленной гибелью карьеры может стать, если вы оказались на задворках империи. В этом случае главное вести себя правильно и тогда задворки могут стать отправной точкой на пути по достижению успеха. Задворки с точки зрения роста по службе привлекательны потому что:

• Позволяют менеджеру с помощью поддержки организовать свою империю
• Позволяют менеджеру обрести доверие и создать большой послужной список
• Дают возможность менеджеру быстро развиваться
• Дают шанс получить реальный авторитет

Трагедией либо триумфом может оказаться назначение менеджера на задворки империи. Придерживайтесь трем основным правилам, чтобы назначение не оказалось трагедией: Не верьте ни чему, Всегда оставайтесь на связи, Производите благоприятное впечатление.

Десять законов власти

1. Держите все под собственным контролем. Чтобы получить власть в организации составьте план действий и строго ему придерживайтесь. План должен состоять из трех частей: положение дел, поставленная цель и пути ее достижения. Во время конфликтов и кризисов очень важно брать контроль в свои руки.

2. Устанавливайте связи. Полагаясь на сотрудников и коллег, вам будет легче добиться результатов. В этом случае поддержка это и есть доверие – главное составляющее профессиональных отношений.



3. Играйте роль. Если вы младший менеджер и ведете себя соответственно, то вы долгое время им так и останетесь. Наблюдайте за тем как ведут себя, разговаривают и одеваются сотрудники на несколько уровней выше вашего. Вам стоит задуматься о том, чтобы существенно измениться, если ваше поведение сильно отличается от них.

4. Действуйте быстро. Когда в организации появляются неопределенности или трудности, у вас появляется возможность взять ситуацию под личный контроль. В следующих ситуациях вам понадобиться смелость, чтобы быстро действовать:

• Обсуждение бюджета
• Управление кризисом
• Получение подходящего задания
• Преодоление сопротивления и управление собраниями

5. Сражайтесь. Добиваясь, власть в организации могут возникнуть конфликты, так как ресурсы ограничены. Боритесь только в том случае если: игра стоит свеч, для достижения цели нет другого пути, вы уверены в своей победе.

6. Неблагоразумие проявляйте избирательно. Вместе с организацией, люди развиваются и учатся, напрягая все свои способности. Некоторые менеджеры в своих действиях доходят до крайностей – действуют неразумно, тем самым не давая сотруднику развиваться, а наоборот калечат их. Суровый менеджмент делает ставку долгосрочное разрушение и краткосрочную выгоду экономического и человеческого капитала. Проявляйте благоразумие избирательно, для того чтобы обеспечить работу на продолжительный срок.

7. Направляйтесь в ту сторону, где находится вся власть. На любом предприятии существуют центры власти. Тут, как правило, принимаются главные решения и определяются назначения. Именно тут вы сможете продвинуться по служебной лестнице, влиять на события, создавать связи и участвовать в принятии ключевых решений.

8. Используйте неопределенность. Часто образуется пустота там, где появляется неопределенность. Вакуум становится причиной возникновения неоднозначных вопросов:

• Как реагировать на ход конкурентов?
• Кто будет работать над новым проектом?
• Как вне компании организовать собрание команды?

Вам нужно создать хорошую репутацию, завоевать уважение и доверие, добиться успеха в организации, поэтому как можно быстрее войдите в курс дела и возьмите на себя решение нескольких задач.

9. Держите цель на результаты. По мнению многих менеджеров, считается, что безопаснее сосредоточиться на проблемах, процессах и на анализе. С трех главных вопросов начинается сосредоточенность на результатах:

• Неудачи и кризисы: не искать виновных, а определиться, какие результаты необходимы
• Конфликты с другими отделами: определить, какая у меня цель и стоит ли бороться за нее
• Собрания: в независимости от утвержденного плана обсуждения, к чему я стремлюсь.

10. Пользуйтесь, иначе потеряете. Когда вы доберетесь до двигателя власти, воспользуйтесь этим. В зависимости от того как хорошо вы это сделаете, будет зависеть сколько вы получите официальной власти в организации.

В этой статье мы попытались понять, как найти и заполучить власть в организации, но прежде чем приступить к действиям спросите у себя: «Что я смогу оставить после себя? Что в результате моей деятельности может измениться?» свою власть используйте лишь для того чтобы сделать что-то лучше.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+