Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Жалоба в государственную инспекцию труда

10 сентября 2012, просмотров: 52202, Раздел: Бизнес-статьи    

zhaloba_v_gosudarstvennuyu_inspekciyu_truda.jpeg (13.95 Kb)Жалобы в государственную инспекцию труда. Рекомендации и советы. У каждого, кто работает, может возникнуть ситуация, когда они понимают, что их трудовые права нарушаются. Как правильно разрешить возникший трудовой спор. Конечно же, обратиться в инспекцию по труду.

Первая ситуация.

Обращение касательно спора о вашем увольнении. В ТК Рф указано, что вы должны будете подать заявление в инспекцию по труду не позднее месяца, с момента нарушения прав. В этом иске будет идти речь о вашем незаконном увольнение и восстановлении на работе и ваша оплата за прогул. К примеру, вы не согласны с увольнением и вы не желаете дальше там работать, просто вам надо изменить запись в трудовой книжке и вы желаете, что бы вам оплатили вынужденный прогул.

Вторая ситуация.

Вы все еще желаете работать в организации, но вы имеете претензии к своему работодателю. Тогда вы в течение трех месяцев, должны будете обратиться в государственную инспекцию труда со следующими основаниями:

- Свою жалобу в государственную инспекцию труда вы можете оставить в тайне. Если работник вместе с образцом заявления в инспекцию труда пишет письменный отказ о сообщении работодателю, то инспекция по труду должна скрыть от работодателя сведения о жалобе в государственную инспекцию труда. Понять работодателю, кто именно пишет на него жалобу очень сложно. Никогда сами не говорите ему об этом, так как, во-первых, он может вас уволить, а второе, можете деморализовать врага.

- Инспекция по труду, если жалоба касается денег, после проверки даст вашему работодателю предписание о выплате вам недоначисленных денег и к том же работодатель должен будет выплатить вам компенсацию, если вам деньги были выплачены не вовремя. Обычно суд для расчета недоплаченной вам суммы берет период за три последних месяца перед вашем обращением в суд, поэтому вы получите только лишь часть от тех денег, на которые вы рассчитывали.

- Кроме заявления в инспекцию по труду, вы так же можете написать заявление в суд. Но в таком случаи вам придется ставить в известность вашего руководство, так как копия вашего заявления будет направлена вашему руководителю.

Третья ситуация.



Если вы уволились по своему желанию и у вас есть претензии к руководителю в отношении недочисленных вам денег, но вы естественно хотите их получить. В государственную инспекцию труда вам надо обратиться обязательно. Ведь получить обратно деньги через нее гораздо проще, да к тому же вы их получите полностью. Для этого у вас есть две недели с момента подачи заявления об увольнении. Поэтому одновременно с заявлением об увольнении также подайте заявление на получение всех необходимых документов, которые подтверждают факт нарушения ваших прав. Работодатель просто обязан предоставить эти документы в течение трех дней. В этот или на следующий же день подается и ваша жалоба в государственную инспекцию труда.

Если вы все еще являетесь работником данной организации, то вы можете просить об не осведомлении руководства и вместе с касающимися вас документами, инспекция по труду может проверить и другие нарушения касательно других работников. В двух недельный срок постарайтесь заручиться поддержкой своих коллег и раздобыть компромат на вашего работодателя.

Далее вы можете или дождаться окончания проверки или сразу обращаться в суд.

Результаты:

1. Ваш работодатель согласиться оплатить вам недоплаченную им сумму.

2. Работодатель может предъявить поддельные документы, на которых исковая сумма меньше. Он согласиться выплатить именно эту сумму. Если это именно так, тогда подайте заявление в суд и через него попробовать добиваться своей правоты.

3. Работодатель может отказаться платить вам и будет обжаловать решение инспекции по труду через суд или Рострудинспекцию. Если он обратиться в Рострудинспекцию, то это весьма глупо с его стороны, так как там больше поверят инспекции по труду, чем ему. А если он обратиться в суд, то это еще глупее, ведь он подает иск на трудовую инспекцию, а там работают профессиональные юристы.

Образец заявления в инспекцию труда.

1. Четко сформулируйте ваши претензии к руководству. В чем именно нарушались ваши права и как вы хотите исправить данную ситуацию. Ваши претензии должны быть оформлены в письменном виде.

2. Надо приложить к заявлению подтверждающие вами претензии документы.

3. Заявление отправляется по почте или же отдается лично в руки инспектору во время вашего приема к нему. Если вы отдаете свою жалобу лично в руки, то инспектор должен поставить свою подпись и число в двух экземплярах, один из которых остается у вас.

4. Ваша жалоба в государственную инспекцию труда будет рассмотрена в течение одного месяца. В результате проверки она выдаст вам предписание на вашего работодателя об изменение выявленных им разрушений.

Образец заявления в инспекцию труда (9094)

Образец заявления о переводе беременной на легкий труд

Генеральному директору
ООО «________»
Петрову И.И.
от _____________
Нечаевой Л.У.


Заявление


Прошу перевести меня на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, в соответствии с медицинским заключением.
Приложение: справка из женской консультации №32 от 02.01.2014 г.

10.01.2014г. подпись Л.Н. Захарова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+