Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Типичные ошибки 99% начинающих предпринимателей

13 января 2015, просмотров: 1965, Раздел: Бизнес-статьи    

3635_tipichnye_oshibki_99_nachinayuszih_predprinimatelei.jpg (80.64 Kb)Не существует общего закона успешности для начинающих предпринимателей, но имеется опыт уже проторенных дорог, который преодолели преуспевающие бизнесмены. Конечно, каждое дело имеет свои собственные нюансы, которые можно познать только на собственном опыте, но следует учитывать ошибки начинающих предпринимателей. Данная статья расскажет о некоторых подводных камнях, которые могут встретиться во время старта своего собственного дела.

Типичные ошибки 99% начинающих предпринимателей.


1. Успех имеет оборотную сторону.

Ошибка многих начинающих предпринимателей заключается в том, что вдохновившись успехами великих предпринимателей, они забывают про саму суть успеха. Чтобы добиться какой-то великой цели необходимо преодолеть много препятствий и неудач на пути. Обычно, когда читаешь биографию великих бизнесменов, то эти тяжелые моменты указываются как бы вскользь, не заостряя на этом внимание читателя. Но всегда нужно помнить, что за ширмой успешности находится тяжелый труд, в процессе которого вы становитесь совершенно другим человеком и именно эта работа над собой приводит вас к успеху.

2. Разбогатеть на идее.

Сегодня, когда виртуальный мир захватывает все больше умов, начинающие предприниматели мечтают заработать свой первый миллион на продаже какой-нибудь идеи, которую возьмут за основу и начнут разрабатывать. Но на самом деле, за простую идею, не подкрепленную материалами или работающей моделью, никто платить не будет. Для того, чтобы найти инвестора своей идеи вам необходимы очень весомые доказательства ее состоятельности.

3. Стремиться к идеалу.

Многие идеи развития собственного бизнеса так и не успели реализоваться только потому, что ошибкой начинающих предпринимателей было стремление еще на стадии планирования «сгладить все углы». В итоге, чем больше идеализируешь идею, тем дальше она от исполнения. Не стоит создавать идеальный продукт – это в принципе невозможно. После подробного бизнес-плана приступайте к реализации своего бизнеса и уже по ходу будете корректировать процесс.

4. Сделать свой бизнес хобби.

Замечено, что если бизнес открывается с целью только заработать деньги, то он просуществует недолго. Очень важна идея бизнеса, которая будет являться вашим хобби или просто увлечением, которая захватит вас настолько, что вы захотите открыть свое дело. С одной стороны, это будет приносить вам доход, а с другой стороны – вы будете отдаваться ему всей душой, не жалея на него ни времени ни сил.

5. Покупательский спрос.

Прежде чем открыть свое собственное дело проанализируйте, нужен ли ваш продукт потенциальному покупателю. Недаром даже крупные компании ежегодно проводят маркетинговые исследования, чтобы выяснить покупательский спрос. Конечно, ваша аудитория для опроса будет более скромной, но вы можете учесть мнение друзей и знакомых, создать опросник в Интернете в соцсетях. Поверьте, этого будет достаточно, чтобы определить покупательский спрос на ваш товар или услугу.

6. Первоначальные вложения.



Этот вопрос достаточно важен для начинающих предпринимателей, ведь уровень трат зависит от товара или услуги, которые будут предлагаться потенциальным покупателям. Денежный вопрос, несомненно, важен, но можно использовать и другие ресурсы, которые помогут развить свой собственный бизнес. Например, покупка франшизы, где первоначальные расходы ложатся на генеральную компанию или поиск инвестора, который хотел бы поддержать интересную идею вашего бизнеса.

7. Кадровый вопрос.

При организации своего собственного бизнеса не последним вопросом становится кадровая политика предприятия. Оптимальным вариантом будет найти таких сотрудников, которые бы с таким же энтузиазмом воспринимали ваши идеи, как и вы сами, но это достаточно сложно сделать. Поэтому уделите выбору кадров особое внимание. Не стоит брать к себе на работу родственников или родственников клиентов, поскольку в таком случае могут возникнуть некоторые сложности. Во-первых, если такой работник не будет справляться со своими обязанностями его труднее уволить. Во-вторых, даже если он хорошо работает, то не избежать разговоров, что такому успеху способствует само начальство. В-третьих, если все же увольнение состоится, то вы рискуете испортить отношение с родственниками или клиентом. В любом случае, с такими сложностями невозможно создать настоящую сильную команду.

8. Помните о конкурентах.

Ошибкой начинающих предпринимателей является мнение, что они уникальны и предлагают уникальные товары или услуги. Это заблуждение. Помните о своих конкурентах, поскольку вы можете быть не единственными, кому пришла подобная уникальная идея. Проведите анализ рынка и узнайте, имеется ли разработка подобной вашей и если она не была реализована, то по какой причине. С какими сложностями пришлось столкнуться вашим конкурентам, чтобы реализовать или не реализовать свой проект. Это предоставит вам дополнительную информацию, которая будет полезна для начала собственного бизнеса.

9. Сосредоточьтесь на главном.

Многие начинающие предприниматели стараются взяться за несколько дел одновременно в желании, чтобы хоть где-то «выстрелило». Не стоит настолько разбрасывать свое внимание, поскольку отсутствие фокуса может сказать о том, что команда не уверена в успехе своего дела настолько, чтобы погрузиться в него с головой. Не стоит тратить свою энергию на несколько дел одновременно, поскольку такая погоня «за двумя зайцами» значительно снижает ваши шансы на успех. Сосредоточьтесь на главном, и оно обязательно принесет результат.

10. Ради прибыли не стоит жертвовать клиентами.

Достигнув определенных высот, вы начинаете задумываться о расширении своего бизнеса. Но тут существует несколько подводных камней: вы должны сохранить своих преданных клиентов и обрести новых. Некоторые компании используют радикальную смену позиционирования товара, что отворачивает от них прежних клиентов. Поэтому лучшим способом будет введение новой линейки товаров или услуг, сохранив при этом старые позиции. Поверьте, таким способом вы сможете расширить круг потребителей и не разочаровать своих старых покупателей.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+