Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое логистика?

19 февраля 2014, просмотров: 3340, Раздел: Бизнес-статьи    

5358_chto_takoe_logistika.jpg (50.64 Kb)Сегодня загадочное слово «логистика» вызывает много вопросов, любой грузчик, который доставляет телевизор кому-то на дом, вправе заявить, что он ведет свое трудовую деятельность в логистике, тоже самое, может сказать заместитель руководителя крупной компании, занимающейся снабжением, на данный момент, логистика – это сфера деятельности человечества (как бы это громко не звучало), которая обеспечивает население свежими продуктами в супермаркетах, новыми фотоаппаратами и телевизорами, и многими другими нужными для жизни вещами, давайте разберем подробнее, что такое логистика.

Задача логистики

Обеспечение потребностей потребителей. Другими словами, обеспечение населения свежим хлебом, свежими газетами, свежей клубникой в магазине или на рынке. Вспомогательная задача, обеспечение необходимым сырьем и материалами для производства, к примеру, мукой для хлебозавода или рассадой и удобрениями для фермеров, которые занимаются выращиванием клубники. При этом главными характеристиками, является доступность товаров, беспрерывность и скорость поставок. Вместе с тем, интегрированная логистика позволяет учитывать все затраты, а это позволяет создавать цепочки поставок, которые в свое очередь обеспечивает доставку товаров для потребителей в назначенный срок с наименьшими затратами.

Функциональные области

До того времени, как появилось понятие «цепочка поставок», логистика руководствовалась определенными функциональными областями. Расходы минимизировались только лишь для каждой функциональной области. К примеру, руководитель транспортного цеха, уменьшал только собственные затраты на транспорт, а в это время, могло оказаться, что в целом бизнес, из-за отсутствия доставки свежих продуктов своевременно в магазины, терпел не маленькие убытки. В логистике выделяются некоторые функциональные области:



Логистическая инфраструктура представляет ряд объектов, которые имеют определенное географическое местоположение, а так же разнообразные характеристики. К примеру, завод располагается возле источников сырья, в другом месте, размещен склад, в целом, таких складов по всей стране, может быть несколько. Вся это инфраструктура объединяется общими связями.

Транспортная логистика реализовывает связи между всеми объектами инфраструктуры, тем самым перевозя нужные продукты. Наиболее массовые перевозки выполняются железнодорожным и автомобильным транспортом. Так же используется воздушный и водный транспорт.

Грузопереработка и складирование, являются неотъемлемыми элементами логистики. Необходимый объём материалов и продукции хранится на складах, которые могут быть привязанными или самостоятельными к производству. Располагаться они как в розничных магазинах, так и на оптовых базах, где мы приобретаем молоко, свежий хлеб и др. А грузопереработка, заключается в перемещении, погрузке и разгрузке всех этих продуктов по складам.

Управление запасами основывается на расчете необходимого числа запасов, во всех областях инфраструктуры, исходя из нужд всей цепочки. В тоже самое время, осуществляется общая цель доставки нужной продукции потребителю в установленный срок.

Информационное обеспечение – это самая главная часть всей логистики. С появлением информационных технологий, появилась возможность объединить все функциональные области в целую интегрированную систему, которая позволяет уменьшить общие расходы всей цепочки поставок. С помощью информации, можно планировать поставки в указанный срок и в необходимое место.

Организация бизнеса

На сегодняшний момент, самыми перспективными способами организации логистики, можно назвать использование специализированых логистических компаний. Эти фирмы реализуют множество функций логистики. Они способны оказать помощь в организации всей цепочки логистики для своего клиента. Тем не менее формулировка задач и постановка целей зависит от клиента, если руководители или предприятие, не понимает, что такое логистика, и как она может улучшить бизнес в целом, в таком случае, никакая внешняя организация не способна помочь, удачи вам в использовании и пополнении своих запасов!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+