Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Черная бухгалтерия. Двойная бухгалтерия

14 ноября 2015, просмотров: 7263, Раздел: Бизнес-статьи    

Все знают о таком явлении, как черная бухгалтерия. Двойная бухгалтерия на предприятии часто является нормой жизни, хоть и является незаконной деятельностью. Как вести двойную бухгалтерию максимально осторожно, попробуем раскрыть в этом материале.

Какие могут быть предприняты меры

Черная бухгалтерия – дело незаконное. Но налоговые проверки просто так не приходят. Чаще всего инспектора начинают интересоваться бухгалтерией предприятия, когда получают конкретную наводку и улики на руки. Тогда есть вероятность, что на руководителя предприятия заведут уголовное дело и смогут проверять все, вплоть до личных вещей руководителя в его квартире, даче, машине. Причем, даже если проверяющим не открывать дверь, они имеют полное право ее взломать и провести проверку с изъятием интересующей документации.

Поэтому черная бухгалтерия должна вестись аккуратно, а документы лучше хранить не дома или в офисе, а в каком-то арендованном гараже, о котором никто не знает. Также надо всегда следить за документацией и сразу уничтожать компрометирующие документы, как только они стают ненужными.

Еще один нюанс – желательно вести двойную бухгалтерию на ноутбуке, а не на стационарном компьютере. Потому что в случае внезапной проверки ноутбук можно всегда спрятать в свою сумку, а досматривать личные вещи инспектора не имеют права. Также с бухгалтером можно договориться об удаленной работе – законом это не запрещено. А явиться к нему домой неожиданно инспекторам будет крайне сложно.

Как вариант, на бухгалтерскую программу можно поставить специальную защиту, когда при попытке взлома или другого несанкционированного доступа двойная бухгалтерия автоматически аннулируется. Правда, это не всегда надежный метод – защиту всегда можно обойти, если задаться целью.


Простая невнимательность

Но чаще всего черная бухгалтерия обнаруживается вследствие невнимательности бухгалтера. Часто такое случается, когда документы черной и белой бухгалтерии лежат вместе, или когда работник по ошибке легально проводит то, что должно пройти нелегально. Поэтому лучше всего, когда двойная бухгалтерия ведется разными бухгалтерами на разных компьютерах.

К слову, обратите внимание на то, что вы можете отказаться открывать ящики своего рабочего стола, утверждая, что там лежат ваши личные вещи. Ни инспектора, ни полиция не имеют права их открывать самостоятельно без специального разрешения – это нарушение закона по части превышения должностных полномочий. Правда, если уже заведено уголовное дело, это их прямая обязанность. Тем более, что в таких случаях проверки ведут сотрудники, которые точно знают, где лучше всего искать нужные документы. Кроме того, во время таких проверок могут досматриваться личные вещи и сами сотрудники компании. Часто бухгалтера пытаются избавиться от флэшки, на которой содержится черная бухгалтерия, выбрасывая ее в окно. Но если проверка серьезная, внизу часто стоит еще один представитель закона, который следит за всем, что выпадает из окна.

Никогда не признаваться

Если вам доводится вести черную бухгалтерию на предприятии, надо знать несколько простых правил поведения в присутствии проверки. Главное правило – никогда ни в чем не признаваться и все отрицать. Все, что будет найдено из лишних денег или бумаг – это относится лично к вам, друзьям, знакомым, родственникам. К кому угодно, только не к вашей компании. В крайнем случае, можно сказать, что вообще не понимаете, откуда это здесь взялось.

Помните, что на таких проверках работают опытные сотрудники, часто психологи, которые сразу видят, нервничает человек или нет. А ведь сложно вести черную бухгалтерию и не нервничать во время проверки. И когда нервозность замечена, вас начнут просто запугивать. Иногда в результате таких запугиваний бухгалтер срывается и выкладывает всю документацию, когда сами проверяющие вряд ли бы нашли ее самостоятельно при обычной административной проверке.



Поэтому, если у вас ведется черная бухгалтерия, закаляйте бухгалтеру нервы и учите не его не сдавать себя и руководителя раньше времени.


Мнение налоговиков

Налоговые органы сами признаются, что обычная проверка ограничивается несгораемым шкафом, ящиками, столом, сейфом и компьютером – больше они не имеют права осматривать. Но если их никто не останавливает, то вполне могут и проверить. А как правило, бухгалтера боятся и никого не останавливают. Они страшно нервничают и достаточно задать им пару вопросов в резком и агрессивном тоне, как они сами выкладывают на стол все искомое.

Но на тех предприятиях, где действительно ведется двойная бухгалтерия в серьезных масштабах, бухгалтера уже научены жизнью, отлично владеют собой и готовы к таким визитам во всех отношениях.

Часто руководители прячут документы в специально арендованном для этого офисе в этом же здании, или в своем автомобиле в багажнике, рядом с запаской. Последнее время стараются держать их на беспроводном удаленном сервере. Но инспектора знают о таких уловках и чаще находят их, если дело очень серьезное.


Превышение полномочий

Самая большая сложность для бухгалтера в случае внезапной проверки – держать себя в руках. Инспектора обычно врываются и быстро начинают работу, ведут себя грубо, общаются хамски. Начинают косвенно и намеками угрожать и давить на психику. Поэтому спокойно выдержать такие проверки может только бухгалтер с большим стажем и опытом в таких делах.

Обычно работники действуют быстро, поэтому неопытный бухгалтер не всегда успевает возразить и отстоять свои права. Поэтому всегда рекомендуется держать себя в руках и громко заявлять о своих правах сразу. Это сложно сделать в реальной ситуации, но стараться надо.

Также рекомендуется размещать кабинет бухгалтера в самом конце здания, чтобы до него было трудно добраться. Тогда о проверке можно узнать за несколько минут и успеть спрятать все необходимое, а иногда и удалить. Хотя, если проверка делается в рамках уголовного дела это не поможет.

Вот с такими сложностями сталкиваются бухгалтера, когда на предприятии ведется черная бухгалтерия. Двойная бухгалтерия всегда связана с высокими рисками и мы советуем вам избегать ее использование.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+