Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нематериальная мотивация сотрудников - секреты

23 апреля 2014, просмотров: 2639, Раздел: Бизнес-статьи    

42_nematerialnaya_motivaciya_sotrudnikov.jpg (44.65 Kb)Каждый руководитель знает, что эффективней других является нематериальная мотивация сотрудников – все секреты сейчас будут раскрыты перед вами. Но предоставим мы их в нестандартной форме.

Мотивация сотрудников – главные ошибки

Меркантильность. Премии и зарплаты – самые главные методы мотивации сотрудников. Люди хотят только достойного вознаграждения за свою работу. Зачем изучать все секреты управления людьми, обращать внимание на микроклимат в коллективе, работать на повышение мотивации сотрудников – существуют корпоративные правила, вот пусть их и придерживаются.

Вознаграждайте только любимчиков – и ваши сотрудники быстро разбегутся по другим компаниям. Главное – никогда не вспоминайте о сотрудниках, работающих не в штате. В этом случае мотивация сотрудников пойдет резко на убыль, так как они будут чувствовать себя низкосортными людьми, которые работают на компанию ради копеек.

Однотипная работа дисциплинирует. Типичная ошибка работодателя, так как рутинная работа, в которой нет ни надежды на изменения, на самом деле лишь угнетает сотрудников.

Не допускайте к работе тех, у кого эта работа лучше всего получается. Если вам нужно привезти партию товара, а экспедитор на больничном – отправьте на это дело дизайнера, пусть отвлечется от творчества. Смена работы и возможность освоить новые горизонты – лучшая мотивация сотрудников.

Все достижения и прорывы компании – это плод вашего гениального руководства. Сотрудники – это лишь подсобные рабочие, которые подносят вам патроны, а основной герой – это вы, руководитель. Поэтому лучшая мотивация сотрудников – вовремя выплаченная зарплата.

Каждый сотрудник – это робот, который имеет только обязанности на вашей фирме. Поэтому не стоит себе заморачивать голову тем, как грамотней построить управление мотивацией сотрудников. Угроза быть уволенным за малейший промах – вот самая действенная мотивация.



Правильная нематериальная мотивация сотрудников

Процент от продаж – самая простая и действенная мотивация. Некоторые сотрудники хотят чувствовать ощутимую отдачу от своей работы. В этом случае чем интенсивней он будет работать, тем выше будет его заработок.

Награждения. Давно известная нематериальная мотивация сотрудников в этом смысле – доска почета. Но этого мало, подумайте о дополнительных приятных бонусах, как отгулы, подарки и надбавки.

Новые виды контроля. Найдите часть производства, которая требует дополнительного контроля или учета и возложите эту обязанность на сотрудника. Получив более ответственный участок работы, он почувствует свою значимость в компании, а это довольно действенная нематериальная мотивация сотрудников.

Сплоченный коллектив. Не стремитесь контролировать и ограничивать сотрудников во время работы. Пусть у них будет возможность немного пообщаться на личные темы, организовывайте корпоративы, чтобы они узнали друг друга поближе. Это сплотит коллектив. И тогда сотрудник ради коллектива сможет отказаться от более выгодного предложения конкурентов.

Создайте все условия карьерного роста. Когда человек не видит перспектив в своей работе, он теряет к ней всякий интерес.

Найдите индивидуальный подход к каждому сотруднику, ведь все они разные, и у каждого своя мотивация к работе.

Вот такая она, нематериальная мотивация сотрудников – все секреты в одной статье, конечно, сложно изложить, но многое из приведенного выше может дать ощутимый результат.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+