Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сдать квартиру по правилам

8 сентября 2012, просмотров: 3028, Раздел: Бизнес-статьи    

sdat_kvartiru_po_pravilam.jpeg (3.07 Kb)В этой статье мы расскажем, как сдать квартиру по правилам в наем, что бы избежать лишних забот, что нужно для этого знать, какие правила, законы регламентируют эту деятельность. Всегда есть риск попасть в игру нечестных квартиросъемщиков, но как же себя от этого уберечь? Как поступить в той или иной ситуации?

Допустим, у вас есть свободная жилая площадь, с которой вы бы хотели иметь прибыль. Это может быть квартира или дом, комната в общежитии, любая недвижимость, которую вы приобрели, получили в наследство или была подарена вам, но не используется по назначению. И конечно с нее можно иметь хороший ежемесячный доход, который покроет расходы на ее содержание, оплату за нее коммунальных услуг и плюс прибыль еще и вам будет приносить. Но если сделка оформляется согласно закону, то, увы, хозяева от этого выиграют немногое, и это в лучшем случае.

Надо так же учесть, что среди личностей, которые желают снять ваше жилье, могут попадаться и мошенники, либо просто несерьезные квартиросъемщики, которые задерживают плату за месяц, не убирают и не следят за квартирой и порядком в ней, устраивают там дебоши или ночные громкие гуляния, на что могут жаловаться ваши соседи и уже именно вам. В любом случае никогда не стоит принимать все на веру на условиях устной договоренности. Как правильно сдать квартиру?

Поэтому отличным выбором будет составление письменного контракта сдачи – съема квартиры между двумя сторонами, прописать в нем все возможные ситуации и способы их решения в случае возникшей конфликтной ситуации. Указывается так же и сумма, которую квартиросъемщик будет оплачивать за определенный период, и в каких временных рамках это будет происходить. Производится описание вещей, находящихся в квартире, а именно их наличие, состояние, работоспособность, количество.

Имея такой грамотно составленный договор, вы всегда сможете подать иск в суд на жильцов за невыполнение определенных прописанных в контракте условий.



Следует так же знать, что жилую площадь в аренду могут сдавать не только хозяева, а и квартиросъемщики, учитывая договор найма. Это называется договор поднайма. Если съемщик является юридическим лицом, то следует еще заключить договор об аренде.

По поводу коммунальных платежей, то тут жилец рассчитывается за то, чем пользовался, - вода, свет, газ, телефон, интернет, а квартирная плата и другие ежемесячные расходы по квартире, которые не зависят от пользования ней - это уже обязанность хозяина. Но если вы хотите изменить такой порядок вещей, это так же нужно прописать в договоре. Важным моментом есть указание срока, на который будет сдаваться жилье. Согласно закону он не может превышать временной промежуток больше, чем 5 лет. Потом его можно продлить по желанию.

Нужно прописать в договоре всех, кто будет жить в квартире. Так же кто будет в случае необходимости делать косметический ремонт.

Сумма залога должна быть не меньше месячной платы – это ваша гарантия за возможное возмещение нанесенного ущерба.

По закону, когда вы сдаете жилье, вы обязаны оплачивать 13% от суммы ежемесячной платы, которую получаете от квартиросъемщиков. Декларация на налог подается до 30 апреля текущего года, а уплата налога – до 15 июля этого же года.

И как совет – оставьте свой номер телефона для кого-нибудь из соседей на всякий случай, это лишним не будет, но вы сможете быть в курсе не шумят ли ваши квартиросъемщики, не делают ли перепланировку и другое.

Сдать квартиру по правилам - это в первую очередь выгодно для вас во избежание неприятных конфликтных и спорных ситуаций!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+