Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Приказ о создании комиссии (образец)

19 декабря 2012, просмотров: 159268, Раздел: Бизнес-статьи    

Приказ о создании комиссии (образец) рассмотрим в этой теме. Для достижения определенных успехов в работе руководителю предприятия требуются сотрудники из разных областей знания. Некоторые работники со временем входят в состав какой-либо формируемой руководителем комиссии.

Комиссия, вне зависимости от ее назначения, - это всегда коллектив, объединенный для выполнения каких-либо задач или проведения мероприятий.

Например, аттестационная комиссия занимается изучением информации о штатных сотрудниках предприятия, проводит экзамены и оценку работы подразделений или отдельных штатных единиц, после чего выносит решение об аттестации, оптимизации или ликвидации рабочего места или целого отдела.

Состав аттестационной комиссии обязательно представлен председателем, его заместителем, секретарем, членами комиссии, а также сотрудниками профсоюзов. Аттестационная комиссия формируется из людей, не имеющих прямого отношения к деятельности компании, но руководитель вправе интересоваться аккредитацией организации, которая будет проводить аттестацию его сотрудников. На заседании комиссии обязательно должен присутствовать непосредственный начальник аттестуемого работника.

Производственный объект сертифицируется на основе комплексного технико-экономического анализа.

Члены комиссии не только аттестуют сотрудников компании, но и дают им рекомендации по оптимизации работы, карьерному продвижению, перспективам развития в занимаемой должности. Протоколы заседаний ведет секретарь, который оформляет их в прошнурованную и пронумерованную книгу. Протоколы заседаний передаются в отделы кадров. Материалы комиссии используются для планирования дальнейшей работы в рамках производственного отделения и создания резерва сотрудников.

Заседание комиссии является юридически обоснованным и действительным только в том случае, если на нем присутствуют более 2/3 членов комиссии.

Перед проведением аттестации руководитель должен принять решение о ее необходимости, оформить приказ о создании аттестационной комиссии, сформировать и утвердить график проведения заседаний.

Приказ о создании аттестационной комиссии не имеет типовой формы и оформляется руководителем предприятия по своему усмотрению, но с соблюдением определенных требований.

В шапке обязательно должны быть название компании, номер и дата составления приказа, город, в котором издан приказ, и краткое содержание изложенного ниже.



Далее должны быть упомянуты регламентирующие проведение аттестации нормативные документы: ст. 212 Трудового кодекса РФ, приказ Минздравсоцразвития РФ 342н от 26.04.11 г, - а также номер и дата составления договора на проведение аттестации с приглашенной фирмой. Эти моменты указываются в преамбуле к приказу.

Приказ о создании комиссии должен содержать в своей основной части такую информацию:

• Состав комиссии. Один из членов комиссии должен быть представителем аттестующей фирмы (указать ее название).
• Председатель комиссии (представитель аттестующей компании);
• Наименование аттестующей фирмы.
• Обязанности аттестующей фирмы.
• Лицо, которое в комиссии отвечает за контроль выполнения задач, поставленных в приказе.

Приказ о создании комиссии заверяется подписями директора аттестуемой компании, а также всех членов комиссии.

obrazec_prikaza_o_sozdanii_komissii.png (22.84 Kb)
Образец приказа о создании комиссии


Приказ о создании комиссии может быть оформлен и по-другому. Нами представлен образец приказа о создании комиссии, рекомендованный для составления такого рода документов. Скачать образец приказа о создании комиссии можно здесь.

Экспертная комиссия, в отличие от аттестационной, является постоянно действующим совещательным органом при руководителе компании. Комиссия принимает решение о ценности документов, их постоянном или временном хранении, уничтожении. Основанием для начала деятельности этого органа служит приказ о создании экспертной комиссии. В составе комиссии не должно быть меньше трех постоянных участников.

Если обратить внимание на конкретную задачу уничтожения документов, то приказ о создании экспертной комиссии будет содержать такие данные, как:

• Полное (сверху) и сокращенное название организации.
• Дата и место составления приказа.
• Причина формирования приказа (уничтожение документов).
• Состав комиссии (должность, фамилия и инициалы каждого члена комиссии).

Приказ о создании комиссии должен быть заверен руководителем предприятия и всеми членами самой комиссии. Приказ о создании комиссии хранится в отделе кадров.

Образец приказа о создании комиссии может быть сформирован самим руководителем. Желательно, чтобы выработанная им форма повторялась при создании аналогичных документов.

Приказ о создании комиссии (образец) не имеет типовой формы и предполагает внесение собственного стиля организации в разработку этого документа.

Скачать образец приказа о создании комиссии:
О создании экспертной комиссии (10938)
О назначении состава экспертной комиссии (6093)
О внесении изменений в приказ (3005)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+