Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Продажа действующего бизнеса: ошибки и заблуждения (договор купли-продажи)

22 августа 2013, просмотров: 18538, Раздел: Бизнес-статьи    

Бизнес является одним из видов специфических товаров, а это неизбежно может сказаться на договоре продажи действующего бизнеса. На жизненном опыте показано, что большая часть предпринимателей, которые хотят продать готовый бизнес, совершенно к этому не готовы. Такая неготовность выявляется после того как они ознакомятся с договором купли-продажи бизнеса.

Давайте рассмотрим, что же такого страшного описано в договоре купли-продажи бизнеса. Как правило, в таком договоре два действующих лица, это продавец и покупатель. Договор купли-продажи помогает составить юрист, и естественно он будет защищать интересы своего клиента, поэтому в разделе «Заверения и гарантии» он будет прописывать положения об ответственности за их нарушения. Практикой доказано, большая часть переговорных сделок по продаже действующего бизнеса срывается как раз по причине того, что обе стороны не смогли прийти к общему знаменателю по этим самым гарантиям и заверениям.

Основные примеры условий и последствий для владельцев бизнеса, которые согласились на то чтобы включить эти положения в договор:

1. Рассрочка платежа. Покупатель, заключая договор о продаже готового бизнеса, включая этот пункт в договор, хочет расплатиться с продавцом не сразу, а частично. При этом каждая их этих частей будет оплачена в момент наступления конкретных определенных условиях. Оплата последней части долга откладывается, как правило, до истечения периода, в течение которого к покупателю могут быть предъявлены иски или требования третьих лиц. Фактически в данном случае принять решение оплачивать или нет, может только сам покупатель, а это естественно не совсем устраивает тех, кто хочет продать свой бизнес.

2. Страхование юридической силы обязательств продавцов. Смысл гарантии для покупателя в этом случая является то, что он хочет приобрести действующий бизнес, а не ту компанию, контрагенты которой могут в любой момент от обязательств исполнения условий договора. Выход их сложившейся ситуации таков – если у вас нет возможности не давать такую гарантию, то хотя бы к максимуму свести число гарантируемых сделок.



3. Обещание вести дело честно. Любой, кто понимает не разумность такого обещания, сразу же может отказаться от внесения этого пункта в договор. В этом случае ситуация осложняется тем, что то что было вчера законным, сегодня может быть уже противозаконным.

4. Отсутствие задолженности по сборам и налогам. Даже если перед тем как осуществлялась продажа готового бизнеса, дело успешно развивается, после продажи все равно нужна будет проверка всех налогов. А в ходе этой самой проверки может обнаружиться долг. Выход здесь может быть такой – настаивать на том, чтобы те, кто являлся вашем представителем во время совершения сделки купли-продажи, участвовал в защите в суде уже проданной компании, если представители налоговой службы подадут на вас иск.

5. Не на рушение трудовых прав сотрудников. В этом случае все будет зависеть от штата продаваемой компании. Ошибкой при продаже бизнеса в этом случае может являться обещание в том, что права сотрудников продаваемой компании не будут нарушаться. Вы не можете быть уверены в том, что сотрудников, которые работали в вашей компании, уволили правильно, и что ни кто из них не будет подавать иск или жалобу в трудовую инстанцию. Решение проблемы в этом случае может быть наличие списка сотрудников, за отсутствие нарушений трудовых прав которых вы смогли бы поручиться.

Есть еще много ошибок, которые могут допускать во время продажи действующего бизнеса, но эти самые основные, которые в большей мере могут повлиять на желание бизнесмена продать свое дело.

Договор купли-продажи бизнеса (4867)

Договор купли-продажи предприятия (4867)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+