Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Зачем люди занимаются бизнесом

1 мая 2015, просмотров: 8581, Раздел: Бизнес-статьи    

За время глобальной перестройки, многие рабочие оставили службу на государственном предприятии, и начали заниматься частным предпринимательством, но так зачем люди занимаются бизнесом? Ведь не многим удавалось эффективно совместить два вида деятельности. Но в стране заметно возросло количество финансово обеспеченных людей, чему являются доказательства прекрасные особняки на окраинах города, количество появившихся иномарок и размах зарубежного туризма.

На сегодняшний день кончилось время «легких» денег, появилась жесткое соперничество, рынок структурировался, и стало достаточно сложно получать прежние доходы. Многие предприниматели, бизнес которых успешно развивался, перестает приносить доходы, а некоторые даже разоряются. Хотя видимых причин на это нет, потому как есть определенные накопления, знание рынка, есть опыт работы. Как будто бы все есть, но свой бизнес не приносит доходов. Нет покупателей или заказчиков на ваш товар, невольно возникает вопрос: Почему конкуренты имеют все, а вы ни чего?

Поговорим о том, почему и зачем люди занимаются бизнесом?

На этот вопрос многие бизнесмены ответят так: «хочу иметь много денег, чтобы я и моя семья ни в чем не нуждалась» или «хочу быть богатым». Но многие люди занимаются бизнесом, чтобы удовлетворить свои какие-то потребности, а не для того чтобы разбогатеть. А так как мы сами строим свою жизнь, то эти скрытые потребности и достигаются, а деньги от такого бизнесмена потихоньку уходят.

Давайте разберемся, какие потребности заставляют человека заняться бизнесом:

• Предпринимательство как средство заполнить какой-то деятельностью свою жизнь;
• Бизнес как метод испытать острые ощущения от преодоления препятствий;
• Предпринимательство как помощь ближним;
• Бизнес для самореализации в творчестве;
• Предпринимательство для самоутверждения.

Бизнес как бег от скучной жизни

Когда человек занимается активно бизнесом, но не стремиться получит от него максимальный доход, а лишь занимается любимой деятельностью, то какими будут его решения? Скорее всего, он будет выбирать неосознанно дела, требующие максимальных усилий от него. То есть, чтобы получить одинаковую сумму ему требуется написать одну бумагу и ждать спокойно выдачи денег, или же выполнить сложное дело на другом конце города, то он предпочтет второй вариант. Получение легких денег лежа на диване – не присуще такому человеку.

Многими предпринимателями движет сила скрытой потребности в активной деятельности. Чтобы эту потребность удовлетворить, они выбирают нелегкие проекты и стараются реализовать их самыми сложными путями. В результате есть активная деятельность, но нет денег. Так как изначально деньги не являлись смыслом всей деятельности.

Бизнес как метод испытать острые ощущения

Лозунгом таких людей является – «жизнь – это борьба», поэтому везде, где возможно они ищут что-то, с чем нужно бороться. Мы не говорим о криминальных разборках и о прочих видов разборок. Жизнь – это преодоление трудностей, и бизнесмен, который обладает такой скрытой потребностью, подбирает для себя такое дело, в котором будет максимально таких трудностей.

Данную скрытую потребность обычно имеют уверенные в себе, энергичные люди, которым в мире «слабых» людей с их незначительными переживаниями скучно. Они жаждут чего-то более сильного, большого, что требует немалых усилий, полного напряжения способностей и силы воли. Поэтому такие люди выбирают для себя и соответствующие проекты. Можно шаг за шагом добиваться своей цели, а можно стремительно двигаться, вперед снося все на своем пути. В конце проекта может и не быть денег, но зато будет накал страстей, борьба, риск, возможность затоптать других и показать себя. Обычно результат такого отношения бывает ограничительным. Получайте от того, чем вы занимаетесь удовольствие, и не претендуйте на финансовую обеспеченность. Вы сами ступили на этот сложный путь, поэтому не переживайте если жизнь идет не по вашему плану.

Бизнес как метод самоутверждения

Одна из скрытых потребностей, почему люди создают бизнес – это самоутверждение в глазах дорогих вам людей. Даже возможно, что вы стремитесь изменить о вас их мнение, что они думают о вас, что вы неудачник, или человек который раз оступившись, не вернется ни когда на прежние жизненные позиции. Деньги, как видите, тут также присутствуют косвенно.

Удовлетворение внутреннего стремления к самоутверждению не хуже того, что вы стремитесь стать богатым. Главное для себя осознать, что в основе ваших хлопот находится не желание заработать, а желание самореализоваться и самоутвердиться. И вам это важнее, чем получить материальное вознаграждение. А если денег не будет или их будет совсем мало, вы не будете осуждать свою жизнь или себя и впадать в другие отрицательные переживания.



Бизнес для самореализации в творчестве

Потребность, которая заставляет человека открыть свой бизнес – это желание воплотить в жизнь свой творческий потенциал. При этом может быть любая разновидность творчества. Человек может заниматься изобретательством, придумывать новое изобретение, пытается организовать ее сбыт и производство. Это также может быть любое мастерство – умение петь, рисовать, шить и прочее. Человек не только творит, но и старается продать плоды своего труда. Т.е человек и занимается любимым занятием и извлекает из этого материальную выгоду. Стоит заметить, что люди занимаются бизнесом в таком направлении и у них это неплохо получается.

Но и в этом случае достижению цели мешает мотив воплотить свои творческие идеи, а не заработать на этом. Почему это происходит? Изобретатель старается продать свое творение, но люди не считают его необходимым. И он не может изменить их отношение, так как нет денег на рекламу. Певец поет лишь свои любимые песни, (патриотические или политические), и несмотря что слушателей практически нет, певца это не останавливает. Художник рисует картины, которые мало кто покупает, но он не желает подстраиваться под вкусы публики. Таких примеров множество. Какой вывод из этого можно сделать? Так как главным источником денег зачастую является кошелек покупателя, то необходимо обязательно учитывать его потребности и интересы.

Если вы готовы воплощать личные творческие замыслы, и не желаете ни под кого подстраиваться, будьте готовы к тому, что люди не сразу воспользуются вашими услугами или приобретут ваш товар. Чтобы изменить их мнение, нужна реклама и время.

Бизнес как метод помощи близким людям

Чисто русская разновидность бизнеса – оказание людям помощи в процессе занятия бизнесом. Что происходит с человеком, когда он следует такой скрытой потребности. Он строит работу своей организации или свою деятельность так, чтоб как можно больше людей ей воспользовались. Достичь этого можно одним способом – на свои услуги или продукцию снизить цены. В результате получается минимальная прибыль и ее вообще нет. О какой прибыли можно говорить, если главная задача – это помочь людям. Изначально такой бизнес не имеет дальнейших перспектив.

Мы разобрались в проблемах людей, которые руководят личным бизнесом или занимают в коммерческих структурах ответственные посты. Как обстоит ситуация со служащими и с рабочими. Может ли в работе служащего проявится та или иная скрытая надобность?

Работник, для которого работа это не источник дохода, а средство, чтоб наполнить свою жизнь каким-то занятием, будет занят постоянно разными делами, которые не касаются его должностной инструкции. Или он найдет для себя работу, малооплачиваемую, но зато с утра до вечера он будет занят.

Служащий, для которого работа это острые ощущения от преодоления препятствий, выбирает для осуществления своих обязанностей самые непростые варианты, и при удобном случае с окружающими будет обострять отношения, невзирая на то, что доходы значительно упадут.

Работник, для которого работа это способ самоутвердиться, работать будут лишь в престижной компании, в независимости какой будет у него оклад. Для тех, кому работа служит творческой самореализацией, найдут для себя деятельность, в которой они обретут максимальную самостоятельность и свободу в принятии решений. Естественно, будут ограничены их возможности в самовыражении потребностями предприятия и рамками должностных обязанностей. Но, тем не менее, к делу они будут иметь творческий подход.

И наконец, служащий, который пытается вокруг всем помочь, но не имеет для этого действительных возможностей, способен съехать на осуждение своего корыстного и бесчувственного руководства, в результате чего сам может стать тем, кому только что хотел помочь.

Из перечисленных примеров можно заметить, что вышеуказанные скрытые потребности на служащих указывают не меньше влияния, чем на предпринимателей. То есть на пути к финансовому благополучию они могут стать серьезным препятствием. У работников есть и свои личные скрытые мотивы, которые имеют влияние на выбор работы. Это желание обеспечить себя в будущем безопасностью и стабильностью, боязнь перемен, желание не перетруждаться, работать по своей специальности, потребность в общении и прочее. Если человек руководствуется этими мотивами при выборе места работы, а уровень дохода его не интересует, то о финансовом благополучии остается ему лишь только мечтать. Выбирайте деньги если хотите стать богатым. Чтобы материально преуспевать, главная цель вашей деятельности должна стать максимальная выручка и доход.

Итог - зачем все-таки люди идут в бизнес:

1. Когда люди занимаются бизнесом, большинство из них руководствуется желанием заработать максимальный доход. Но это далеко не так.

2. Вероятными скрытыми мотивами и определения вида деятельности являются:
• Помощь ближним людям
• Самореализация в творчестве
• Самоутверждение
• Преодоление препятствий или получение от экстремальных ситуаций острых ощущений
• Бег от скуки, заполнение жизни какой-либо деятельностью

3. Служащие и рабочие могут также иметь скрытые мотивы, когда выбирают место работы.

4. Чтобы добиться материальных успехов, человек обязан поставить перед собой цель – получить максимальную прибыль.

5. Когда человек осознает, что выбирая вид деятельности, он руководствуется иными мотивами, то ему необходимо снять претензии к степени своего финансового благополучия.

6. Зачем люди занимаются бизнесом? Чтоб совместить желание быть богатым со своими скрытыми потребностями, прилагая к этому дополнительные усилия.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+