Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок увольнения по статье за пьянство

6 февраля 2015, просмотров: 2801, Раздел: Бизнес-статьи    

Работодателю очень важно знать порядок увольнения по статье за пьянство, чтобы потом избежать ненужных разбирательств в суде. Трудовое законодательство предусматривает увольнение за пьянство, но данная отметка в трудовой книжке может сломать карьеру сотрудника. Поэтому в судах идет много разбирательств на эту тему. Чтобы не допустить такого разрешения ситуации, предлагаем вам рассмотреть увольнение по статье за пьянство поэтапно.

Законодательство расценивает появление на рабочем места в состоянии любого опьянения, не только алкогольного, как нарушение дисциплины на рабочем месте. Это является основанием для увольнения с работы такого сотрудника.

Но существует несколько нюансов, которые не позволяют провести увольнение за пьянство.

1. Если нарушивший дисциплину сотрудник совершеннолетний, обязательно надо получить согласие профсоюза. А если несовершеннолетний, то комиссии по несовершеннолетним и госинспекции труда.

2. Невозможно увольнение за пьянство беременной женщины.

3. Также невозможно увольнение по статье за пьянство, если сотрудник появился в таком состоянии на работе, но в нерабочее время.

4. Непреднамеренное опьянение тоже не может тянуть за собой увольнение с работы. Случиться оно может на производстве с вредными веществами, когда нарушены правила охраны труда.

Следует помнить, что многие симптомы опьянения схожи с другими состояниями организма, за которые вообще нельзя проводить увольнение с работы. Например, сильный стресс, волнение, высокая температура. Поэтому состояние надо освидетельствовать специалистом.

Порядок увольнения за пьянство



Но что делать, когда нет сомнений, что сотрудник пьян, и ни одно из перечисленных выше смягчающих обстоятельств не может быть к нему применено? Необходимо соблюдать следующий порядок увольнения за пьянство.

1. Работодатель выпускает приказ, которым отстраняет от работы сотрудника до выяснения обстоятельств. Фактически это еще не увольнение за пьянство, но в дальнейшем провести эту процедуру будет легче. Да и безопасней все же отстранить от производства пьяного сотрудника.

2. В свободной форме составляет акт о том, что сотрудник пришел на работу в состоянии опьянения. В документе обязательно надо зафиксировать:

• название документа, его тип, название организации;
• место, дата его составления;
• имя провинившегося сотрудника;
• подробное описание его состояния и поведения;
• имена и должности двух свидетелей;
• имя и должность того, что составил акт.

Если провинившийся в состоянии, можно записать его объяснения. Если не хочет, об этом тоже делается запись. Два экземпляра документа подписываются всеми участниками.

3. Направление сотрудника на медицинское освидетельствование врачом-наркологом с лицензией. Без него увольнение за пьянство провести сложно. Если сотрудник отказывается от процедуры, это тоже фиксируется в акте.

4. Повторный письменный сбор объяснений с сотрудника, но уже в трезвом состоянии. Отказ от дачи фиксируется и в этом случае.

5. Только если последствия такого нарушения серьезные или повторяются не один раз, работодатель может смело увольнять сотрудника приказом. Копию обязательно дать сотруднику под роспись.

Работодателю необходимо провести все указанные процедуры с особой тщательностью, учитывая то, что сотрудник может оспорить решение в суде. Подробно составленный акт, четко выверенные шаги в увольнении гарантируют ему успех. В противном случае придется восстановить сотрудника, выплатив ему деньги за вынужденный прогул. Поэтому не поддавайтесь эмоциям и тщательно соблюдайте порядок увольнения по статье за пьянство.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+