Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Работник не хочет идти в отпуск – правильные решения

30 января 2014, просмотров: 27792, Раздел: Бизнес-статьи    

8291_rabotnik_ne_hochet_idti_v_otpusk__pravilnye_resheniya.jpeg (7.47 Kb)Каждое предприятие должно отправить работника в отпуск, однако встречаются такие сотрудники, которые не хотят идти в отпуск, в данной ситуации можно пойти навстречу, не нарушая закон оформить работу в период отпуска, итак, работник не хочет идти в отпуск – правильные решения.

Первое решение. Перенести отпуск

Именно график устанавливает очередность оплачиваемых ежегодных отпусков. Ни сотрудник, ни работодатель не имеют право по собственному желанию изменить время выхода в отпуск, который установлен графиком. Данный вопрос решается лишь по обоюдному согласию. Существуют случаи, когда предприятие должно перенести дату отпуска по письменному заявлению работника на другую дату, если:

1. Сотрудник был предупрежден о дате отпуска позже чем за 2 недели.
2. Сотруднику оплатили отпускные не вовремя (меньше чем за 3 дня до начала отпускного периода).

Несмотря на различные обстоятельства, ТК запрещает лишать работника отпуска на протяжении 2 лет подряд (124 статья). Соответственно, если ваш работник давно не выходил в отпуск, вариант с перенесением отпускного периода вам не подойдет. По собственному желанию, работодатель имеет право перенести отпуск работника с его одобрения, только в том случае, если отсутствие сотрудника, может негативно отразиться на трудовой деятельности организации. Однако перенесенный отпуск, следует предоставить на протяжении 12 месяцев, после завершения рабочего года. Данное правило не касается работников, которым нет еще 18 лет, а так же сотрудникам, которые трудятся на опасном и вредном производстве.

Рекомендация: Если работник отказывается выходить в отпуск два года подряд, вы имеете право привлечь его к дисциплинарному наказанию за невыполнение распоряжения руководителя (192 статья).

Второе решение – или как отправить работника в отпуск



В число календарный дней отпускного периода входят все дни, включая те, что выпадают на выходные. В порядке исключения – праздничные нерабочие дни, которые не включаются в отпуск, а так же не оплачиваются (120 статья). В таком случае, если вы хотите отправить работника в отпуск в субботу и воскресенье, то эти дни необходимо оплатить. ТК не запрещает разделять отпускной период на части, нужно только, чтобы одна из них составляла не меньше 14 дней, а оставшуюся часть работник вправе использовать по личному усмотрению, имея одобрения руководителя (125 статья).

Рекомендация: Отпускные дни, нужно оплачивать не позже чем за 3 календарных дня, а не рабочих до того, как начнется отпуск.

Третье решение – Уволить работника, а впоследствии принять его заново на трудовую деятельность

При увольнении сотруднику положена денежная компенсация за те дни, которые он не использовал во время отпуска (127 статья). При этом, данные выплаты не зависят от причины расторжения трудового договора, к тому же, не имеет значения, будет ли работник вновь восстановлен на трудовой деятельности в ту же организацию. В результате чего, сотрудника можно по первой уволить, выплатив ему определенную компенсацию за все отпуска, которые остались им не использованы, а после чего, снова принять на работу.

В данном случае, ТК не обязывает руководителя давать объяснения, так как на практике случается, что, сотрудник, который был недавно уволен, восстановлен обратно, потому что ему не нашли замену или специалист через некоторое время возвращается по собственному желанию.

В этой статье, мы рассмотрели случай, если работник не хочет идти в отпуск – правильные решения, если вы попали в данную ситуацию, воспользуйтесь нашими рекомендациями, чтобы оградить себя от ошибок и действовать в рамках закона.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+