Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Уволиться с работы без отработки

12 августа 2014, просмотров: 4795, Раздел: Бизнес-статьи    

Причин уволиться с работы без отработки может быть несколько. В жизни людей часто возникают ситуации, при которых необходимо срочно уволиться. Например, поступило предложение о новой вакансии, которая гораздо привлекательнее, чем существующая и новый работодатель просить приступить к выполнению обязанностей в срочном порядке.

Поэтому любому интересно будет узнать, как можно уволиться, не отрабатывая две недели. Существует несколько эффективных способов уволиться, не отрабатывая.

Одним из самых миролюбивых является соглашение сторон. С работодателем достигается соглашение, при условии, если у обеих сторон отсутствуют претензии по отношению друг к другу. Еще лучше будет, если вы сможете обеспечить себе достойную замену. То есть существует кто-то и он готов начать работать вместо вас.

Увольнение в один день возможно также, если работник находится еще на испытательном сроке или работа является сезонной, а также при условии, что договор является срочным.

Хорошую возможность уволиться без отработки предоставляет 80 статья в трудовом кодексе, в ней перечислены факторы, с помощью которых увольнение с работы без отработки будет носить уважительный характер. Одними из таких причин являются: переезд работника в на другое место жительства (с учетом того, что это другая местность), перевод супруга работника на другую работу в иную местность, невозможность жительства работника в данной местности по медицинскому заключению, невозможность сотрудника продолжать трудовую деятельность в занимающей должности по заключению врача, а так же, если заявление на увольнение без отработки написано женщиной в положении.



Еще увольнение с работы без отработки возможно, если работник уходит на пенсию или его призвали в ряды действующей армии. Также уважительной причиной может служить то, что работник ухаживает за тяжелобольным родственником или человеком, являющимся инвалидом первой группы, но это должно быть подтверждено соответствующими медицинскими справками. И это только примерный перечень причин, увольнения за один день.

Часто у желающих уволиться появляется вопрос — возможно ли подать заявление и уйти в отпуск или взять бюллетень? И может ли работодатель в этом случае заставить отрабатывать эти самые две недели? В основном такие вопросы могут возникнуть при условии, что работодатель не идет на уступки, и взять его возможно только используя хитрости.

Для начала необходимо усвоить то, что понятие «отработка» не является понятием из трудового права. Работник должен предупредить работодателя о намерении уволиться за 14 дней, а обязанности эти две недели отработать нет. Что именно вы будете делать в эти 14 дней — болеть, отдыхать или работать — не так важно. Поэтому находясь на больничном или в отпуске уволиться можно. Но тут лучше всего отправить заявление об увольнении по почте заказным письмом с уведомлением и желательно описью вложения. В письме необходимо указать адрес, по которому вам должны переслать приказ об увольнении и трудовую книжку.

Также уволиться без отработки можно в случае, если работодатель нарушил условия трудового договора или вообще закон. Но такие нарушения, согласно трудовому кодексу, должны быть установлены. То есть, те, которые выявлены органами контроля и надзора, а также зафиксированные в официальных документах. Например, при проверке прокуратурой был установлен факт невыплаты заработной платы, или задержки выплат. После установления данного факта, прокуратура выпишет представление о привлечении работодателя к ответственности. Это обстоятельство точно даст возможность увольнения в тот же день по собственному желанию, с указанием причины.

Вообще, невыплаты заработной платы является очевидным нарушением, но невозможно быть уверенным, что работодатель согласиться с данной формулировкой в заявлении, если этот факт не был установлен органами контроля.

Если предприятие нарушило условия договора или закон, то это веское основание чтобы уволиться с работы без отработки.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+