Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нечем платить кредит, что делать?

7 апреля 2015, просмотров: 1969, Раздел: Бизнес-статьи    

Было ли у вас такое, когда нечем платить кредит, что делать? С этой проблемой сталкивается много россиян. Если верить статистике, не меньше миллиона. Что делать в таких случаях? Смотрите советы ниже.

1. Реструктуризация кредита


Довольно часто после взятия кредита человек вдруг теряет работу, или обнаруживает, что не в состоянии платить по обязательствам. Как следствие возникают прострочки и штрафы. Но практически каждый банк может провести реструктуризацию кредита, вследствие чего выигрывает не только заемщик, но и банк. Реструктуризация кредита – это снижение платежа за месяц и увеличение времени выплаты кредита. Для этого достаточно написать в отделении банка соответствующее заявление, на основании которого будет составлен новый график и объем платежей. Важно чтобы на нем стояли все необходимые подписи и печати.

2. Страховка

Если нечем платить кредит, можно воспользоваться страховкой. Оформляется она для возмещения кредита банку в тех случаях, когда заемщику нечем платить кредит в случае потери работы, нетрудоспособности из-за травмы и т.д. Но надо быть готовым к тому, что для получения денег по страховке придется собрать определенный пакет документов. Например, медзаключение о нетрудоспособности, трудовую книжку, где отмечено ваше увольнение и другие. Обращаем внимание, что страховка не будет действовать, если травмы получены из-за алкогольного опьянения или из-за того, что человек сам себя умышленно травмировал.

3. В ожидании суда

Если у вас совсем напряженное финансовое положение, не надо бояться суда. Это наоборот, может оказаться для вас настоящим спасением. Дело в том, что суд никогда не заставит вас платить пени и штрафы, если нечем платить кредит. Он никогда не обяжет вас расплачиваться по обязательствам, если ваша сумма доходов существенно ниже этих обязательств. Более того, в зале суда можно получить рассрочку платежей или заключить с банком мировое соглашение.



Обратите внимание, если у вас в залоге было имущество, а вам нечем платить кредит, банк потребует взыскать с него. Для этого судебные приставы реализуют его, при чем совершенно по невыгодной цене. Основная часть средств уйдет на погашение долга. Но вначале будут арестованы все ваши счета и с заработной платы тоже будет взиматься долг. В том случае, когда никакого имущества, счетов и работы у вас нет и фактически нечем платить кредит, долг будет списан. Для банка это рядовое явление, так как риски заложены заранее.


Однако в некоторых случаях, если нечем платить кредит, может настать и уголовная ответственность. Если вы утаили какую-то информацию при оформлении кредита, которая была крайне важна для банка, вас могут привлечь за мошенничество. Также уголовная ответственность настает, если вас признают злостным неплательщиком, а ваш долг по обязательствам оказывается больше 1,5 млн. рублей. Поэтому очень важно вносить хотя бы небольшие платежи и не прятаться от банка. Таким образом вы показываете свою готовность нести ответственность, даже когда нечем платить кредит.

4. Найдите с банком компромисс

Неуплата по кредиту для банка явление обычное. Поэтому есть смысл прийти туда и поговорить со служащими. Они могут предоставить отсрочку, списать штрафы и пени. Если, кончено, вы укажите достаточно уважительную причину: сложное финансовое положение, болезнь, рождение ребенка и многое другое. Иногда вам могут предложить найти третью сторону, которая согласится взять на себя обязательства по вашему долгу.

5. Переоформите кредит на другой банк

Этот способ хорош, если уплата процентов по кредиту будет меньше. Например, у некоторых карт есть льготный период, когда не начисляются проценты за кредит. Но карта может выдаваться за отдельную плату, сниматься плата за ее обслуживание.

6. Внимательно перечитайте кредитный договор

Например, если банк передал ваш договор коллекторам, а об этом нет никаких отметок в договоре, вы не обязаны выплачивать обязательство перед коллекторами. Также банк может увеличить вашу процентную ставку, о чем должна быть отметка в договоре. Если нет – это тоже основание отказаться от выплат. Проконсультируйтесь со специалистом.

Когда спешить, а когда не спешить с выплатами

Если вас донимают по поводу кредита родственника, уточните, что это за обязательство. Если его личное, то вы к нему не имеете отношения. Кроме случаев, когда заемщик находился в браке и кредит признается совместно нажитым имуществом, или когда родственник официально был признан поручителем.

В случае смерти кредитора родственники обязаны выплатить кредит в том случае, когда они вступают в наследство. Долг распределяется также пропорционально, как и само наследство.

Надеемся мы смогли раскрыть проблему, когда нечем платить кредит, что делать?





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+