Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как подорвать продажи конкурентов и увеличить свои?

27 декабря 2021, просмотров: 4836, Раздел: Бизнес-статьи    


Продажа товара, это всегда конкурентная борьба, но раз вы об этом задумались, значит, встали на путь победителя, и теперь переживать будут уже конкуренты. Ведь самое главное – желание действовать и делать то, до чего другие не додуматься не успели. Если вы прекрасно знаете, в какое время дня, и в какой день недели ваш товар продаётся лучше всего, то для вас также не будет секретом время наилучших продаж в году. А раз так, надо брать быка за рога и привлекать посетителей к своему товару, в том числе используя предложения из этого материала о том, как подорвать продажи конкурентов.

Традиционные маркетинговые «телодвижения» конкурентов

Как правило, в торговле используются стандартные маркетинговые ходы, которые легко просчитываются, и если вы хорошо их знаете, вам не составит труда предугадать действия конкурентов. В стандартный набор традиционных маркетологов входят распродажи, раздача листовок, местное радио, вывески на фасаде, небольшие баннеры, может быть журналы. Понаблюдайте за действиями конкурентов, и вам станет понятно их следующее действие. А раз так, эти знания надо использовать в целях продвижения своего товара.

Рассмотрим варианты действий с магазинами одежды и товаров массового потребления.

Магазин одежды. Красиво и настойчиво уводим клиентов у конкурента

Допустим, ваш магазинчик находится в большом торговом центре, где множество торговых точек, в том числе предлагающих одежду. Все они – ваши конкуренты, досаждает ли их такое положение вещей, неважно, главное, что ваши продажи от этого явно не увеличатся.

Ставим задачу – привлечь внимание к своему магазину и отвлечь покупателей от конкурента

Внимание – лишь для начала, затем надо разжечь интерес потенциальных клиентов к вашей коллекции одежды. Для примера возьмем всегда необходимый товар – нижнее белье.

Акция с моделями № 1



Пригласите из рекламного агентства девушек-промоутеров с внешностью, наиболее схожей с общепринятыми представлениями общества о женской фигуре. Оденьте моделей в свои коллекции и дайте задание прогуливаться в определённых местах торгового центра, по вашему усмотрению. Они могут общаться с посетителями и должны просто предлагать услуги вашего магазина. Вручаете им яркие таблички, на которых можно поместить:


• ваш бренд,
• указатели направления,
• схему прохода к вашему магазину,
• яркую фразу или оригинальное выражение.

Даже не фантазируя, а нанеся на таблички лишь что-то из перечисленного, вы уже получите красочную акцию, остаётся добиться, чтобы она оказалась действенной. Непременно один человек должен быть у вашего входа.

Делаем акцент на пространство возле входа к конкуренту.

Самое главное в данной акции, чтобы девушки обязательно находились возле ближайшего конкурента, пусть они сменяют друг друга, но постоянно кто-либо из них должен находиться вблизи входа в магазин конкурента. Таким действием они отвлекут потенциального покупателя от конкурента, и что совершенно точно – новые посетители, которые общались с девушками, обязательно зайдут в ваш магазин хотя бы ради интереса. В тот момент, когда появились потенциальные покупатели, во всеоружии должны быть ваши консультанты в торговом зале, надеемся, работу с ними вы уже провели.

Хочется напомнить, что каждый из ваших продавцов:

• должен иметь полное представление о товаре,
• знать его сильные и слабые качества и уметь лавировать этой информацией в пользу хорошего качества, конечно.
• Знать набор специально подобранных вами красивых фраз о товаре и его характеристиках.

В каждый рассказ о товаре они обязательно должны вставлять заранее подготовленные фразы. Именно так: рассказывать нужно не как получится, а как заранее выучено и отрепетировано.

Акцию с моделями необходимо согласовать с руководством торгового центра, вполне возможно, что вам не позволят проводить её совсем бесплатно. Акция денег больших не отнимет, а с администрацией ваши отношения будут лучше.

Акция с моделями № 2

Приглашайте моделей (промоутеры-модели обойдутся дешевле, чем девушки из модельного агентства). Пригласите фотографа, а лучше двух-трёх. Не забываем, что наша задача привлечь внимание и целевых клиентов и не определившихся, и тех, кто оказался рядом случайно.


Суть дела

Устройте модельный показ. Антураж:

• ковровая дорожка,
• много света,
• вспышки фотоаппаратов,
• соответствующее музыкальное сопровождение
• красивые девушки.

Показ моделей, это всегда позитивные эмоции, их нельзя пропустить. Поэтому предлагайте потенциальным покупателям сию же минут примерить любую модель из коллекции. Предлагайте повторно, теплые эмоции помогут расположить покупательниц к примерке, а там и до покупки недалеко.



Нестандартными действиями получится привлечь внимание к магазину потенциальных покупателей, увеличить объем продаж. Во время проведения акции не стесняйтесь сделать так, чтобы оживление от вашего мероприятия было бы очень заметно у входа в магазин конкурента. Такими атрибутами могут выступать:

• музыка,
• яркий свет,
• праздничное оформление.

Магазин с товарами массового потребления – уводим клиентов у конкурента

Возьмем на вооружение мероприятия, традиционные для пятничного вечера в любых больших торговых центрах. Как правило, в это время проводится основная масса рекламных мероприятий с привлечением промутеров. Наверняка, ваш конкурент приготовил свою промоакцию, уточните в администрации, время и место, где именно он будет её проводить – ваша задача организовать свое мероприятие в это же время рядом с ним.


Задача – провести промоакцию ярче и громче

Оптимальный вариант – пригласить профессиональных актёров. Громкий голос – то, что нужно, чтобы не создавать прямого противостояния, но затмевать голоса промоутеров у конкурента. Актёры придут в назначенное время и место и начнут работать, главное, чтобы вы заранее проинструктировали их о пикантной задаче, а они просто бы «сыграли свой спектакль». Причем в этом месте сегодня нет необходимости заявлять о своём бренде, можно даже товар не предлагать на пробу, названия магазина и фирменных продуктов тоже не нужны – актёры могут легко обыграть подобные ситуации. Главная задача этого мероприятия:

• снизить значение мероприятия конкурента,
• отобрать внимание посетителей от соседа.

Если уж настроиться и вовсе свести к нулю старания конкурента, то схема работы будет выглядеть прямо-таки шпионской – ваши актёры должны произносить свой текст вместе с рекламным текстом промоутеров конкурента и делать это громче. А поскольку ваш бренд не фигурирует в речи, нет упоминаний адреса и названия фирменных товаров, то о вашей причастности к мероприятию даже и не подумают – ваш бренд будет незапятнанным. Цель будет достигнута, если промоутеры-соседи попросят говорить тише.

Но это лишь часть задуманного вами мероприятия, все-таки необходимо не только подорвать продажи конкурентов, но ещё привлечь внимание к своим продуктам.

Кроме актёров, вы приглашаете промоутеров для раздачи промопродуктов, но они свою работу делают совсем в других местах по залу и в непосредственной близости к прилавкам конкурента. Они отслеживают покупателей конкурента и вручают им ваши промопродукты – вот здесь можно вместе с пробными товарами и о своем бренде заявить. Покупатель не откажется попробовать продукт, который ему достался бесплатно, он будет благодарен такому случаю. Если вкусовые качества вашего продукта хороши, то этот клиент в следующий раз придёт уже в ваш магазин.

Вы должны быть уверены в качестве своего товара, в противном случае не имеет смысла затевать споры с конкурентом, с плохим товаром спор не выиграть, а ради порчи отношений не обязательно затевать сложные маркетинговые игрища – выйдет дороже.

«Включайте» творческое мышление



Важно думать творчески и придумывать для каждой ситуации что-то оригинальное. Чем больше будете пробовать поступать оригинально, тем больше идей будет появляться, тем легче их будет воплощать и больший будет эффект.

К примеру, как следует поступить, когда в торговом зале очень мало места для проведения рекламной акции? Найдем простой вариант решения этой проблемы прямо сейчас.

Наша задача – найти место, для яркого представления своего бренда и товара в тесном пространстве. Прежде всего, осматриваемся вокруг – в нашем распоряжении пара квадратных метров пола. За периметром пространство в человеческий рост использовать невозможно, там много всего ненужного и легко потеряться, тогда смотрим выше – можно поместить свой бренд и товар над всеми, и места там больше.

Как технически использовать верхнее пространство, это второй вопрос, но теперь его проще решать, поскольку понятно в каком направлении думать. К примеру, если укрепить вертикально бамбуковый шест длиной в 3-4 метра и к нему прикрепить необходимые предметы, покупатель это заметит и обязательно оценит, а конкурент уже не сможет вас перещеголять сообразительностью – у него просто нет времени изменять что-то в оформительском решении.

Если мы поступаем подобным образом с желанием подорвать продажи конкурентов, то действуем в верном направлении, но когда необходимо целенаправленно продвигать свой продукт, то описанное мероприятие для такой задачи не подойдет. И день – пятница – тоже следует сменить. В четверг или субботу, промоакций практически не бывает, а вы устройте свою именно в эти дни. Несмотря на меньшее количество покупателей в целом, вы больше привлечёте внимания к бренду и товару, потому что вокруг не будет ни одного конкурента. Для этого мероприятия нанимайте опытных промоутеров, ведь их задача не перекричать других, а качественно рассказать о товаре.


Как отвлечь покупателей конкурента на свою оргтехнику

Оргтехника – тоже товар, с ним можно проводить все те же самые акции, что и для других товаров. Если одежду можно примерять, то оргтехнику можно протестировать в работе. С таким предложением возможно продавать товары даже при проведении рекламной кампании напротив конкурента. Вам просто необходимо быть чуть прозорливее и на шаг впереди него. Ели его товар под стеклом – откройте свой, чтобы можно было потрогать, если конкурент открыл свой товар, чтобы трогали – сделайте так, чтобы вашу оргтехнику прямо сейчас можно было бы протестировать в работе.

Приготовьте свой персонал, ваши люди великолепно должны знать сам товар и уметь им уверенно пользоваться. Уметь рассказать сложные вещи ясным и понятным языком, чтобы посетитель при общении с ними почувствовал себя компьютерным гением. Промоутер конкурента может долго нахваливать товар.

Задача вашего представителя, улучив мгновение, когда клиенту сложно понять, о чем идёт речь, а такое при знакомстве с новым товаром бывает с каждым потенциальным покупателем, просто предложить ему сесть и поработать с прибором и прямо сейчас самому прочувствовать его возможности.

Вне сомнений, что после такой промоакции продажа оргтехники вашего магазина вырастут, а конкуренты своих клиентов будут терять.



Как стать востребованным наладчиком компьютера

В бизнесе существует одно золотое правило: Хочешь достичь успеха – будь чуть лучше других!


Это правило можно применить в разных отраслях, для различных ситуаций. К примеру, как стать востребованным наладчиком компьютера, находясь в жёсткой конкурентной среде? Ответ помещается в нескольких поведенческих фабулах, которым готовы следовать предприниматели, жаждущие успеха и не представляющие себя без занятия, которое их кормит.

• Не бояться приехать к клиенту в любое время суток. Как правило, самые страшные неполадки, допустим, неубираемый баннер во весь экран или сбой программ – происходят либо вечером, либо в выходные.
• Работать без выходных дней.
• Не брать часовую оплату за свою работу, а сделать абонемент на обслуживание и снизить цены, клиентов появится в разы больше.
• Стать единственным обладателем прав на продажу каких-либо специальных программ и продавать их по наименьшей возможной цене.

Таким образом, можно действительно подорвать продажи конкурентов и получить свою львиную долю прибыли.

Хитрости, которые в той или иной степени даёт результаты в оффлайне, в онлайн работать перестают – здесь не полезешь на потолок и громче другого не крикнешь. К примеру, некоторые считают, что сегодня интернет-магазины и их товары должны рекламироваться так же, как и магазины, имеющие торговые площади на реальной земле и, якобы это делают.

Рекламировать интернет-магазин вне Интернета занятие бессмысленное и тому есть элементарное объяснение. Всё, что делается в Интернет-магазине, востребовано там же – в Интернете. Если в Интернет магазин продает реальные товары, то хотя с реальным магазином он в конкуренции, но в реальности их аудитория почти не пересекается. В интернет покупают те, у кого заведены электронные кошельки, настроен прием электронных валют, есть опыт и понимание как делать заказы, как их получать, каким именно интернет площадкам можно доверять, каким нет, они понимают и умеют производить кучу простых и необходимых действий при совершении электронных покупок.

Другое дело, что всем реальным магазинам сегодня не престижно жить без рассказа о себе в Интернете, поэтому у каждого магазина есть свой сайт, но это не значит, что каждый из них стал интернет-магазином.

И самое интересное, что Интернет адресу, написанному в раздаваемой промоутером в магазине визитке или листовке, настоящий интернет-пользователь никогда не поверит, даже если по дикой случайности такая листовка попадет ему в руки, да и просто даже набирать адрес с листочка бумаги ему не придёт в голову. Всё, что касается мира Интернета, следует искать там же, это так же верно, как то, что хлеб логично покупать в магазине возле дома.

Как подорвать продажи конкурентов в Интернете?

Если вы действительно задались этим вопросом, то видимо не знаете, что такой род деятельности может называться хакерством, мошенничеством, воровством и по иному, но все эти занятия не дружат с законом.

Если вы хотите продвинуть свой интернет-магазин, то ему мало помогут дорожные растяжки и рекламные щиты, ему не поможет творческий промоутер с кусочками пробников и кучей листовок, пусть он будет трижды красив и громогласен. Это инструменты рекламы в реальном мире.

Для рекламы Интернет-ресурсов подходят иные системы, это тизеры, контекст, рассылки, вирусный маркетинг, партнёрство и многое другое.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+