Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно и быстро уволиться с работы

13 октября 2014, просмотров: 2813, Раздел: Бизнес-статьи    

6439_bystro_uvolitsya_s_raboty.jpg (10.86 Kb)При необходимости уволится с работы, каждый сталкивается с массой трудностей. От необходимости сделать всё согласно нормам закона, до эмоциональных переживаний по этому поводу.

Правильно и быстро уволиться с работы: законодательство

Конечно, прежде всего, уволится с работы важно не нарушая законодательства.

При увольнении по собственному желанию, необходимо предупредить о своём намерении в письменном виде не ранее чем за две недели. Не делать этого можно только в некоторых случаях:
- При возникновении некоторых обстоятельств, предусмотренных законодательством. Например, достижение пенсионного возраста, поступление в образовательное учреждение и т.д.
- Если работодатель грубо нарушил законодательство со своей стороны.
- Если возражений у начальства по этому поводу нет, уволиться с работы можно и без необходимости отработать положенное время.

Если уволиться с работы нужно срочно, можно воспользоваться возможностью трёхдневной отработки, на неё имеют право те, кто проходил испытательный срок, кто выполняют сезонные работы, те, кто заключил договор на определённый срок и т.д..

Правильно уволится с работы, если под эти описания вы не попадаете, но уйти нужно срочно,можно предложив на своё место замещающего сотрудника, того, кто готов выполнять ваши обязанности. Если кто-то из сослуживцев на это готов, а начальник не возражает, это может стать лучшим выходом. Конечно, вас могут попросить остаться еще на три дня.

Последний рабочий день будет считаться днём увольнения. Сотрудник получает все необходимые ему документы и полный расчёт. Иногда это можно делать и на следующий день, например, если ответственного сотрудника сегодня нет на месте.



Учтите, что в течении этих двух недель у увольняющегося есть возможность отозвать своё заявление. И если на это место не был письменно приглашён новый работник, первый уволен не будет.

2734_uvolitsya_s_raboty.jpg (31.54 Kb)


Правильно и быстро уволится с работы: сообщаем коллективу

Прежде всего, учтите, что первым о вашем решении уволиться с работы должен узнать именно руководитель. Так что, если не готовы принять окончательное решение, от обсуждения такой возможности с коллегами лучше отказаться. Бывают случаи, когда сослуживцы узнают о ваших намерениях случайно. Например, наткнуться на ваше резюме в интернете. После, сплетен не избежать, и они обязательно дойдут до руководства.

Правильно уволится с работы, значит не сжигать за собой мосты. Постарайтесь сохранить социальные связи на прежнем месте. Поддерживайте отношения с сослуживцами в социальных сетях, не жалейте времени, чтобы отправить SMS или позвонить.

Объясняя причины своего ухода, не нойте и не жалуйтесь на условия, начальство, коллектив и т.д. Скажите, что так сложились обстоятельства, таковы объективные причины. Часто, чувство вины за своё решение «подменяется» возмущением, не нужно этого допускать.

Правильно и быстро уволиться с работы: что сделать перед уходом

Правильно уволится с работы, значит оставить о себе только самые лучшие впечатления

• Закончить дела, которые вы ведёте, причём, закончить на «отлично». Не следует взваливать незнакомое дело на другого, даже если вы решили уволиться с работы.
• Поблагодарит за помощь и наставления тех, с кем вы все это время работали.

94_pravilno_uvolitsya_s_raboty.jpg (118.12 Kb)


• Поблагодарить начальника за его руководство и полученный здесь бесценный опыт.
• Оставить свои координаты руководству «на всякий случай». Уточнить, что работать здесь вам было приятно, а в дальнейшем вы будете работать на репутацию компании, поскольку отзываться о ней можно только хорошо.
• При необходимости, порекомендовать на своё место подходящую кандидатуру, конечно, человека, который точно справиться.
• Можно подарить различные безделушки тем, с кем приходилось работать, самым близким можно нарисовать забавные картинки на обеде и т.д..

И, конечно, прежде хорошо подумайте, действительно ли вы этого хотите, ведь это очень важный шаг. Если ответ: «да», воспользуйтесь нашими советами, как правильно и быстро уволиться с работы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+