Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Регистрация ИП самостоятельно 2017 – полная инструкция

6 февраля 2021, просмотров: 3921, Раздел: Бизнес-статьи    


В этом  материале мы поговорим о том, что представляет собой регистрация ИП самостоятельно 2017 – полная инструкция поможет начинающим предпринимателям разобраться с проблемами и вопросами, которые могут возникнуть в ходе открытия бизнеса. Для начала следует ознакомиться с основными важными фактами, которые необходимо знать, прежде чем браться за дело.

Общие принципы открытия индивидуального предприятия

С законодательной точки зрения, индивидуальный предприниматель – это гражданин, который является физическим лицом, имеет регистрацию, полученную согласно законодательству, и может заниматься ведением бизнеса, без обязательного для того оформления юридических лиц, таких как открытое акционерное общество, закрытое акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью. Другими словами, ИП – это гражданин, который имеет законные права на то, чтобы вести коммерческую деятельность.

Иногда бизнесмены склоняются к открытию общества с ограниченной ответственностью, вместо индивидуального предприятия, единственным учредителем которого является физическое лицо. Именно к обществам такого типа принадлежат более трех четвертых всех ООО страны. Для того чтобы выбрать, какая форма собственности подходит именно вам, следует продумать, насколько масштабным вы планируете свое дело, а так же степень рискованности бизнеса. Если риск неудачного исхода дела минимальный, а нужды в крупных банковских или фондовых кредитах нет, то вполне даже выгодным выбором станет индивидуальное предприятие. Эту форму собственности намного проще зарегистрировать, прекратить ее работу, в случае необходимости, а так же отчетность составляется легче и быстрее.

Кроме того, индивидуальным предпринимателям можно найти множество лазеек в налогообложении, которые позволят и сэкономить, и не нарушить налоговый кодекс. Но есть и недостатки, главным из которых является ответственность по всем обязательствам не конкретно ограниченной частью средств, а всей имущественной базой предпринимателя. Для обществ с ограниченной ответственностью риск касается лишь тех финансовых ресурсов, которые содержит баланс организации. А вот если один из основателей ООО доведет его до банкротства, то его могут привлечь к судебной ответственности, и уже тогда ему придется рассчитывать по долгам, используя свое личное имущество. Далее вашему вниманию предлагается полная инструкция, согласно которой следует действовать при открытии индивидуального предприятия. Для большего удобство мы разделили ее на этапы, каждый из которых разобрали в отдельности.

ЭТАП 1   Выбор способа регистрации предприятия.

Регистрация ИП в 2017 году осуществляется в органах фискальной службы, согласно месту проживания индивидуального предпринимателя. На данный момент существует несколько вариантов, с помощью которых можно зарегистрироваться в налоговой инспекции, и какой из них выбрать, решает сам бизнесмен.
  1. Регистрация ИП самостоятельно в 2017 году. Это наиболее дешевый способ организовать свой бизнес. В принципе нет ничего сложного в том, чтобы самому заняться вопросом регистрации. Да, придется потратить время на сбор документов, их скрупулёзное заполнение и поиск нужной информации, но с другой стороны, это поможет подготовить новичков к общению с налоговой системой, заполнению соответствующих бумаг и прочим нюансам, ведь впредь сталкиваться с налоговой документацией придется регулярно.
  2. Регистрация ИП в 2017 году с обращением к профессионалам. Существуют специальные регистраторские конторы, которые окажут посильную помощь в подготовке пакета бумаг, дадут консультацию в области систем налогообложения, самостоятельно осуществят подачу документации в регистрирующий орган, если того потребуют обстоятельства, а так же решат вопрос по открытию расчетного банковского счета. Но, конечно, за такие услуги придется заплатить определенную сумму.
Давайте сравним положительные и отрицательные стороны вариантов по регистрации бизнеса.

Регистрация ИП самостоятельно в 2017 году предполагает выплату государственной пошлины, которая составляет восемьсот рублей. При этом бизнесмен получит опыт в работе с налоговой документацией, сможет вникнуть в суть системы работы налоговых инстанций. Кроме того, предприниматель сможет сэкономить расходы на оплату услуг регистратора, а если решит осуществить регистрацию в онлайн режиме, то возможно и время потратит значительно меньше. Отрицательным моментом является то, что любая ошибка в документе может стать причиной для отказа, а вот возврат пошлины уже не возмещается. Но, если тщательно заполнять бумаги, изучить правила и стандарты, то ошибок можно избежать.

Если регистрация ИП в 2017 году осуществляется с помощью с помощью регистрирующих органов, то это, конечно, упростит задачу, ведь самому предпринимателю практически ничего делать не придется: он сэкономит время на всем, вплоть до изготовления печати и создания банковского счета. Однако потом, когда предпринимателю понадобиться заполнять отчетность, ему будет намного сложнее, ведь процедура регистрирования предприятия пройдет фактически мимо него. Еще один минус заключается в том, что работа с регистраторами предполагает предоставление полной информации о себе и своем бизнесе совершенно незнакомым людям, что чревато определенными рисками. Ну и не стоит забывать о расходах: услуги фирмы обойдутся как минимум в двести рублей, но цена может достигать и пяти тысяч. Плюс госпошлина за регистрацию ИП в 2017 году, которая составляет восемьсот рублей.

Если предприниматель решил зарегистрировать ИП самостоятельно, то ему тоже придется потратиться не только на выплату государственной пошлины. Так, необходимо изготовить печать, а это обойдется от пятисот до одной тысячи рублей. Чтобы открыть счет в банковской организации, придется отдать до двух тысяч, хотя иногда это удается сделать и за меньшую сумму, а то и вовсе бесплатно. Предприниматель имеет право отказаться от печати и расчетного счета, тогда стоимость открытия составит не более восьмисот рублей. Быстро заполнить документы онлайн с подсказками можно бесплатно в сервисе "Моё дело".

ЭТАП 2.   Название предприятия.

К сожалению, предприниматель не может назвать себя каким-либо красивым, отвлеченным словом или фразой, здесь все намного банальнее и проще, чем при подборе названия для ООО. Все официальные документы содержат характерное название для ИП: ИП Сидоренко или ИП Филимонова, и так далее. Но кроме этого официального названия, бизнесмен имеет право на регистрацию товарного знака или знака обслуживания, а так же без регистрации он может воспользоваться коммерческим обозначением.

Проще и чаще всего используется именно коммерческое обозначение, которое позволяет индивидуализировать имущественный комплекс, допустим, магазин «Антошка», или ресторан «Лилия» и так далее. Но знак для индивидуализации конкретных товаров нуждается в регистрации, так же, как и обозначение для того, чтобы индивидуализировать услуги.

ЭТАП 3.     Где зарегистрировать ИП.

Чаще всего адресом, по которому регистрируют свой бизнес индивидуальные предприниматели, является адрес проживания самого бизнесмена, то есть тот, который указан у него в паспорте. Если же такие данные отсутствуют в удостоверении личности, можно использовать временную регистрацию. Для тех, кто хочет зарегистрировать ИП самостоятельно, но не может сам прийти в органы налоговой службы, есть возможность использования регистра

ЭТАП 4.     Выбор кодов деятельности.  

Регистрация ИП в 2017 году предполагает указание вида деятельности, которой планирует заниматься бизнесмен. Существует специальный классификатор для выбора кодов, ОК029-2014. Заявление составляется по форме Р21001, В листе А которой можно указать пятьдесят семь кодовых значений. Если места на листке А будет недостаточно, его можно дополнить приложенными листами.  Если предприниматель указывает не один код, это не значит, что он непременно будет заниматься всеми видами выбранных работ, однако указание основного вида деятельности необходимо.

ЭТАП 5. Заполнение заявления для регистрации индивидуального предприятия в формате Р21001. 

Для того чтобы заполнить документ в формате Р21001, используется и письменная, и электронная форма. Если речь идет об электронном варианте, то существуют специальные сервисы и программное обеспечение, которое поможет в этом. Важно помнить, что малейшая неточность в документации может стать причиной для отказа налоговой службы от регистрации предприятия, поэтому лучше все же воспользоваться электронной версией составления бумаг.

Чтобы составить документы в электронной форме, можно воспользоваться сервисом ФНС, через который осуществляется подача заявок и оплата государственной пошлины. Однако для того, чтобы получить весь необходимый пакет документов после того, как регистрация будет успешно окончена, придется отправиться в органы регистрации самостоятельно.

Существуют и некоторые другие сервисы, которые предоставляют образцы и руководство по заполнению бумаг. Если предприниматель не является гражданином нашей страны, то ему придется внести информацию, согласно тем документам, которые предоставляют им право на временное нахождение на территории России. Заполняя форму Р21001 с помощью компьютера, важно следить за выбранным шрифтом и типом символов. В налоговой инспекции требуют использование заглавных букв, восемнадцатого пункта, шрифта под названием Courier New.

Чтобы осуществить проверку корректности шрифтов в заполненной форме Р21001 после ее распечатки, достаточно положить на нее иной листок, который содержит напечатанные символы аналогичного стиля. Учитывая, что даже несоблюдение стиля, размера или шрифта в форме Р21001, может стать причиной для отказа или дополнительной проблемой при регистрации, лучше заранее все тщательно перепроверить.

ЭТАП 6.   Оплата государственной пошлины.

Для того чтобы рассчитать с государством за создание индивидуального предприятия, можно использовать один из следующих способов:
  1. Электронный платеж с использованием специального интернет сервиса налоговой службы, который используется при регистрации предприятий;
  2. Сервис налоговой инспекции, который поможет сформировать квитанцию для оплаты государственной пошлины;
  3. Некоторые другие интернет сайты, которые предоставляют аналогичные услуги по созданию квитанций.
Бывают ситуации, когда отказ, полученный предпринимателем. Является ничем иным, как ошибкой работников инспекции. В таком случае, если бизнесмен уверен в правильности и достоверности поданных бумаг, но, тем не менее, ему не удалось зарегистрировать ИП, он может обратиться в вышестоящие налоговые органы, или даже прибегнуть к суду. Чаще всего этот спорный момент решается в пользу бизнесмена, и он получает право на повторную подачу документов, но уже без учета государственной пошлины.

ЭТАП 7. Выбор системы налогообложения ИП в 2017 году.

В зависимости от того, какую систему выберет ИП, будет сформирована и последовательность его налоговых обязательств. Предпринимателю на выбор предоставляются пять различных систем налогообложения, разница которых заключается в налоговой нагрузке, отчетности, ограничениях, и прочих нюансах. Если изначально бизнесмен осуществит выбор системы налогообложения необдуманно, то впредь это может стать причиной серьезных убытков для его деятельности. Чаще всего новички выбирают упрощенный режим. Они дополнительно подают заявление на использование этой системы в двойном, а иногда и в тройном экземпляре. При этом один из них будет возвращен заявителю с пометкой налоговых органов.

Регистрация ИП самостоятельно в 2017 году позволяет предпринимателю подавать заявку на использование не только упрощенной системы, но и других налоговых режимов, а также на их совмещение. Главное, чтобы сфера работы предпринимателя попадала в перечень допустимых областей для того или иного режима налогообложения. Можно подсчитать примерную налоговую нагрузку самому, но лучше взять консультацию у профессионала в этой области, ведь выбор системы налогообложения может повлиять на дальнейший ход бизнеса.

ЭТАП 8.   Поиск органа для регистрации предприятия.

Итак, для того чтобы зарегистрировать свое дело, понадобиться обратиться в регистрирующий орган, который расположен согласно его месту проживания индивидуального предпринимателя, который указан в его удостоверении личности. Если у физического лица нет такой записи, то он может прийти в регистрирующий орган, расположенный в районе его пребывания на данный момент. Чтобы определить, куда именно стоит обратиться, необходимо использовать специальный сервис фискальной службы, который на базе адреса определит реквизиты необходимого отделения.

ЭТАП 9.   Документация.

Учитывая тот факт, что данная форма собственности самая легкая в плане регистрации, перечень документов довольно небольшой. Он включает в себя:
  • Заявку с просьбой о регистрации, заполненную по форме Р21001 в одном экземпляре;
  • Квитанцию о факте оплаты государственной пошлины в одном экземпляре;
  • Копию паспорта в одном экземпляре;
  • Уведомительный листок о желании использовать упрощенную систему налогообложения в трех экземплярах.
  • Если физическое лицо не является гражданином России или не имеет гражданства, ему так же понадобится представить копию разрешения на временное пребывание в стране или регистрацию, и нотариально заверенный перевод удостоверения личности иностранца.
ЭТАП 10.   Подписание документов.

Подписание документов – это этап, необходимый для тех, кто решил составлять бумаги письменно, а не использовал электронную версию. Поставить подпись на бумагах физическое лицо должно именно в тот момент, когда будет передавать бумаги работникам регистрирующих органов, при чем, понадобиться предъявить удостоверение личности. Для ситуаций, когда заявление подается почтовым переводом или через доверенных лиц, необходимо и само заявление и форму Р21001 заверить у нотариуса, так же, как и ксерокопию удостоверения личности.

Еще в 2013 году отменили необходимость в скреплении документов, сшиваются они только в том случае, когда удостоверяются в нотариальной конторе. На последней странице заявления предприниматель вручную вписывает ФИО, использую черную ручку, а если в составлении и заверке бумаг принимали участие нотариусы, то им тоже следует заполнять заявление черной пастой.

ЭТАП 11. Подготовка доверенности с целью сдачи и получения документации.

Доверенность, причем нотариально заверенная, нужна только в том случае, если сам предприниматель не может в данный момент осуществить подачу бумаг, и поручает этот вопрос доверенному лицу. Это должно быть отмечено в специальной форме Р21001, в соответствующем поле, которое располагается на листке Б.

Здесь вместо единицы следует поставить двойку.

ЭТАП 12.   Проверка бумаг, подача в регистрирующие органы.

Прежде чем отправляться в органы налоговой инспекции, следует проверить, все ли квитанции и бумаги собраны. Непременно еще раз стоит пересмотреть всю информацию, которая указана в документах, проверить ее достоверность, правильность заполнения, соответствие требованиям. Это поможет хоть как-то обезопасить себя от отказа сотрудников ФНС. Не стоит забывать и о том, что существует региональная специфика, которая действует на определенной территории, и не имеет никакого отношения к прописанным законам. Обязательно необходимо подписывать заявление и Р21001 на глазах у принимающего сотрудника, в противном случае будет выписан отказ. После этого предприниматель должен взять расписку у работника налоговой службы о том, какие документы он направил в органы.

ЭТАП 13.   Получение регистрационных документов.

Еще в прошлом году на законодательном уровне были установлены сроки для регистрации индивидуального предприятия, которые не превышают трех дней. Чаще всего сотрудник ФНС сам прописывает дату, когда будут выданы регистрационные документы, выдавая предпринимателю расписку. А указанный день следует прийти в органы, не забыв расписку, для того чтобы забрать документы по регистрации, а именно речь идет о листе записи ЕГРИП по формату Р60009, и свидетельстве о том, что предпринимателя поставили на учет налоговые органы.

С этого года свидетельства о гос. регистрации предприятий перестают выдаваться, а те, что граждане успели получить раньше, не теряют своей силы. После того, как предприниматель получит бумаги на руки, ему необходимо проверить соответствие указанных в них данных, так как сотрудники могут ошибиться. Если будет выявлена неправильная запись, которая была сделана работниками регистрирующих органов, то они ее быстро и оперативно исправят. А вот если неточность останется незамеченной на этой стадии, то она может принести много проблем в будущем.

ЭТАП 14.   Регистрация окончена.

Итак, полная инструкция по регистрации предприятия была приведена, предприниматель успешно зарегистрировал свой бизнес, но что же ему следует делать дальше. Не смотря на то, что печать и счет для ИП в 2017 году не являются необходимой атрибутикой, многие все равно стараются их создать для придания фирме солидности.  Если у бизнесмена есть подчиненные, ему следует стать на учет в пенсионный фонд и фонд соцстрахования, как работодателю, получить кодовые значения статистики, и оформить всех своих сотрудников. Если по ОКВЭД2 деятельность предпринимателя попадает под лицензируемую, то ему необходимо пройти данную процедуру и получить необходимый документ. Также стоит позаботиться о ведении учета бухгалтерии и приобретении контрольно-кассовой машины, если таковой требует работа.


Скачать документы для регистрации ИП в 2017:

Форма Р21001 (новая): заявление о регистрации физического лица в качестве ИП (скачать) (1914)

Форма Р21001 - новый образец заполнения (скачать) (1233)

Заявление о переходе ИП на "упрощенку" (УСН) (форма 26.2-1) (854)

Новый образец заполнения форма 26.2-1 - переход ИП на УСН (скачать) (830)

Коды ОКВЭД для ИП на 2017 год скачать (1164)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+