Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Режим неполного рабочего времени

17 апреля 2014, просмотров: 2609, Раздел: Бизнес-статьи    

2229_rezhim_nepolnogo_rabochego_vremeni.jpg (69.32 Kb)В разных жизненных ситуациях у сотрудника может возникнуть необходимость перейти на режим неполного рабочего времени. Законодательством такие случаи предусмотрены и детально отрегулированы.

Виды неполного рабочего времени

Статья 93 Трудового кодекса РФ предусматривает, что по взаимному соглашению сторон сотруднику может быть установлен неполный рабочий день. В этой же статье закреплены и основные его виды: сокращенная смена, сокращенная неделя, смешанный тип. Соответственно и заработная плата сокращается. В то же время начисление трудового стажа, отпуска и прочего остается как при полном рабочем дне.

Предусмотрены отдельные категории лиц, которым работодатель обязан предоставить режим неполного рабочего времени по их требованию, даже если он с этим не согласен. Это беременные женщины; родители или лица, их заменяющие, ребенка до 14 лет (до 18 лет, если ребенок – инвалид); женщины в отпуске по уходу за ребенком; лица, которые ухаживают за больным членом семьи (при предоставлении медицинской справки).

Некоторые работодатели не соглашаются устанавливать неполный рабочий день матери, которая вышла из отпуска по уходу за ребенком. В этом случае необходимо сослаться на статью 256 ТК РФ, в которой закреплено право женщины выйти на должность, которая сохраняется за ней на время отпуска, а работодатель не в праве отказывать, поскольку так она может потерять пособие по социальному страхованию. Этим же правом режима неполного рабочего дня могут пользоваться другие лица, которые ухаживают за ребенком. Введение режима неполного рабочего дня для матерей регулируется также Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51

Также статья 74 ТК РФ дает право работодателю самостоятельно в одностороннем порядке вводить режим неполного рабочего времени в связи с реорганизацией, техническими или технологическими изменениями производства, чтобы не прибегать к увольнению сотрудников. В таких случаях введение режима неполного рабочего дня проводится с согласия профсоюза на срок не более полугода. Уведомление профсоюза происходит через подачу соответствующего акта с указанием сроков, видов сокращенного рабочего дня и категории сотрудников, на которые он распространяется. Если профсоюз не согласен, проводятся консультации с ним и работодателем. Если и в этом случае консенсус не был достигнут, работодатель вводит режим неполного рабочего времени, а профсоюз продолжает отстаивать права сотрудников через суд или инспекцию по труду. Если сотрудник не согласен работать неполный рабочий день, работодатель вправе прекратить с ним трудовые отношения.



Введение режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя

Чтобы не было взаимных претензий, работодатель должен придерживаться такой последовательности введения неполного рабочего дня:

1. После согласования с профсоюзом издается соответствующий приказ, который устанавливает неполный рабочий день. В нем указываются причины, виды, сроки и категории лиц, которые переходят на неполный рабочий день. При этом срок вступления приказа в силу не должен быть меньше двух месяцев со дня его оглашения сотрудникам.

2. После издания приказа сотрудники ознакамливаются с ним под роспись. Если он это делать отказывается, составляется соответствующий акт при двух свидетелях.

3. Далее необходимо уведомить об изменениях службу занятости, иначе работодателю будет начислен штраф.

Если сотрудники согласны с таким решением, с ними подписывается соответствующее соглашение. Если нет, с ними можно расторгать трудовой договор, но в течение двух месяцев эта должность еще за ним сохраняется.

Введение неполного рабочего времени по просьбе работника

По желанию сотрудника такой режим ему может быть установлен на определенный срок или бессрочно. Чтобы воспользоваться этим правом, сотрудник подает письменное заявление, в котором указывает необходимую длительность работы, вид и период сокращенного рабочего времени. По результатам собеседования с таким сотрудником заключается дополнительное соглашение с фиксацией всей необходимой информации. Подписывается оно в двух экземплярах, каждый из которых остается у одной из сторон.

Если такой режим устанавливается при приеме на работу, это должно быть отражено в приказе. После согласования всех деталей, работодатель выпускает приказ о том, что такому сотруднику установлен режим неполного рабочего времени.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+