Главная Карта сайта Обратная связь RSS

С кем дружить на рабочем месте?

24 января 2014, просмотров: 2442, Раздел: Бизнес-статьи    

5407_s_kem_druzhit_na_rabochem_meste.jpg (262.62 Kb)Работа в новом коллективе начинается, как правило, со знакомства с будущими коллегами. Некоторые стремятся во что бы то ни стало как можно ближе познакомиться с начальником, однако общение на работе в основном складывается между рядовыми коллегами. Когда удается подружиться с сотрудниками, в офисе складывается благоприятная обстановка.

Начиная работать на новом месте, в первую очередь обратите внимание на следующих «жителей» офиса:

Сотрудник-буфет.

Практически в каждом отделе есть такой человек, в тумбочке которого имеется «продуктовый запас» в виде леденцов, шоколадного батончика или печенья. Причем он всегда рад поделиться этим с особо проголодавшимися коллегами.

Не забывайте только благодарить его какими-нибудь вкусностями, и ваша жизнь в офисе будет складываться приятно и вкусно.

Тусовщик.

Общение на работе состоит не только из обсуждения методов работы с клиентами или процесса выполнения плана продаж.

Если нам посчастливилось подружиться с сотрудниками, мы проводим с ними и часть свободного времени. Интересно организовать досуг поможет как раз тусовщик — человек, который в курсе всех происходящих за пределами компании событий.

К тому же тусовщик способен обеспечить присутствие публики на проводимых вашей компанией презентациях и познакомить вас со значимыми людьми из других организаций.

«Компьютерный гений».

Вот с кем дружить на работе просто необходимо. Зависший экран дисплея, случайно отформатированный диск, затерявшийся файл — с любой проблемой легко справится опытный IT-специалист.



Опытный наставник.

Человек, давно работающий в данной организации, занимающий, как правило, высокую должность и пользующийся уважением коллектива всегда может дать вам полезный совет по ведению нового проекта или организации бизнес-процессов в организации. Наставник, знающий все правила офисной жизни, поведает вам тонкости общения на работе, поведения на корпоративных мероприятиях и т. д.

Незаменимый помощник.

Последний день рабочей недели подходит к долгожданному завершению, и вдруг срочное поручение начальства. Казалось бы, с планами на вечер можно попрощаться навсегда, но неожиданно один из сотрудников, который собирается домой, предлагает свою помощь. Причем он остается с вами до тех пор, пока вся работа не завершена, и при этом даже не намекает на какую-то ответную услугу.

Неисправимый оптимист.

Зачастую случается так, что вновь прибывшего сотрудника изначально настраивают негативно. Коллеги-пессимисты убеждают новичка в том, что ожидать здесь карьерного роста не стоит, что руководители используют неэффективную стратегию развития компании и т. д.

Старайтесь подружиться с сотрудниками-оптимистами, такие есть в любом коллективе. Их отличает доброжелательность и веселый, легкий нрав. С такими коллегами вы смело будете браться за любой проект и выходить победителями из сложных ситуаций.

Новый сотрудник.

Когда вы освоитесь в коллективе, разберетесь со всеми премудростями офисной жизни, в вашем отделе может появиться новый сотрудник. Вспомните свои первые дни и помогите ему разобраться в оргтехнике, покажите помещения, посоветуйте, с кем дружить на работе. Новый человек будет вам благодарен даже за самую незначительную помощь и внимание к себе, а вам это поможет развить в себе лидерские качества.

Получив новую должность, каждому из нас приходится решать не только вопросы, связанные с организацией бизнес-процессов в компании, постигать тонкости делового общения, но и путем проб и ошибок искать ответ на вопрос: «С кем дружить на рабочем месте?»





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+