Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволить пенсионера по закону

1 ноября 2014, просмотров: 5738, Раздел: Бизнес-статьи    

70_kak_uvolit_pensionera_po_zakonu.jpg (36.81 Kb)Когда кто-то из сотрудников достигает пенсионного возраста, это совершенно не означает, что он должен быть уволен. Хотя, работодатели часто принимают именно такое решение, решение об увольнении пенсионера, по необъективным причинам. Пенсионер может претендовать на то, чтобы оставаться на своём месте, причём это никак не отражается на его праве получать пенсию. В некоторых частных организациях с такими работниками руководство заключает срочные договора. Сразу следует уточнить, что это незаконно, такие договора подписываются только при приёме на работу и только с согласия работника.

Увольнение пенсионера с работы.

При увольнении пенсионера нужно принять во внимание несколько важных моментов.

Уволится с работы, пенсионер может по собственному желанию. Так, тот, кто увольняется по собственному желанию, если связанно это с достижением возраста выхода на пенсию, а так же его работодатель должен учитывать, что при увольнении пенсионера, ему необязательно предупреждать нанимателя за две недели до подачи заявления, но только в случае, если в заявлении прямо указывается, что данное решение вызвано именно уходом на пенсию. Уйти с работы не предупредив руководство, пенсионер может только единожды. При этом, оформляя документы, нельзя забывать, что при оформлении трудовой книжки необходимо указать причину, по которой работник покинул своё место работы.

Чтобы правильно уволить пенсионера, при сокращении штата, нужно учитывать, что никаких льгот для таких сотрудников не предусмотрено. Все выплаты/компенсации им должны быть начислены согласно закону, как в любом другом случае.

Часто, сотрудника, который достиг возраста, который даёт ему право на пенсию не увольняют, а переводят на другую должность или в другой отдел. Хотя, это возможно только в случаях, если будет выполнено ряд условий. Во-первых, любой перевод возможен только с его согласия или разрешения. Во-вторых, нужно правильно оформить перевод:

1. Его перевод на другое место работы.
2. Увольнение пенсионера с работы с последующим зачислением (трудоустройством) на новую должность с заключением нового трудового договора.



Если было принято решение не об увольнении пенсионера, а его переводе, нужно заключить с ним новый договор, издать соответствующий приказ о переводе на новое место, отобразить эту информацию в трудовой книжке и в личной карточке этого сотрудника.

Нужно ли сотруднику отрабатывать, если принято решение правильно уволить пенсионера.

Работодатель имеет полное право требовать от сотрудника, чтобы согласно закону он отработал положенные две недели. Конечно, кроме случаев, если по согласию обеих сторон можно расторгнуть подписанный договор без этой отработки. Так же, отрабатывать работник не должен, если увольнение пенсионера связано с тем, что он утратил трудоспособность. Причём, эта причина должна быть указана в заявлении сотрудника, только в этом случае необходимость в обязательной отработке отпадает.

Какие выплаты необходимо сделать, чтобы уволить пенсионера по закону.

• Какие выплаты нужно предусмотреть, чтобы правильно уволить пенсионера по его желанию:

1. Заработная плата за время, которое было сотрудником отработано.
2. Убытки, за неиспользованные отпуска.

Следует помнить, что если нужно уволить пенсионера по закону, а на занимаемой должности он работает по совместительству, то выплаты за отпуск, который не был использован нужно рассчитывать, исходя из дохода, который получен от такой работы.

• Если нужно уволить пенсионера по закону в случае сокращения.

1. Средняя зарплата выплачивается, как выходное пособие.
2. Так же, средний заработок выплачивают в течении двух месяцев, по решению службы занятости, он может выплачиваться уволенному сотруднику и в течении трёх месяцев.

Конечно, каждый случай сугубо индивидуален и решение о том, будет ли работник оставаться на своём месте, зависит от него и от работодателя, но, важно внимательно отнестись ко всем деталям, если задаётесь вопросом, как уволить пенсионера по закону.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+