Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сдача отчетности в ПФР

28 сентября 2012, просмотров: 6764, Раздел: Бизнес-статьи    

sdacha_otchetnosti_v_pfr.jpg (60.69 Kb)Сдача отчетности в ПФР по страховым взносам, как начисленным, так и уплаченным, производится в региональные отделения ПФР по прошествии каждого отчётного квартала до пятнадцатого числа месяца, который следует за отчётным периодом. Такими периодами считаются квартал, полугодие, девять месяцев либо год.

Сроки сдачи отчетности в ПФР не изменились: последним днем в текущем году являются пятнадцатое февраля за предыдущий год; пятнадцатое мая – первый квартал, пятнадцатого августа – за полугодие и пятнадцатого ноября подаём отчетность за девять месяцев. Следует отметить, что в случае, если день окончания срока – праздничный нерабочий день или выходной, то последним днем срока считается следующий ближайший рабочий день.

С 2012 года вступили в силу существенные изменения в секторе штрафных санкцих, которые могут применить ПФР и ФСС за неуплату страховых взносов. Обратите внимание, что изменились не столько размеры штрафов, сколько характер правонарушений, вменяемых частным предпринимателям и организациям.

Так, несвоевременная сдача отчетности в ПФР организацией может привести к наложению штрафа за непредоставление в срок расчётов по страховым взносам. Размер штрафа – пять процентов от суммы страховых взносов, начисленных за последние три месяца к уплате. А также за каждый месяц (полный или неполный) с установленного для его представления дня. Штраф должен составлять не более тридцати процентов указанной суммы, но и не менее тысячи рублей, тогда как ранее взымали не менее ста рублей.

Сроки сдачи отчетности в ПФР остались прежними, но за нарушение срока подачи данных об открытии/закрытии счета в банке теперь ПФР и ФСС могут взыскивать штраф пять тысяч рублей.

Изменился размер штрафа за непредоставление или отказ сдачи документов в установленный срок, необходимых для контроля уплаты страховых взносов. В таком случае компании грозит штраф в двести рублей (ранее – пятьдесят рублей) за каждый непредоставленный документ.

Был введён штраф за нарушение порядка подачи расчетов в электронном виде. Если в штате страхователя работает свыше пятидесяти человек, то подавать отчетность следует исключительно в электронном виде и обязательно с электронно-цифровой подписью. Если структура представила страховые отчёты на бумаге – ПФР и ФСС имеют право выписать штраф на сумму от двух сот рублей.

Страхователям, у которых штат менее пятидесяти сотрудников, также рекомендуется сдача отчетности в ПФР в электронном виде. Углубление электронного документооборота между ПФР и страхователями ведёт к оптимизации процессов приёма и обработки отчетности, исключается несвоевременная сдача отчетности в ПФР. Пенсионный фонд России представляет бесплатные программы по персонифицированному учёту и проверки правильности отчетности по страховым взносам. Такие программы проверяют на наличие ошибок сформированные электронные документы, которых требует сдача отчетности в ПФР, а также файлы, содержащие отчетность по страховым взносам, файлы с данными о застрахованных работниках для системы персонифицированного учета.

По данным статистики, электронная сдача отчетности в ПФР набирает обороты: выросло количество страхователей с шестидесяти трех до семидесяти трех процентов, которые в первом полугодии 2012 года представили отчетность в ПФР в электронном виде. В Белгородской области, а также республике Бурятия, этот показатель достиг ста процентов, и девяноста девяти целых семи десятых процентов в республике Татарстан.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+