Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Тайм менеджмент - как все успевать

15 июля 2014, просмотров: 1740, Раздел: Бизнес-статьи    

9187_taim_menedzhment__kak_vse_uspevat.jpg (68.65 Kb)Наверное, каждый человек в свой жизни сталкивался с катастрофической нехваткой времени: не успеваете сдать презентацию или написать отчет, забрать ребенка с садика или отогнать машину на сто, для решения этой проблемы существует тайм менеджмент – как все успевать. Безусловно только волшебникам под силу останавливать время или продлевать сутки, однако планировать время может каждый.

Итак, как управлять временем в тайм – менеджменте? Это технология организации времени или увеличение эффективности его применения. На чем она основывается:

1. Умение планировать собственное ближайшее будущее. Существует такое понятие, как правило 6 «П»: Предварительное Правильное Планирование и Предотвращение Плохих Показателей. Если в ваших планах быть продуктивным человеком, запомните вышеупомянутое правило на всю дальнейшую жизнь и постарайтесь следовать ему! Чтобы планировать время, каждый вечер берите в руки свой ежедневник (если его нет, вам придётся его завести) и составляйте план на завтрашний день. Нужно это делать постепенно:

• Все что надо сделать завтра, следует записать.

• Изучите весь список дел. Расставьте приоритеты. В этом вам помогут буквы «А», «Б», «В» - самые главные, промежуточные (средней важности), и наименее важные. Так же классификацию можно расширить следующими группами, как «срочные и важные», «основные, но не срочные». Так вы в несколько раз облегчите выполнение следующей задачи.



• Чтобы тайм – менеджмент был наиболее эффективен соблюдая приоритеты распределите все свои запланированные дела по времени. Это совершенно не сложно. Тем не менее довольно часто возникают проблемы именно с распределением всех прописанных дел по часам, в особенности задач из категории «Б». Если с категорией «А» вопросом не возникает – чем быстрее приступить к работе, тем лучше. Некоторые предпочитают удалять дела из категории «С», полагая, что они только в пустую пожирают время. Что касается «Б» здесь немного сложнее – задачи из категории «важных», однако, когда их выполнять не понятно.

Существует вариант планирования времени для группы «Б» - все дела разделить на небольшие подгруппы, например, «Б1», «Б2» и так далее. То же самое можно применить и к часам.

В жизни случаются форс – мажорные обстоятельства, поэтому желательно иметь запасной план действий:

2. Как же выполнить запланированное? В первую очередь за ним необходимо следить, в этом вам может помочь «Хронометраж».

• Вы проснулись с утра, возьмите листочек и ручку, лучше завести отдельный блокнот, в котором вы сможете прописывать потраченное время, к примеру:
9:00 – 11:00 – составить презентацию проекта (2 часа входят в группу «А»);
11:00 – 11:30 – пообщаться с коллегами за чашечкой кофе (30 минут входят в группу «В»),
11:30 – 12:30 – заглянуть в соцсети (группа «В», в итоге 1 час будет бесполезным).

• Как только день подошел к концу изучите внимательно свой хронометраж, определите на что больше всего вы тратите время, и конечно сделайте выводы. Спросите себя: почему так много времени было потрачено на это дело? Каков результат?

Что касается тайм – менеджмента, мы постарались разобраться. Ну а что же значит «пожиратели времени» тоже вполне понятно – это общение в соцсетях, компьютерные игры, просмотр ТВ, стрессы, депрессии и сон. Все это отнимает у людей массу времени, пропадает возможность расставить приоритеты. Безусловно не надо отказывать от общения с родственниками или друзьями, однако и посвящать этому занятию целый день, тоже не стоит. Тайм менеджмент - как все успевать поможет вам стать продуктивным человеком и без трудностей управлять собственным временем и достигать желаемых результатов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+