Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Расчет земельного налога

28 сентября 2012, просмотров: 15369, Раздел: Бизнес-статьи    

raschet_zemelnogo_naloga.jpeg (9.44 Kb)Проверить самостоятельно добросовестность налоговых начислений на Ваш участок и провести расчёт земельного налога довольно просто: необходимо лишь воспользоваться инструкцией, приведённой ниже.

Для начала разберёмся, с кого же берут этот налог и в каком количестве. Итак, Вы облагаетесь налогом, если имеете в своей собственности какой-либо земельный участок, и все права на него принадлежат Вам. Причём, если на его территории расположены сады, огороды или иной вид сельского хозяйства, максимальная ставка, которую могут назначить, равна 0,3%. В противном же случае максимальный % возрастает до 1,5.

Налоговая база земельного налога.

Кадастровая стоимость земельного участка, с которой рассчитывается налог, называют налоговой базой. На каждого налогоплательщика она определена индивидуально, на основе данных, предоставленных органами местного самоуправления, Роснедвижимостью и Росрегистрации.

База рассчитывается по простой формуле: перемножаются кадастровая стоимость на участок и доля прав налогоплательщика на него.

Не забудьте проверить налоговое уведомление, когда Вам его принесут, на наличие в нём таких пунктов: размеры авансовых платежей, сумма и ставка налога, налоговая база и срок уплаты авансовых платежей по налогу. К этому документу также должна прилагаться «бумажка», с помощью которой производится оплата земельного налога в Сбербанке. Ко всему прочему, с Вас должны взять расписку или получить иным способом Ваше уведомление о том, что Вам доставили этот документ и зафиксировать дату передачи.

Льготы по земельному налогу.

Теперь поговорим о льготах. В принципе, органы местного самоуправления сами могут устанавливать некие льготы для налогоплательщиков, но существует группа людей, для которых законов предписано снижение налоговой базы на 10.000 рублей. Такие льготы выдают героям России или СССР, полным кавалерам ордена Славы. Так же к ним относятся инвалиды с детства или с III степенью ограничения трудоспособности. Не забыли и про участников ВОВ или иных боевых действий, граждан, пострадавшим от радиации из-за катастроф Чернобыля и объединения «Маяк», а так же лица, которые участвовали при испытаниях ядерного оружия и перенесли лучевую болезнь.

В этом случае формула расчёта земельного налога несколько изменяется: из произведения кадастровой стоимости участка и доли налогоплательщика в праве на этот участок вычитается так называемая необлагаемая налогом сумма. Если эта необлагаемая сумма получается больше произведения, то налоговая база по земельному налогу равна 0, что, в свою очередь, избавляет льготника от уплаты земельного налога.

Если физическое лицо обладает правами на эти льготы, то ему необходимо предоставить в местную налоговую службу документ, подтверждающий его права. Если обратиться лично нет возможности, то можно отправить письмом копии этого документа, заверенные у нотариуса.

Пару слов о штрафах за неуплату. За каждый календарный день начисляется пени, которая отсчитывается от общей суммы долга. Сама пени чётко привязана к ставке рефинансирования Центробанка России. На сегодняшний день – 10%.

Для примера рассмотрим расчёт земельного налога в двух случаях: когда все права принадлежат одному человеку и когда у собственности есть дольщики.

Итак, у Вас во владении находится участок, имеющий кадастровую стоимость 20.000 рублей, а ставка земельного налога 1,5%. В итоге земельный налог будет равен 300 рублей (20.000*1,5\100).
Второй пример: два друга имеют в собственности дом, с кадастровой стоимостью 300.000, в равных долях. Ставка земельного налога 0,8%.

Каждый из них должен оплачивать каждый месяц 1200 рублей (300.000*0,8/100/2).

Несколько важных фактов: если Вы приобрели землю под строительного частного жилого дома, то первые 10 лет Ваш земельный налог имеет коэффициент 2. В случае, если Вы управитесь со строительством и всеми документами в течении 3 лет, Вам вернут деньги, как излишне уплаченную сумму. Если Вы не построили дом в течение 10 лет, то коэффициент 2 фиксируется, и с этого времени Вы будете обязаны его платить постоянно.

Как можно заметить, расчёт земельного налога - довольно простая, тривиальная математика, в этом нет ничего сложного.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+